# AI News 180m報｜2026-05-12（週二）06:00–09:00 日本時間｜第 7／14 頁

這裡一次整合 2 個國家／地區的新聞與公告：台灣 2 個來源 1337 條、日本 1 個來源 62 條。每 180 分鐘一期，這期入庫的所有來源、每一條都列出，附原文網址。

## 【驊陞】2026-04 月營收 3.17億（年增 -25.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355574

驊陞宣布，2026年4月營收為3.17億元（較去年同期減少-25.2%），顯示其在電子零組件領域處境艱困。

## 【同欣電】2026-04 月營收 10.35億（年增 +0.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355573

Tongxin Electric (同欣電) reported April 2026 revenue of 1.035 billion NTD, a slight increase of 0.9% year-over-year, maintaining stable performance in the semiconductor sector.

## 【台郡】2026-04 月營收 19.83億（年增 +0.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355572

台郡2026年4月營收為19.83億元，較去年同期增加0.5%。該公司屬於電子零組件產業，維持小幅成長。

## 【矽格】2026-04 月營收 19.46億（年增 +24.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355571

矽格2026年4月營收為19.46億元，較去年同期增加24.5%。該公司屬於半導體產業，成長幅度顯著。

## 【迅杰】2026-04 月營收 0.27億（年增 -59.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355570

迅杰（Xunjie）2026年4月月營收為2729.3萬元，較去年同期減少59.2%。該公司屬於半導體產業。

## 【力成】2026-04 月營收 75.75億（年增 +32.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355569

King Formosa (力成) announced April 2026 revenue of 7.575 billion NTD, a significant increase of 32.5% year-over-year, indicating strong business performance in the semiconductor sector.

## 【華孚】2026-04 月營收 5.18億（年增 -13.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355568

華孚 (6235) 公布2026年04月營收為5.18億日圓，較去年同期下降13.4%。這顯示電腦及週邊設備製造商正面臨財務上的挑戰。

## 【尼得科超眾】2026-04 月營收 8.28億（年增 +12.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355567

尼得科超眾宣布，2026年4月營收達8.28億元（較去年同期增加+12.0%），展現其在電腦及週邊設備領域的強勁成長。

## 【聚鼎】2026-04 月營收 2.69億（年增 -4.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355566

聚鼎2026年4月月營收為2.69億元，但較去年同期減少4.8%。這暗示電子零組件產業需求放緩或面臨競爭壓力。

## 【居易】2026-04 月營收 0.52億（年增 -42.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355565

居易（Leading Technology）宣布，2026年4月月營收為0.52億元，較去年同月大幅減少-42.1%。這顯示該公司在通信網路產業面臨嚴峻處境，也暗示其需要適應市場變化。

## 【和椿】2026-04 月營收 3.33億（年增 +86.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355564

和椿（6215）公布2026年4月營收為3.33億元，年增率高達86.9%。此大幅成長顯示公司在其他電子業領域表現極為亮眼。

## 【精誠】2026-04 月營收 41.98億（年增 +28.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355563

精誠 (6214) reported April 2026 revenue of 4.198 billion TWD, a 28.3% year-over-year increase, primarily in the information services sector.

## 【聯茂】2026-04 月營收 35.13億（年增 +13.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355562

聯茂（6213）公佈2026年4月營收為35.13億元新台幣，年增13.8%，顯示電子零組件業務表現穩健。

## 【今國光】2026-04 月營收 4.15億（年增 +66.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355561

這條摘要未顯示

## 【飛捷】2026-04 月營收 6.41億（年增 +44.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355560

飛捷（6206）宣布，2026年4月營收為6.41億元（年增+44.5%）。電腦及周邊設備產業的穩健成長，顯示市場表現良好。

## 【詮欣】2026-04 月營收 1.05億（年增 -20.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355559

詮欣 (Chien-Hsin) reported April 2026 revenue of 105 million yuan, a significant decrease of 20.4% year-over-year. This downturn suggests potential challenges or market shifts affecting the company in the electronic components sector.

