# AI News 180m報｜2026-05-12（週二）06:00–09:00 日本時間｜第 6／14 頁

這裡一次整合 2 個國家／地區的新聞與公告：台灣 2 個來源 1337 條、日本 1 個來源 62 條。每 180 分鐘一期，這期入庫的所有來源、每一條都列出，附原文網址。

## 【榮惠-KY創】2026-04 月營收 2.06億（年增 +54.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355674
- 提到的公司: 榮惠-KY創

榮惠-KY創2026年4月月營收為2.06億新台幣，較去年同月驚人地成長54.4%。這明確顯示該公司在電子零組件業的業務快速擴張。

## 【嘉雨思-創】2026-04 月營收 0.01億（年增 -94.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355673
- 提到的公司: 嘉雨思-創

這條摘要未顯示

## 【康霈*】2026-04 月營收 0.04億（年增 -70.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355672
- 提到的公司: 康霈*

KangHui (6919), a biotechnology and healthcare company, reported April 2026 revenue of 3.57 million NTD, a significant 70.8% decrease year-over-year, indicating substantial financial challenges.

## 【愛派司】2026-04 月營收 0.85億（年增 +11.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355671

這條摘要未顯示

## 【華凌】2026-04 月營收 1.99億（年增 +8.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355670

華凌（6916）於 2026 年 4 月公布營收 1.99 億元，年增 8.1%，顯示其在光電業穩定成長。

## 【阜爾運通】2026-04 月營收 4.76億（年增 +6.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355669
- 提到的公司: 阜爾運通

FuerYunTong (6914) reported April 2026 revenue of 476.23 million NTD, a 6.8% increase year-over-year. This marks positive growth for the company in the 'Other' industry sector.

## 【創控】2026-04 月營收 0.37億（年增 +54.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355668

創控（6909）公布2026年4月營收為0.37億日圓，年增長54.8%。此業績顯示公司在半導體業的強勁勢頭。

## 【宏碁遊戲-創】2026-04 月營收 4.50億（年增 +9.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355667

宏碁遊戲-創公布2026年4月營收達4.50億新台幣，年增9.0%。此穩定增長顯示公司在電子通路業的業務持續擴張。

## 【現觀科】2026-04 月營收 0.22億（年增 +1.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355666

這條摘要未顯示

## 【GOGOLOOK】2026-04 月營收 0.99億（年增 +21.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355665

GOGOLOOK公布2026年4月營收為0.99億元，年增21.1%，顯示其在數位雲端領域的強勁增長。

## 【鑽石投資】2026-04 月營收 5.66億（年增 +331.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355664
- 提到的公司: 鑽石投資

鑽石投資（Diamond Investment）於2026年4月公布營收為5.66億日圓，較去年同期大幅增加331.1%。這項快速成長顯示該公司在「其他」產業取得異常亮眼的業績。

## 【寶綠特-KY】2026-04 月營收 2.98億（年增 -13.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355663
- 提到的公司: 寶綠特-KY

寶綠特-KY announced April 2026 revenue of 298 million yuan, a 13.1% decrease year-on-year. The company operates in the green energy and environmental protection sector, indicating a temporary business downturn.

## 【全福生技】2026-04 月營收 0.01億（年增 +2152.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355662

這條摘要未顯示

## 【永道-KY】2026-04 月營收 5.23億（年增 +45.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355661

永道-KY（6863）在 2026 年 4 月公布營收 5.23 億元，年增 45.6%，顯示其在通信網路業表現突出。

## 【三集瑞-KY】2026-04 月營收 1.41億（年增 -49.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355660
- 提到的公司: 三集瑞-KY

三集瑞-KY (6862) reported April 2026 revenue of 141.44 million, a 49.1% decrease year-over-year. This indicates a significant downturn in their financial performance for the month.

