# AI News 180m報｜2026-05-12（週二）06:00–09:00 日本時間｜第 5／14 頁

這裡一次整合 2 個國家／地區的新聞與公告：台灣 2 個來源 1337 條、日本 1 個來源 62 條。每 180 分鐘一期，這期入庫的所有來源、每一條都列出，附原文網址。

## 【新海】2026-04 月營收 2.09億（年增 -1.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355774
- 提到的公司: 新海

新海（Xinhai）宣布，2026年4月營收為2.09億元，較去年同月減少1.6%。這顯示油電燃氣業的企業業績略有下滑。

## 【新保】2026-04 月營收 6.70億（年增 +1.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355773

新保（9925）公布2026年4月月營收為6.70億元，較去年同月增加1.0%。

## 【康那香】2026-04 月營收 2.16億（年增 +8.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355772

康那香（9919）公布2026年4月月營收為2.16億元，較去年同月增加8.5%。

## 【欣天然】2026-04 月營收 1.97億（年增 +1.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355771

欣天然（公司代碼：9918）報告，2026年4月月營收達1.97億新台幣，較去年同月增加1.8%。這顯示該公司營運穩定。

## 【中保科】2026-04 月營收 15.90億（年增 +2.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355770
- 提到的公司: 中保科

中保科公布2026年4月月營收為15.90億元，較去年同月增加2.8%。該公司歸類於「其他」產業。

## 【美利達】2026-04 月營收 21.89億（年增 -14.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355769

美利達宣布，2026年4月月營收為21.89億元，較去年同月減少14.3%。

## 【櫻花】2026-04 月營收 8.55億（年增 +6.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355768

櫻花（公司代碼：9911）宣布，2026年4月月營收達8.55億新台幣，較去年同月增加6.4%。這項成長展現該公司穩健的營運表現。

## 【豐泰】2026-04 月營收 68.20億（年增 -6.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355767

豐泰（公司代碼：9910）宣布，2026年4月月營收達68.20億新台幣，但較去年同月減少6.2%。這暗示該公司業績面臨挑戰。

## 【大台北】2026-04 月營收 2.84億（年增 -0.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355766

大台北（9908）公布2026年4月月營收為2.84億元，較去年同月減少0.9%。

## 【統一實】2026-04 月營收 35.17億（年增 -20.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355765
- 提到的公司: N/A

統一實 announced April 2026 revenue of 3.517 billion TWD, a 20.0% decrease year-over-year. This indicates a challenging revenue period for the company.

## 【欣巴巴】2026-04 月營收 1.39億（年增 +995635.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355764
- 提到的公司: 欣巴巴

欣巴巴公布2026年4月月營收為1.39億元，較去年同月驚人地成長995635.7%。這項業績在建材及營造業界值得關注。

## 【台火】2026-04 月營收 0.10億（年增 +1.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355763
- 提到的公司: 台火

台火2026年4月月營收為0.10億元，較去年同期增加1.1%。這顯示小幅成長。

## 【鈺齊-KY】2026-04 月營收 16.35億（年增 +9.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355762

鈺齊-KY (9802) announced April 2026 revenue of 1.635 billion JPY, a 9.7% year-over-year increase. This signals strong performance in the sports leisure industry.

## 【晨訊科-DR】2026-04 月營收 0.92億（年增 -13.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355761
- 提到的公司: 晨訊科-DR

晨訊科-DR（Morningstar-DR）公布2026年4月營收為0.92億日圓，但較去年同期減少13.8%。這項下滑暗示存託憑證市場或該公司特定業務營運面臨挑戰。