## 【盛群】2026-04 月營收 3.19億（年增 +6.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355558

盛群（6202）宣布，2026年4月營收為3.19億元（年增+6.9%）。半導體產業呈現穩定成長，反映出持續的需求。

## 【亞弘電】2026-04 月營收 2.49億（年增 -13.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355557

亞弘電（6201）2026年4月月營收為2.49億元，較去年同月減少13.5%。

## 【佳必琪】2026-04 月營收 8.07億（年增 +5.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355556

佳必琪 (Goodix) announced April 2026 revenue of 807 million yuan, a 5.3% increase year-over-year. This positive performance indicates continued growth in the electronic components sector.

## 【帆宣】2026-04 月營收 66.30億（年增 +46.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355555
- 提到的公司: 帆宣

帆宣宣布，2026年4月營收達66.30億新台幣，年增46.3%。「其他電子業」領域的顯著成長，顯示市場需求強勁，且業務營運有效。

## 【巨路】2026-04 月營收 8.71億（年增 +33.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355554
- 提到的公司: 巨路

巨路公布2026年4月月營收為8.71億元（約871百萬日圓），年增33.2%。該公司隸屬於其他電子設備產業，業績較去年同期顯著成長。

## 【精成科】2026-04 月營收 32.07億（年增 +1.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355553

精成科（6191）宣布，2026年4月營收為32.07億元（年增+1.8%）。這顯示其身為電子零組件製造商，呈現穩定成長。

## 【豐藝】2026-04 月營收 26.51億（年增 -5.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355552

豐藝（6189）宣布，2026年4月營收為26.51億元（年減-5.8%），顯示電子通路產業營收下滑。

## 【大豐電】2026-04 月營收 1.87億（年增 +6.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355551

大豐電（6184）2026年4月月營收為1.87億日圓，較去年同月增加+6.1%。「其他」產業領域的溫和成長，暗示業務營運穩定。

## 【關貿】2026-04 月營收 2.17億（年增 +12.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355550

Guanmao announced April 2026 revenue of 217 million yuan, achieving a 12.3% year-over-year increase. The company operates in the information service industry, showing positive momentum.

## 【達麗】2026-04 月營收 5.29億（年增 +264.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355549

達麗2026年4月營收為5.29億元，較去年同月增加264.8%。這顯示建築業強勁成長。

## 【瑞儀】2026-04 月營收 37.06億（年增 -8.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355548

瑞儀2026年4月營收為37.06億元，較去年同月減少8.5%。這項減幅暗示光電產業的市場環境有所變化。

## 【凌華】2026-04 月營收 15.11億（年增 +63.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355547

凌華（6166）公布2026年4月營收為15.11億元新台幣，年增63.2%，顯示電腦及週邊設備業表現強勁。

## 【浪凡】2026-04 月營收 2.64億（年增 +4.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355546

浪凡（6165）2026年4月月營收為2.64億日圓，較去年同月增加+4.5%。數位雲端領域穩定成長，暗示業務營運良好。

## 【華興】2026-04 月營收 0.87億（年增 +6.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355545

華興（6164）2026年4月營收為8668.8萬新台幣，年增+6.8%。這顯示光電產業穩定成長。

## 【鈞寶】2026-04 月營收 0.67億（年增 +15.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355544

鈞寶（6155）公布2026年4月營收為6708.5萬元新台幣，年增15.4%，顯示電子零組件業務表現強勁。

## 【嘉聯益】2026-04 月營收 4.52億（年增 -14.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355543

Jialianyi reported April 2026 revenue of 452 million yuan, a 14.4% decrease year-over-year. Operating in the electronic components sector, this financial update highlights recent performance trends.