## 【睿生光電】2026-04 月營收 2.62億（年增 +39.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 原文網址待補
- anchor: #n355659

睿生光電公布2026年4月營收達2.62億新台幣，年增39.9%。此強勁表現凸顯公司在生技醫療產業的持續成長。

## 【錼創科技-KY創】2026-04 月營收 0.49億（年增 -7.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355658

這條摘要未顯示

## 【台新藥】2026-04 月營收 0.00億（年增 ）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355657

台新藥於2026年4月公布營收為零新台幣。該公司屬於生技醫療產業，當月未產生任何收入，且未提供與去年同期的比較數據。

## 【天二科技】2026-04 月營收 1.79億（年增 +32.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355656

天二科技（Tenii Technology）公布2026年4月營收為1億7900萬元（較去年同期增加+32.2%），展現其在電子零組件業的強勁業績。

## 【邁科】2026-04 月營收 2.13億（年增 -24.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355655
- 提到的公司: 邁科

邁科公布2026年4月月營收為2億1312萬4千元（較去年同月減少-24.3%）。這顯示該公司處境艱難。

## 【汎銓】2026-04 月營收 2.12億（年增 +20.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355654

汎銓（6830）公布2026年4月營收為2.12億日圓，年增長20.2%。此業績顯示公司在其他電子業領域的穩健發展。

## 【峰源-KY】2026-04 月營收 2.96億（年增 -26.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355653

峰源-KY於2026年4月公布月營收為2.96億元，但較去年同期減少-26.8%。這暗示居家生活領域的業績下滑。

## 【森崴能源】2026-04 月營收 10.52億（年增 -23.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 原文網址待補
- anchor: #n355652

森崴能源於2026年4月公布月營收為10.52億元，但較去年同期減少-23.0%。這暗示綠能環保領域的業績下滑。

## 【富世達】2026-04 月營收 13.53億（年增 +59.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355651

Fushida announced robust April 2026 revenue of 1.353 billion TWD, a significant 59.1% increase year-on-year, indicating strong growth in the electronic components sector.

## 【來頡】2026-04 月營收 0.93億（年增 +8.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355650

半導體企業來頡於2026年4月公布月營收為9300萬元，較去年同月增加8.9%，顯示該公司穩健成長。

## 【晉弘】2026-04 月營收 0.54億（年增 +24.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355649

Jin Hong reported April 2026 revenue of 54 million TWD, a notable 24.4% increase year-on-year, signaling positive performance in the biotech and medical sector.

## 【向榮生技】2026-04 月營收 0.02億（年增 -65.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355648
- 提到的公司: 向榮生技

向榮生技（6794）2026年4月營收為1894千元（約0.02億元），較去年同月減少65.5%。這暗示生技醫療領域的營運環境嚴峻。

## 【詠業】2026-04 月營收 1.23億（年增 -0.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355647

通訊網路企業詠業於2026年4月公布月營收為1.23億元，但較去年同月減少0.4%。這可能是市場波動或競爭壓力所致。

## 【采鈺】2026-04 月營收 7.74億（年增 -0.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355646

采鈺公布2026年4月營收為7.74億元，年減0.6%，顯示其在半導體產業的表現穩定但略有下滑。

## 【視陽】2026-04 月營收 3.71億（年增 -7.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355645
- 提到的公司: 視陽

視陽（Shi Yang）公布2026年4月營收為3.71億日圓，較去年同月減少-7.9%。這暗示該公司在生物科技與醫療業面臨小幅業績下滑。

## 【AES-KY】2026-04 月營收 15.23億（年增 +16.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355644

AES-KY announced April 2026 revenue of 1.523 billion TWD, a 16.6% increase year-over-year, indicating strong growth in the electronic components sector.