## 【高力】2026-04 月營收 9.49億（年增 +86.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355760

高力宣布，2026年4月月營收為9.49億元，較去年同月增加86.0%。這顯示該公司在電機機械領域的業績顯著成長。

## 【新天地】2026-04 月營收 0.84億（年增 +5.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355759
- 提到的公司: 新天地

新天地4月營收為0.84億日圓，較去年同月增加5.4%。這暗示該公司在觀光餐旅產業有所成長。

## 【台汽電】2026-04 月營收 67.87億（年增 +532.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355758
- 提到的公司: 台汽電

台汽電公布2026年4月營收為67.87億台灣元，較去年同期大幅增加532.8%。這顯示該公司在電力及燃氣領域展現強勁成長。

## 【吉源-KY】2026-04 月營收 3.29億（年增 +68.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355757
- 提到的公司: 吉源-KY

吉源-KY於2026年4月的月營收達3.29億元（年增+68.0%），展現該公司亮眼的業績。

## 【愛爾達-創】2026-04 月營收 0.87億（年增 -8.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355756

愛爾達-創公布2026年4月月營收為0.87億元（年減-8.3%），反映該公司近期在數位雲端領域的業績。

## 【政伸】2026-04 月營收 1.01億（年增 -0.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355755

## 【東哥遊艇】2026-04 月營收 4.59億（年增 -25.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355754

東哥遊艇公布2026年4月月營收為4.59億元，但較去年同期減少-25.1%。該公司經營運動休閒領域的業務。

## 【台境*】2026-04 月營收 0.97億（年增 -37.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355753
- 提到的公司: 台境*

台境*4月營收為0.97億日圓，較去年同期減少37.4%。這暗示該公司在綠能環保領域面臨重大困境。

## 【山林水】2026-04 月營收 3.44億（年增 +19.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355752
- 提到的公司: 山林水

山林水（San Lin Water）公布2026年4月營收為3億4371萬元（年增+19.8%），展現其在綠能環保領域穩健成長。

## 【波力-KY】2026-04 月營收 2.34億（年增 +40.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355751

波力-KY (8467) reported April 2026 revenue of 234 million JPY, a 40.5% YoY increase, indicating robust growth in the sportswear sector.

## 【美吉吉-KY】2026-04 月營收 2.08億（年增 -30.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355750
- 提到的公司: 美吉吉-KY

美吉吉-KY4月營收為2.08億日圓，較去年同期減少30.6%。這暗示該公司財務狀況嚴峻。

## 【億豐】2026-04 月營收 26.25億（年增 -5.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355749

億豐公布2026年4月月營收為26.25億元，較去年同期減少-5.3%。該公司經營居家生活領域的業務。

## 【潤泰材】2026-04 月營收 6.29億（年增 +6.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355748
- 提到的公司: N/A

潤泰材 (Run Tai Material) 宣布2026年4月營收為6.29億新台幣，年增6.0%。

## 【柏文】2026-04 月營收 5.81億（年增 +20.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355747
- 提到的公司: N/A

柏文 (Po Wen) 公布2026年4月營收為5.81億新台幣，年增20.7%。

## 【阿瘦】2026-04 月營收 0.80億（年增 +1.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355746

阿瘦 (8443) reported April 2026 revenue of 80 million JPY, a 1.4% increase year-over-year. This shows modest growth in the trading and department store sector.

## 【威宏-KY】2026-04 月營收 7.40億（年增 +9.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355745
- 提到的公司: N/A

威宏-KY announced April 2026 revenue of 740 million TWD, up 9.2% year-over-year. This growth indicates positive momentum for the company's operations.