## 【百一】2026-04 月營收 2.54億（年增 +116.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355542

百一（6152）宣布，2026年4月營收為2.54億元（年增+116.9%）。這顯示通信網路產業顯著成長。

## 【友勁】2026-04 月營收 1.37億（年增 -23.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355541

友勁2026年4月營收為1.37億元，較去年同月減少23.0%。這暗示通信網路領域面臨嚴峻挑戰。

## 【亞翔】2026-04 月營收 85.36億（年增 +70.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355540

亞翔（6139）宣布，2026年4月營收為85.36億元（年增+70.6%）。這顯示其他電子產業業務強勁擴展。

## 【金橋】2026-04 月營收 1.27億（年增 +1.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355539

金橋2026年4月營收為1.27億元，較去年同月增加1.2%。這微幅成長暗示電子零組件產業需求穩定。

## 【上福】2026-04 月營收 4.23億（年增 -13.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355538

Shangfu announced April 2026 revenue of 423 million yuan, marking a 13.3% year-over-year decline. The company, operating in the computer and peripheral equipment sector, is facing a challenging market.

## 【達運】2026-04 月營收 13.40億（年增 -24.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355537
- 提到的公司: Not specified

達運（6120）宣布，2026年4月營收為13億4000萬日圓（年減-24.3%）。這項減幅暗示光電市場或該公司本身面臨挑戰。

## 【迎廣】2026-04 月營收 3.05億（年增 +6.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355536
- 提到的公司: 迎廣

迎廣（6117）宣布，2026年4月營收為3.05億元（年增+6.3%），顯示電腦硬體領域動能良好。

## 【彩晶】2026-04 月營收 10.35億（年增 +2.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355535

彩晶（6116）2026年4月營收為10.35億新台幣，年增+2.8%。這顯示光電產業表現穩定。

## 【鎰勝】2026-04 月營收 7.39億（年增 +15.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355534
- 提到的公司: Not specified

鎰勝（6115）宣布，2026年4月營收為7億3900萬日圓（年增+15.4%）。這項成長顯示電子零組件製造商動能良好。

## 【邁達特】2026-04 月營收 21.93億（年增 +26.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355533

邁達特（6112）宣布，2026年4月營收為21.93億元（年增+26.9%），顯示資訊服務領域強勁成長。

## 【競國】2026-04 月營收 5.25億（年增 +41.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355532
- 提到的公司: 競國

競國宣布，2026年4月營收達5.25億新台幣，年增41.9%。電子零組件領域的良好表現，顯示市場需求強勁，且業務營運有效。

## 【群益期】2026-04 月營收 1.57億（年增 -60.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355531

群益期2026年4月營收為1.57億元，較去年同月減少60.7%。這項大幅減少暗示市場不確定性或產業特有的挑戰。

## 【台南-KY】2026-04 月營收 1.37億（年增 +12.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355530
- 提到的公司: 台南-KY

台南-KY宣布，2026年4月營收達1.37億新台幣，年增12.7%。貿易百貨業的成長，顯示業績穩定且市場具韌性。

## 【上海商銀】2026-04 月營收 42.17億（年增 -7.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355529

上海商銀2026年4月營收為42.17億元，較去年同月減少7.1%。這暗示該公司面臨艱困的財務季度。

## 【四維航】2026-04 月營收 2.65億（年增 -1.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355528
- 提到的公司: Not specified

四維航（5608）宣布，2026年4月營收為2億6500萬日圓（年減-1.1%）。這微幅減少暗示海運業環境穩定但艱困。

## 【遠雄港】2026-04 月營收 4.35億（年增 +35.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355527

遠雄港（5607）2026年4月月營收為4.35億日圓，較去年同月增加+35.1%。這項良好表現顯示該公司穩健成長。

## 【東明-KY】2026-04 月營收 12.89億（年增 +11.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355526

東明-KY（5538）宣布，2026年4月營收為12.89億元（年增+11.3%），顯示鋼鐵業表現穩定。