## 【展碁國際】2026-04 月營收 30.60億（年增 +46.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355643

展碁國際公布2026年4月營收為30.60億元，年增46.0%，顯示其在電子通路領域的強勁增長。

## 【力積電】2026-04 月營收 50.46億（年增 +32.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355642
- 提到的公司: 力積電

力積電（6770）2026年4月營收達50.46億元，較去年同月增加32.5%。這項強勁業績凸顯半導體業穩健成長。

## 【志強-KY】2026-04 月營收 21.25億（年增 +5.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355641
- 提到的公司: 志強-KY

志強-KY（Stronger-KY）於2026年4月公布營收為21.25億日圓，較去年同期增加5.9%。這項成長暗示該公司在運動休閒領域的市場需求良好。

## 【威鋒電子】2026-04 月營收 1.68億（年增 +10.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355640

威鋒電子公布2026年4月月營收為1.68億元（較去年同月增加+10.5%）。這顯示其在半導體業的業績表現亮眼。

## 【匯僑設計】2026-04 月營收 2.61億（年增 -19.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355639

這條摘要未顯示

## 【安普新】2026-04 月營收 4.54億（年增 +11.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355638

安普新於2026年4月公布月營收為4.54億元，較去年同月增加11.8%，顯示該公司業績表現亮眼。

## 【澤米】2026-04 月營收 0.31億（年增 -49.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355637

澤米公布2026年4月月營收為0.31億元（較去年同月減少-49.5%）。這顯示光電業大幅減收。

## 【輝創】2026-04 月營收 4.10億（年增 -7.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355636

輝創 announced April 2026 revenue of 410 million TWD, a 7.6% decrease year-over-year, indicating a challenging period for the company in the other electronic industry.

## 【力智】2026-04 月營收 3.83億（年增 -12.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355635

力智（6719）公布2026年4月營收為3.83億元，年減12.1%。此營收表現顯示公司在半導體業面臨挑戰。

## 【嘉基】2026-04 月營收 1.64億（年增 -11.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355634

嘉基（Jiaji）公布2026年4月營收為1億6442萬日圓（較去年同月減少-11.6%）。這暗示該公司可能在電子零組件領域面臨市場逆風。

## 【旭暉應材】2026-04 月營收 0.46億（年增 -44.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355633
- 提到的公司: 旭暉應材

Asahi Light Materials (旭暉應材) reported April 2026 revenue of 45.754 million TWD, a significant decrease of 44.6% year-over-year. This indicates challenges in the company's operational performance within the electronics sector.