## 【昶昕】2026-04 月營收 4.36億（年增 +36.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355744
- 提到的公司: N/A

昶昕 (Changs Xin) 報告2026年4月營收為4.36億新台幣，年增36.4%。

## 【可寧衛*】2026-04 月營收 3.89億（年增 -11.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355743

可寧衛*公布2026年4月月營收為3.89億元（年減-11.5%），顯示該公司在綠能環保領域的業績較去年同期下滑。

## 【福貞-KY】2026-04 月營收 7.60億（年增 +27.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355742
- 提到的公司: 福貞-KY

福貞-KY（Fuk Chun KY）公布2026年4月營收為7億6008萬7千元（年增+27.9%），營收大幅成長。

## 【百和興業-KY】2026-04 月營收 6.82億（年增 +2.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355741

## 【羅昇】2026-04 月營收 5.91億（年增 +62.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355740

羅昇公布2026年4月月營收為5.91億元，較去年同期增加+62.7%。該公司經營電機機械領域的業務。

## 【建新國際】2026-04 月營收 2.86億（年增 +16.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355739
- 提到的公司: 建新國際

建新國際2026年4月月營收達2.86億元（年增+16.7%），展現該公司穩定成長。

## 【日友】2026-04 月營收 3.73億（年增 +26.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355738

## 【宇瞻】2026-04 月營收 37.40億（年增 +360.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355737
- 提到的公司: 宇瞻

宇瞻公布2026年4月營收為37.40億新台幣，年增+360.8%，達成快速成長。這顯示該公司在半導體產業展現極強的成長動能。

## 【富鼎】2026-04 月營收 2.84億（年增 +5.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355736
- 提到的公司: 富鼎

富鼎（Fuding）公布2026年4月營收為2億8391萬3千元（年增+5.3%），展現其在半導體產業穩健成長。

## 【菱光】2026-04 月營收 3.96億（年增 +42.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355735

菱光（8249）於 2026 年 4 月公布營收 3.96 億元，年增 42.8%，顯示其在電子零組件產業表現強勁。

## 【寶一】2026-04 月營收 1.00億（年增 +26.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355734

寶一公布2026年4月月營收為1.00億日圓，較去年同期增加+26.0%。該公司屬於電機機械業。

## 【明基材】2026-04 月營收 16.75億（年增 +7.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355733
- 提到的公司: 明基材

明基材公布2026年4月月營收為16.75億元，較去年同期增加+7.2%。該公司屬於光電產業。

## 【志超】2026-04 月營收 18.05億（年增 +3.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355732

志超（Chih-Chao）公布2026年4月營收為18億500萬元（年增+3.7%），展現其在電子零組件產業的穩健業績。

## 【勤誠】2026-04 月營收 20.66億（年增 +4.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355731

勤誠公布2026年4月月營收為20.66億元，較去年同期增加+4.6%。這暗示電腦及週邊設備產業業績穩健。

## 【無敵】2026-04 月營收 0.40億（年增 +9.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355730
- 提到的公司: 無敵

無敵公布2026年4月營收為4000萬新台幣，年增+9.8%。這顯示該公司在其他電子產業持續穩健成長。

## 【達方】2026-04 月營收 25.92億（年增 +9.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355729
- 提到的公司: 達方

達方（8163）2026年4月營收達25.92億元，較去年同期增加9.5%。這展現其在電腦及週邊設備領域的亮眼業績。

## 【微矽電子-創】2026-04 月營收 1.04億（年增 +0.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355728
- 提到的公司: 微矽電子-創

微矽電子-創公布2026年4月月營收為1億431萬7千元（年增+0.9%），展現其在半導體產業的穩定業績。

## 【南茂】2026-04 月營收 24.60億（年增 +32.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355727
- 提到的公司: 南茂

南茂公布2026年4月月營收為24億6048萬8千元（年增+32.2%），展現其在半導體產業的亮眼業績。

## 【福懋科】2026-04 月營收 9.98億（年增 +40.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355726

福懋科公布2026年4月月營收為9.98億日圓，較去年同期增加+40.5%。該公司屬於半導體產業。