## 【長虹】2026-04 月營收 2.15億（年增 +13.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355525

長虹（5534）2026年4月營收為2.15億新台幣，年增+13.6%。這暗示建築及建材產業市場表現良好。

## 【皇鼎】2026-04 月營收 0.99億（年增 -27.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355524

皇鼎（5533）2026年4月月營收為0.99億元，較去年同月減少-27.6%。這暗示該公司業績受到建築及不動產產業的影響。

## 【鄉林】2026-04 月營收 0.45億（年增 -21.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355523

鄉林（5531）宣布，2026年4月營收為4500萬元（年減-21.4%）。建材及建築產業的這項減幅，可能暗示市場逆風。

## 【順天】2026-04 月營收 5.97億（年增 +1375.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355522
- 提到的公司: 順天

順天公布2026年4月月營收為5.97億元（約597百萬日圓），較去年同月驚人地成長1375.8%。該公司隸屬於建材及建築業，業績較去年同期大幅增加。

## 【遠雄】2026-04 月營收 2.29億（年增 +743.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355521

遠雄（5522）2026年4月月營收為2.29億元，較去年同月驚人地增加+743.3%。這顯示該公司在建築及不動產產業表現良好。

## 【隆大】2026-04 月營收 1.18億（年增 -23.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355520

隆大（5519）2026年4月月營收為1.18億元，較去年同月減少-23.1%。這暗示該公司業績受到建築及不動產產業的影響。

## 【建國】2026-04 月營收 6.32億（年增 +7.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355519
- 提到的公司: 建國

建國（5515）宣布，2026年4月營收為6.32億元（年增+7.6%），顯示建築業表現強勁。

## 【慧友】2026-04 月營收 0.54億（年增 +16.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355518

慧友（5484）宣布，2026年4月營收為0.54億元（年增+16.8%）。這項顯著成長暗示該公司在光電領域表現良好。

## 【松翰】2026-04 月營收 3.28億（年增 +25.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355517

這條摘要未顯示

## 【瀚宇博】2026-04 月營收 54.07億（年增 +6.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355516
- 提到的公司: 瀚宇博

瀚宇博2026年4月營收達54.07億元，較去年同月增加6.1%。這顯示該公司在電子零組件業穩健成長。

## 【中磊】2026-04 月營收 68.61億（年增 +65.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355515

中磊（5388）宣布，2026年4月營收為68.61億元（年增+65.5%）。這項顯著成長顯示通信網路產業市場需求強勁。

## 【華懋】2026-04 月營收 1.51億（年增 -28.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355514

華懋（5292）公布2026年4月月營收。營收為1億5135.3萬元，較去年同月減少28.6%。

## 【界霖】2026-04 月營收 5.82億（年增 +28.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355513

界霖宣布，2026年4月營收為5億8200萬元（年增+28.4%）。這項成長顯示該公司在半導體領域表現亮眼。

## 【jpp-KY】2026-04 月營收 3.95億（年增 +54.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355512

jpp-KY公布2026年4月營收為3.95億元，較去年同期大幅增長54.7%。此強勁成長顯示公司業務表現優異。

## 【祥碩】2026-04 月營收 9.59億（年增 -17.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355511

祥碩（PrimeStones）公布2026年4月營收為9.59億元，較去年同期減少17.5%。此數據反映了半導體產業面臨的營運挑戰。

## 【弘凱】2026-04 月營收 0.66億（年增 -9.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355510

弘凱（5244）公布2026年4月月營收。營收為6643.7萬元，較去年同月減少9.7%。

## 【乙盛-KY】2026-04 月營收 10.46億（年增 -9.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355509
- 提到的公司: 乙盛-KY

乙盛-KY公布2026年4月營收為10.46億元，較去年同期減少9.4%。這項表現暗示該公司在光電產業面臨挑戰。

## 【達興材料】2026-04 月營收 4.11億（年增 +2.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355508

Dah Shing Material announced April 2026 revenue of 410.5 million NTD, showing a 2.2% year-over-year increase. This marks steady performance in the optoelectronics sector.