## 【芯鼎】2026-04 月營收 0.76億（年增 -25.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355632
- 提到的公司: 芯鼎

芯鼎（Xin Ding）公布2026年4月營收為0.76億日圓，較去年同月減少-25.0%。這暗示該公司在半導體業面臨嚴峻市況。

## 【伊雲谷】2026-04 月營收 10.24億（年增 -11.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355631

伊雲谷於2026年4月公布月營收為10.24億元，但較去年同月減少-11.2%。這暗示該公司數位雲端業務面臨挑戰。

## 【鋐寶科技】2026-04 月營收 0.43億（年增 +8.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355630

這條摘要未顯示

## 【騰輝電子-KY】2026-04 月營收 5.10億（年增 +36.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355629

騰輝電子-KY宣布，2026年4月月營收為5.10億元（較去年同期增加+36.9%）。這顯示電子零組件產業顯著成長。

## 【三能-KY】2026-04 月營收 1.86億（年增 +7.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355628

三能-KY（Sanneng-KY）宣布，2026年4月營收為1億8628萬7千元（較去年同期增加+7.2%）。這顯示該公司在居家生活領域持續成長，且業績穩健。

## 【復盛應用】2026-04 月營收 27.61億（年增 +28.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355627

復盛應用公布2026年4月營收27.61億元，年增28.9%。此強勁成長顯示運動休閒市場需求旺盛。

## 【緯穎】2026-04 月營收 827.31億（年增 +29.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355626

緯穎2026年4月營收為827.31億日圓，較去年同期增加29.7%。該公司屬於電腦及週邊設備產業，表現亮眼。

## 【中揚光】2026-04 月營收 1.02億（年增 +10.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355625

中揚光（6668）公布2026年4月營收達1.02億元，年增10.2%。此營收表現顯示公司在光電業領域的持續增長動能。

## 【羅麗芬-KY】2026-04 月營收 1.14億（年增 +12.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355624

羅麗芬-KY公布，2026年4月月營收為1.14億元，較去年同期增加12.2%。這顯示該公司在生技醫療業穩健成長。

## 【聯策】2026-04 月營收 2.40億（年增 -20.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355623
- 提到的公司: 聯策

聯策（Lian Ce）公布2026年4月營收為2.40億日圓，較去年同期減少-20.6%。這顯示該公司在電子零組件產業面臨業績挑戰。

## 【華安】2026-04 月營收 0.01億（年增 +89.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355622

這條摘要未顯示

## 【科定】2026-04 月營收 2.81億（年增 +29.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355621

科定2026年4月營收為2.81億日圓，較去年同期增加29.6%。該公司被歸類於「其他」產業，呈現顯著成長。

## 【金萬林-創】2026-04 月營收 0.35億（年增 -15.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355620
- 提到的公司: 金萬林-創

Jin Wan Lin - Innovation (金萬林-創) reported April 2026 revenue of 34.751 million TWD, a decrease of 15.5% year-over-year. This suggests potential market headwinds or operational adjustments in the biotechnology and medical sector.

## 【基士德-KY】2026-04 月營收 1.93億（年增 +42.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355619

基士德-KY (6641) announced April 2026 revenue of 193.19 million TWD, a 42.0% year-over-year increase, driven by its green energy and environmental protection business.

## 【必應】2026-04 月營收 3.51億（年增 +15.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355618

必應公布2026年4月營收為3.51億元，較去年同期增加+15.6%。這顯示該公司在所屬領域維持穩健表現。

## 【資拓宏宇】2026-04 月營收 3.40億（年增 +7.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355617

資拓宏宇（6614）公布2026年4月營收達3.40億元，年增7.8%。此顯示公司在數位雲端領域持續穩健成長，市場地位獲得鞏固。

## 【建德工業】2026-04 月營收 1.07億（年增 +21.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355616

建德工業（Jiande Industry）宣布，2026年4月營收為1億677萬3千元（較去年同期增加+21.4%）。這顯示該公司在電機機械領域顯著成長，並擴大市場版圖。

## 【ABC-KY】2026-04 月營收 0.61億（年增 +41.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355615

ABC-KY公布2026年4月營收為0.61億元，較去年同期增加+41.8%。這顯示該公司在生技醫療領域強勁成長。

## 【和潤企業】2026-04 月營收 19.74億（年增 -3.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355614
- 提到的公司: 和潤企業

和潤企業2026年4月營收為19.74億元，較去年同期減少3.0%。這暗示市場正在調整。

## 【動力-KY】2026-04 月營收 0.90億（年增 -52.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355613

動力-KY公布2026年4月營收為0.90億元，但較去年同期大幅減少-52.8%。這暗示該公司在電腦及週邊設備領域面臨困境。

## 【鼎基】2026-04 月營收 3.25億（年增 +27.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355612
- 提到的公司: 鼎基

鼎基2026年4月營收為3.25億元，較去年同期增加27.5%。這顯示該公司穩健成長。

## 【申豐】2026-04 月營收 0.46億（年增 -35.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355611
- 提到的公司: 申豐

申豐2026年4月營收為0.46億元，但較去年同期減少35.8%。這暗示該公司正面臨挑戰。

## 【鋼聯】2026-04 月營收 3.73億（年增 +53.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355610
- 提到的公司: 鋼聯

Steel Union (鋼聯) announced April 2026 revenue of 372.826 million TWD, a significant 53.9% increase year-over-year. This strong performance highlights positive growth in the green energy and environmental protection sector.

## 【研揚】2026-04 月營收 7.56億（年增 +6.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355609
- 提到的公司: 研揚

研揚2026年4月月營收達7.56億元，較去年同期增加+6.8%。這顯示電腦及週邊設備產業穩定成長。

## 【易華電】2026-04 月營收 1.03億（年增 -33.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355608
- 提到的公司: 易華電

易華電 (6552) reported April 2026 revenue of 103 million, a 33.8% decrease year-over-year. This indicates a downturn in the semiconductor industry.