## 【振樺電】2026-04 月營收 17.14億（年增 -28.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355725

振樺電公布2026年4月月營收為17.14億日圓，較去年同期減少-28.0%。該公司屬於電腦及週邊設備產業。

## 【至上】2026-04 月營收 350.61億（年增 +56.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355724
- 提到的公司: 至上

至上公布2026年4月營收為350.61億元，較去年同期大幅增加56.0%。這波強勁成長展現市場需求旺盛及營運成功。

## 【華東】2026-04 月營收 6.39億（年增 +15.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355723

華東（Huadong）公布2026年4月營收為6億3900萬元（年增+15.0%），展現其在半導體產業的強勁成長。

## 【凌巨】2026-04 月營收 6.88億（年增 -4.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355722
- 提到的公司: 凌巨

凌巨公布2026年4月營收為6.88億元，較去年同期減少4.6%。這顯示光電業者的業績略有放緩。

## 【錸寶】2026-04 月營收 2.83億（年增 -24.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355721

台灣光電企業錸寶2026年4月月營收為2.83億新台幣，較去年同期減少24.5%。這暗示光電市場面臨挑戰，或該公司本身遭遇競爭困境。

## 【瀚荃】2026-04 月營收 3.72億（年增 +21.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355720
- 提到的公司: 瀚荃

這條摘要未顯示

## 【華冠】2026-04 月營收 0.30億（年增 -20.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 原文網址待補
- anchor: #n355719
- 提到的公司: 華冠

這條摘要未顯示

## 【致新】2026-04 月營收 7.46億（年增 -4.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355718
- 提到的公司: 致新

半導體產業的致新（代碼：8081）2026年4月月營收為7.46億新台幣（7億4557.5萬新台幣），較去年同期減少-4.5%。這顯示較去年同期略為衰退。

## 【陞泰】2026-04 月營收 1.27億（年增 +2.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355717
- 提到的公司: 陞泰

陞泰公布2026年4月月營收達1.27億日圓，較去年同期增加2.9%，展現穩定成長。

## 【長華*】2026-04 月營收 20.49億（年增 +28.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355716
- 提到的公司: 長華*

長華*2026年4月月營收達20.49億新台幣，較去年同期增加28.1%。這展現該公司在電子通路業的穩健市場表現。

## 【南電】2026-04 月營收 44.51億（年增 +39.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355715
- 提到的公司: 南電

南電2026年4月月營收為44.51億元，較去年同期穩健增加39.5%。這波成長印證該公司在電子零組件產業的強大市場地位。

## 【達運光電】2026-04 月營收 2.34億（年增 +95.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355714

達運光電（DaYun Optoelectronics）2026年4月營收達2.34億元，年增95.9%。此強勁增長顯示公司在通信網路產業中表現卓越。

## 【台虹】2026-04 月營收 9.47億（年增 -1.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355713
- 提到的公司: 台虹

這條摘要未顯示

## 【雷虎】2026-04 月營收 1.09億（年增 +6.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355712

雷虎2026年4月營收為1.09億元，較去年同期增加+6.4%，顯示業績維持穩健。

## 【昇陽半導體】2026-04 月營收 4.65億（年增 +31.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355711

昇陽半導體2026年4月月營收達4.65億元（年增+31.1%），展現其在半導體產業的強勁成長。

## 【尖點】2026-04 月營收 5.25億（年增 +63.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355710
- 提到的公司: 尖點

尖點2026年4月營收達5.25億元，較去年同期增加63.2%，反映其在其他電子產業的亮眼業績。

## 【矽創】2026-04 月營收 21.08億（年增 +37.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355709

台灣半導體企業矽創2026年4月月營收達21.08億新台幣，較去年同期大幅增加37.3%。這展現該公司在半導體市場穩健成長。

## 【台通】2026-04 月營收 1.03億（年增 -15.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355708
- 提到的公司: 台通

台通公布2026年4月營收為1.03億元，年減15.5%。該公司在通信網路業面臨營收下滑，顯示市場或產業面臨挑戰。

## 【奧義賽博-KY創】2026-04 月營收 0.29億（年增 +15.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355707

奧義賽博-KY創（Avalue Technology Inc.）公布2026年4月營收為0.29億元，較去年同期成長15.6%。此成長顯示公司在數位雲端產業中可能具有良好的市場接受度與營運動能。