## 【東科-KY】2026-04 月營收 8.35億（年增 -11.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355507

東科-KY宣布，2026年4月營收為8億3500萬元（年減-11.3%）。這項減少暗示該公司可能在其他電子產業面臨挑戰。

## 【全訊】2026-04 月營收 0.91億（年增 +45.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355506
- 提到的公司: 全訊

全訊2026年4月營收為0.91億元，較去年同月增加45.9%。這項亮眼表現暗示該公司在半導體產業持續成長。

## 【訊連】2026-04 月營收 1.91億（年增 -10.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355505

訊連（CyberLink）宣布，2026年4月營收為1.91億日圓，較去年同月減少10.8%。這顯示該資訊服務業公司營運狀況嚴峻。

## 【鑫禾】2026-04 月營收 1.57億（年增 -15.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355504

Xin He announced April 2026 revenue of 157.2 million NTD, a significant decrease of 15.2% year-over-year. This indicates a challenging period for the electronic components company.

## 【傳奇】2026-04 月營收 1.08億（年增 +3.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355503

傳奇（4994）公布2026年4月月營收為1.08億元，較去年同月增加3.6%。

## 【榮科】2026-04 月營收 3.79億（年增 +28.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355502

榮科（E-Sun Fine Chemicals）公布2026年4月營收為3.79億元，較去年同期增長28.9%。此營收成長顯示公司業務穩健。

## 【佳凌】2026-04 月營收 0.94億（年增 +1.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355501

佳凌（4976）公布2026年4月月營收為0.94億元，較去年同月增加1.0%。

## 【立積】2026-04 月營收 3.30億（年增 -0.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355500

立積（Realtek）宣布，2026年4月營收為3.30億日圓（年減-0.4%）。這項微幅變動暗示該公司在半導體領域保持穩定，但面臨嚴峻的市場環境。

## 【十銓】2026-04 月營收 20.15億（年增 +78.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355499

十銓（i-Memory）宣布，2026年4月營收為20.15億日圓（年增+78.6%）。這項大幅成長暗示該公司的半導體產品需求穩健。

## 【天鈺】2026-04 月營收 17.70億（年增 -3.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355498

天鈺（4961）宣布，2026年4月營收為17.70億元（年減-3.4%）。這暗示該公司在半導體產業呈現微幅下滑趨勢。

## 【誠美材】2026-04 月營收 7.05億（年增 -5.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355497

CMMT (stock code 4960) reported April 2026 revenue of 705 million TWD, a decrease of 5.6% year-over-year. The company operates in the optoelectronics industry, indicating a challenging market period or specific business conditions.

## 【臻鼎-KY】2026-04 月營收 151.96億（年增 +11.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355496

這條摘要未顯示

## 【光鋐】2026-04 月營收 1.25億（年增 +16.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355495

光鋐宣布，2026年4月營收為1億2500萬元（年增+16.5%），展現其在光電產業的亮眼表現。

## 【凌通】2026-04 月營收 2.81億（年增 +10.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355494

凌通（Lingsen Technology）宣布，2026年4月營收為2.81億日圓，較去年同月增加10.2%。該半導體業者營收呈現成長。

## 【有成精密】2026-04 月營收 3.16億（年增 +43.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355493
- 提到的公司: 有成精密

有成精密（4949）公布2026年4月營收為3.16億元，年增43.9%。強勁的營收成長顯示公司在光電業中表現出色，可能受惠於市場需求增加或新產品成功。

## 【嘉彰】2026-04 月營收 4.57億（年增 -8.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355492

Chia Chang announced April 2026 revenue of 457.1 million NTD, a decrease of 8.8% year-over-year. This indicates a challenging period for the optoelectronics company.