## 【北極星藥業-KY】2026-04 月營收 0.02億（年增 -57.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355607
- 提到的公司: 北極星藥業-KY

北極星藥業-KY公布2026年4月月營收為166.8萬元（約0.02億元），較去年同期減少57.1%。該公司屬於生技醫療業，業績較去年同期大幅下滑。

## 【泰福-KY】2026-04 月營收 0.87億（年增 +914.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355606

泰福-KY宣布，2026年4月月營收為0.87億元（較去年同期增加+914.9%）。該公司在生技醫療產業締造驚人的營收成長。

## 【正瀚-創】2026-04 月營收 2.29億（年增 +4.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355605

正瀚-創（Formosa Bio-Industry）2026年4月月營收為2.29億元，較去年同期增加4.4%。該公司屬於生技醫療產業。

## 【晶心科】2026-04 月營收 1.07億（年增 +22.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355604

晶心科（CoreTeka）宣布，2026年4月月營收達1.07億元，較去年同期增加22.9%。這顯示該公司在半導體產業穩定成長。

## 【愛普*】2026-04 月營收 8.04億（年增 +92.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355603

愛普*（EPS）宣布，2026年4月月營收達8.04億元，較去年同期增加92.9%。這顯示該公司在半導體產業顯著成長。

## 【達發】2026-04 月營收 20.28億（年增 +14.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355602

達發公布2026年4月營收20.28億元，年增14.3%。此半導體產業的成長反映了其產品的強勁需求。

## 【捷敏-KY】2026-04 月營收 5.40億（年增 +18.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355601

JM-KY announced April 2026 revenue of 540 million yuan, a robust 18.3% increase year-over-year. This strong performance signals positive momentum for the company in the semiconductor industry.

## 【穎崴】2026-04 月營收 9.90億（年增 +50.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355600

穎崴 (6515) reported April 2026 revenue of 989.53 million TWD, a significant 50.5% year-over-year increase, primarily driven by its semiconductor industry operations.

## 【台塑化】2026-04 月營收 615.22億（年增 +33.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355599

台塑化公布2026年4月月營收為615.22億元，較去年同期增加33.0%。亮眼的業績顯示該公司在油電燃氣產業強勁成長。

## 【南六】2026-04 月營收 5.95億（年增 +4.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355598

Nanliu reported April 2026 revenue of NT$594.834 million, an increase of 4.3% compared to the previous year. The company's industry is classified as 'Other'.

## 【晶碩】2026-04 月營收 6.74億（年增 +19.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355597

晶碩宣布，2026年4月月營收為6.74億元（較去年同期增加+19.9%）。該公司在生技醫療產業展現穩健的營收成長。

## 【安集】2026-04 月營收 0.82億（年增 +22.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355596

安集（Anji）宣布，2026年4月月營收達0.82億元，較去年同期增加+22.9%。這反映該公司在光電產業表現穩定，市場需求也相當穩健。

## 【台數科】2026-04 月營收 3.90億（年增 +11.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355595

台數科 (6464) 公布2026年04月營收為3.90億日圓，較去年同期成長11.3%。這顯示該公司在「其他」產業領域呈現正面成長。

## 【GIS-KY】2026-04 月營收 38.93億（年增 -34.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355594
- 提到的公司: GIS-KY

GIS-KY 2026年4月月營收達38.93億元，但較去年同期減少-34.5%。這暗示光電產業業績下滑。

## 【訊芯-KY】2026-04 月營收 6.41億（年增 -2.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355593

訊芯-KY announced April 2026 revenue of NT$641.118 million, a 2.8% decrease year-on-year. The company operates in the semiconductor industry.

## 【鈺邦】2026-04 月營收 4.64億（年增 +26.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355592
- 提到的公司: 鈺邦

鈺邦 (6449) announced April 2026 revenue of 464 million, a 26.3% increase year-over-year. This signifies positive performance in the electronic components industry.