## 【倍利科】2026-04 月營收 2.39億（年增 +78.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355706
- 提到的公司: 倍利科

倍利科2026年4月營收達2.39億元，較去年同期增加78.0%。這是由半導體產業的亮眼業績所帶動。

## 【神數】2026-04 月營收 7.08億（年增 +24.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355705

神數公布2026年4月月營收為7.08億元，較去年同期增加24.2%。該公司在汽車工業領域展現穩健成長。

## 【禾榮科】2026-04 月營收 0.00億（年增 -100.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355704

禾榮科（Herongke）2026年4月營收為零，年減100%。此慘淡業績顯示公司面臨嚴峻的營運挑戰，生技醫療產業前景堪憂。

## 【長廣】2026-04 月營收 1.61億（年增 +13.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355703

長廣2026年4月月營收達1.61億元（年增+13.5%），展現其在電子零組件產業穩定成長。

## 【東方風能】2026-04 月營收 12.89億（年增 +52.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355702

東方風能2026年4月營收為12億8890.7萬元（約12.89億元），較去年同期大幅增加+52.3%。這顯示該公司在快速成長的綠能環保產業展現強勁業績。

## 【大研生醫*】2026-04 月營收 1.72億（年增 +40.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355701

大研生醫*2026年4月營收為1億7183.7萬元（約1.72億元），較去年同期大幅增加+40.5%。這展現該公司食品工業產品在市場上的亮眼業績。

## 【鴻勁】2026-04 月營收 43.63億（年增 +111.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355700
- 提到的公司: 鴻勁

鴻勁公布2026年4月月營收達43.63億日圓，較去年同期增加111.8%，創下驚人增幅。

## 【中華資安】2026-04 月營收 2.46億（年增 +75.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355699
- 提到的公司: 中華資安

中華資安於2026年4月達成2.46億元營收，較去年同月增加75.0%。這項成長顯示數位雲端領域的需求擴大。

## 【享溫馨】2026-04 月營收 0.82億（年增 -7.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355698

享溫馨於2026年4月創下0.82億元營收，但較去年同月減少-7.0%。這暗示了產業面臨的挑戰或公司本身的因素。

## 【新代】2026-04 月營收 29.20億（年增 +94.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355697

新代公布2026年4月月營收為29.20億元，較去年同月驚人地成長+94.9%。這顯示該公司在電機機械業的業績大幅擴張。

## 【意騰-KY】2026-04 月營收 1.91億（年增 +39.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355696

意騰-KY公布2026年4月月營收為1.91億元，較去年同期顯著成長+39.5%。這顯示該公司在半導體業的業績強勁擴張。

## 【虎山】2026-04 月營收 0.85億（年增 -41.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355695

虎山（Hushan）2026年4月營收為0.85億元，年減41.1%。此營收下滑顯示汽車產業面臨市場壓力及營運挑戰。

## 【暉盛-創】2026-04 月營收 0.41億（年增 -25.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355694
- 提到的公司: 暉盛-創

暉盛-創公布2026年4月營收為4,127.8萬元，較去年同期下降25.8%。該公司營運於半導體產業，此次營收下滑可能反映市場挑戰。

## 【微程式】2026-04 月營收 0.61億（年增 +49.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355693

微程式於2026年4月創下月營收0.61億元（較去年同月增加+49.6%）。這顯示其在數位雲端產業的業績表現亮眼。

## 【永擎】2026-04 月營收 16.38億（年增 -44.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355692

永擎（EON Device）公布2026年4月營收為16.38億元，較去年同期大幅減少44.2%。此劇烈下滑可能顯示公司面臨嚴峻的市場挑戰或營運困境。

## 【三商餐飲】2026-04 月營收 4.88億（年增 +1.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355691

三商餐飲公布2026年4月月營收為4.88億元，較去年同月增加1.9%。該公司在觀光餐旅領域持續穩健成長。