## 【和碩】2026-04 月營收 871.89億（年增 -15.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355491

和碩（Pegatron）宣布，2026年4月營收為871.89億日圓（年減-15.2%）。這暗示該公司在電腦及周邊設備領域面臨挑戰。

## 【茂林-KY】2026-04 月營收 3.28億（年增 -35.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355490

茂林-KY (Mosel-KY) 報告2026年4月營收為3.28億元，年減35.5%，顯示該光電業公司面臨嚴峻挑戰。

## 【太極】2026-04 月營收 0.14億（年增 +108.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355489

太極（4934）公布2026年4月營收為1,443萬3千元，較去年同月增加108.4%。展現其在光電產業的大幅成長。

## 【燦星網】2026-04 月營收 4.15億（年增 +22.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355488

Star Network (stock code 4930) reported April 2026 revenue of 415 million TWD, a 22.0% year-over-year increase. The company operates in the electrical appliances and cables sector, indicating positive growth.

## 【泰鼎-KY】2026-04 月營收 9.19億（年增 -8.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355487

泰鼎-KY公布2026年4月月營收為9.19億元，較去年同月減少8.1%。這暗示電子零組件產業面臨部分挑戰。

## 【新唐】2026-04 月營收 25.18億（年增 +1.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355486

新唐 (Nuvoton) 報告2026年4月營收為25.18億元，年增1.6%，顯示該半導體公司營運穩健。

## 【事欣科】2026-04 月營收 4.25億（年增 +50.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355485

Sincere Technology reported April 2026 revenue of NT$424.751 million, marking a strong 50.2% year-over-year increase, indicating robust demand in the computer and peripheral equipment sector.

## 【致伸】2026-04 月營收 54.68億（年增 +13.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355484

致伸公布2026年4月月營收為54.68億元，較去年同月增加13.4%。這展現其在電子零組件產業的亮眼表現。

## 【聯德控股-KY】2026-04 月營收 6.16億（年增 +30.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355483

Lider Holdings-KY reported April 2026 revenue of 616 million TWD, a 30.4% increase year-over-year, driven by strong performance in the electronic components sector. This indicates robust growth for the company.

## 【正文】2026-04 月營收 11.49億（年增 -23.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355482
- 提到的公司: 正文

正文（4906）公布2026年4月營收為11.49億元，年減23.2%。營收下滑顯示該公司在通信網路業面臨嚴峻挑戰，可能與市場需求疲軟或產業結構調整有關。

## 【望隼】2026-04 月營收 4.20億（年增 +47.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355481

望隼（4771）公布2026年4月月營收為4億2017.5萬元，較去年同月增加47.3%。

## 【上品】2026-04 月營收 4.87億（年增 +44.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355480

上品（4770）公布2026年4月營收為4.87億元，較去年同月增加44.4%。展現其在化學工業領域的穩健成長。

## 【南寶】2026-04 月營收 22.85億（年增 +15.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355479

南寶公布2026年4月月營收為22.85億元，較去年同月增加15.0%。這展現其在化學工業的強勁成長。

## 【雙鍵】2026-04 月營收 3.36億（年增 +20.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355478

雙鍵宣布，2026年4月月營收為3.36億元（年增+20.9%）。這項結果展現該公司在化學產業營收表現亮眼。

## 【材料*-KY】2026-04 月營收 8.78億（年增 -41.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355477

材料*-KY宣布，2026年4月營收為8.78億日圓，較去年同月減少41.5%。這家化學工業公司營收大幅下滑。

## 【三福化】2026-04 月營收 3.91億（年增 -12.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355476

三福化宣布，2026年4月月營收為3.91億元（年減-12.9%）。這項結果呈現該公司在化學產業的營收動態。

## 【台耀】2026-04 月營收 3.31億（年增 -25.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355475
- 提到的公司: 台耀

台耀宣布，2026年4月營收降至3億3100萬日圓，較去年同月減少25.7%。這顯示情勢嚴峻。