## 【藥華藥】2026-04 月營收 20.64億（年增 +68.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355591

藥華藥（YaoHua Yao）宣布，2026年4月月營收達20.64億元，較去年同期顯著成長+68.3%。這暗示該公司在生技醫療產業表現亮眼，市場需求強勁。

## 【元晶】2026-04 月營收 0.72億（年增 -15.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355590

元晶（Gensol Solar）宣布，2026年4月營收為7167.1萬元，較去年同期減少15.6%。這暗示該公司在光電產業處境艱困。

## 【光聖】2026-04 月營收 8.86億（年增 -16.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355589

光聖宣布，2026年4月月營收為8.86億元（較去年同期減少-16.2%）。該公司在通信網路產業面臨營收下滑。

## 【迅得】2026-04 月營收 6.38億（年增 +32.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355588
- 提到的公司: 迅得

迅得 (6438) announced April 2026 revenue of 638 million, a 32.6% increase year-over-year. This indicates strong growth in the other electronics industry.

## 【光麗-KY】2026-04 月營收 0.42億（年增 +31.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355587
- 提到的公司: 光麗-KY

光麗-KY（6431）宣布，2026年4月營收為0.42億元（較去年同期增加+31.2%），顯示其在生技醫療領域顯著成長。

## 【統新】2026-04 月營收 0.70億（年增 +76.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355586
- 提到的公司: 統新

統新2026年4月月營收達6983.1萬元（約0.70億元），較去年同期增加+76.5%。這顯示通信網路產業強勁成長。

## 【瑞祺電通】2026-04 月營收 3.15億（年增 -7.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355585

瑞祺電通公布2026年4月營收3.15億元，年減7.3%。此通信網路產業的表現可能顯示市場挑戰。

## 【矽力*-KY】2026-04 月營收 20.14億（年增 +28.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355584

Silitech-KY reported April 2026 revenue of NT$2.014 billion, a significant increase of 28.1% year-on-year. The company operates in the semiconductor industry.

## 【樺漢】2026-04 月營收 145.64億（年增 +22.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355583

樺漢2026年4月月營收為145.64億元，較去年同期增加22.1%。這顯示該公司在電腦及週邊設備市場持續穩健成長。

## 【群電】2026-04 月營收 26.36億（年增 -11.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355582

Power Global (群電) reported April 2026 revenue of 2.636 billion NTD, a decrease of 11.9% year-over-year, indicating a challenging period in the electronic components industry.

## 【旭隼】2026-04 月營收 17.64億（年增 -12.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355581

旭隼 (6409) 公布2026年04月營收約為17.64億日圓，較去年同期下降12.9%。這顯示該公司在電子零組件製造領域面臨財務挑戰。

## 【悅城】2026-04 月營收 0.00億（年增 -100.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355580

悅城2026年4月月營收為零，較去年同期減少100%。這暗示業務活動已停止或大幅縮減，情況極為嚴峻。

## 【啟碁】2026-04 月營收 114.01億（年增 +15.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355579

啟碁2026年4月營收為114.01億元，較去年同期增加15.6%。該公司屬於通信網路產業，呈現穩健成長。

## 【康舒】2026-04 月營收 31.52億（年增 +34.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355578

康舒宣布，2026年4月營收達31.52億元（較去年同期增加+34.6%），展現其在電子零組件領域的強勁成長與市場領導地位。

## 【全國電】2026-04 月營收 16.78億（年增 +1.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355577

全國電（6281）公布2026年4月營收為16.78億元，年增1.6%。此數據顯示電子通路業保持溫和增長趨勢。

## 【台表科】2026-04 月營收 45.06億（年增 +3.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355576

台表科（6278）公布2026年4月營收為45.06億元，年增3.9%。此為光電業公司穩健成長的表現。

## 【宏正】2026-04 月營收 4.40億（年增 +12.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355575

宏正（ATEN）2026年4月月營收為4.40億元，較去年同期增加12.5%。該公司屬於電腦及週邊設備產業。