## 【聚賢研發-創】2026-04 月營收 1.35億（年增 +68.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355690

聚賢研發-創於2026年4月創下1.35億元營收，較去年同月大幅成長+68.8%。這顯示該公司業績表現亮眼。

## 【富威電力】2026-04 月營收 1.96億（年增 +41.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355689

富威電力公布2026年4月月營收為1.96億元，較去年同月增加41.2%。該公司正帶動綠能環保領域成長。

## 【威力暘-創】2026-04 月營收 0.65億（年增 +2.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355688

威力暘-創公布2026年4月月營收為0.65億元，較去年同期增加+2.2%。這暗示汽車工業領域穩定成長。

## 【成信實業*-創】2026-04 月營收 0.21億（年增 -24.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355687

成信實業*-創2026年4月營收為2124.3萬元（約0.21億元），較去年同月減少-24.1%。這暗示綠能環保產業面臨挑戰。

## 【奕力-KY】2026-04 月營收 16.60億（年增 -3.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355686

奕力-KY（E-System Technology Inc.）公布2026年4月營收為16.60億元，較去年同期減少3.9%。此營收下滑可能反映半導體市場的挑戰或公司特定因素。

## 【日盛台駿】2026-04 月營收 8.30億（年增 -12.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355685
- 提到的公司: 日盛台駿

日盛台駿報告2026年4月營收為8.30億元，年減12.9%。作為「其他」產業類別的公司，此次營收下降可能受到特定業務環境或市場波動的影響。

## 【裕慶-KY】2026-04 月營收 3.68億（年增 +53.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355684
- 提到的公司: 裕慶-KY

裕慶-KY於2026年4月月營收達3.68億元，較去年同月穩健增加53.3%。這項成長顯示該公司業務順利擴張。

## 【邦睿生技-創】2026-04 月營收 0.29億（年增 +5.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355683
- 提到的公司: 邦睿生技-創

生技醫療業的邦睿生技-創（代碼：6955）2026年4月月營收為0.29億新台幣（2889.8萬新台幣），較去年同月增加+5.3%。這顯示穩定成長。

## 【大武山】2026-04 月營收 2.00億（年增 +53.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355682
- 提到的公司: 大武山

大武山宣布2026年4月月營收達2.00億日圓，較去年同月成長53.8%。這顯示該公司業績穩健成長。

## 【青新-創】2026-04 月營收 0.78億（年增 +33.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355681

青新-創於2026年4月月營收達0.78億，較去年同月增加+33.2%。這顯示該公司在綠能環保領域穩健成長。

## 【沛爾生醫-創】2026-04 月營收 0.03億（年增 +107.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355680
- 提到的公司: 沛爾生醫-創

沛爾生醫-創於2026年4月月營收為0.03億元，較去年同月大幅增加107.9%。這項成長顯示該公司在生技醫療產業業績穩健。

## 【兆聯實業】2026-04 月營收 15.17億（年增 +32.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355679
- 提到的公司: 兆聯實業

兆聯實業2026年4月月營收達15.17億新台幣，較去年同月大幅成長32.1%。這暗示該公司在綠能環保（綠色能源與環境保護）領域業務穩健擴張。

## 【天虹】2026-04 月營收 1.53億（年增 +22.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355678

天虹於2026年4月月營收達1.53億，較去年同月增加+22.4%。這顯示該公司在半導體業穩健成長。

## 【永鴻生技】2026-04 月營收 1.32億（年增 +27.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355677

永鴻生技於2026年4月月營收達1.32億，較去年同月增加+27.2%。這顯示該公司在生技醫療業穩健成長。

## 【心誠鎂】2026-04 月營收 0.05億（年增 +546.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355676
- 提到的公司: 心誠鎂

生技醫療業的心誠鎂（代碼：6934）2026年4月月營收為0.05億新台幣（450.7萬新台幣），較去年同月大幅增加+546.6%。這項成長顯示該公司業績大幅提升。

## 【青松健康】2026-04 月營收 1.06億（年增 +12.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355675

台灣生技醫療企業青松健康2026年4月月營收達1.06億新台幣，較去年同月增加12.7%。這顯示該公司在生技醫療市場穩定成長。
