# AI News 180m報｜2026-05-12（週二）06:00–09:00 日本時間｜第 12／14 頁

這裡一次整合 2 個國家／地區的新聞與公告：台灣 2 個來源 1337 條、日本 1 個來源 62 條。每 180 分鐘一期，這期入庫的所有來源、每一條都列出，附原文網址。

## 【中釉】2026-04 月營收 2.16億（年增 -10.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355074

這條摘要未顯示

## 【潤隆】2026-04 月營收 22.46億（年增 +6493.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355073
- 提到的公司: 潤隆

潤隆2026年4月月營收達22.46億新台幣，較去年同月驚人增加6493.7%。這顯示該公司業務大幅擴張。

## 【寶徠】2026-04 月營收 0.00億（年增 -98.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355072

寶徠2026年4月月營收為0.00億新台幣，較去年同月大幅減少98.6%。這顯示該公司在建材營造業界業績艱困。

## 【台玻】2026-04 月營收 39.30億（年增 +6.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355071
- 提到的公司: 台玻

台玻2026年4月月營收為39.30億新台幣，較去年同月增加6.5%。這顯示該公司在玻璃陶瓷產業穩定成長。

## 【神隆】2026-04 月營收 2.55億（年增 +12.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355070
- 提到的公司: 神隆

神隆2026年4月月營收達2.55億新台幣，較去年同月增加12.5%。這顯示該公司業績穩健，生技醫療業界也穩定成長。

## 【科妍】2026-04 月營收 0.63億（年增 +0.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355069
- 提到的公司: 科妍

科妍2026年4月月營收為0.63億新台幣，較去年同月增加0.1%。這顯示該公司在生技醫療業界業績穩定。

## 【和康生】2026-04 月營收 0.61億（年增 +15.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355068

和康生（Hocheng）2026年4月月營收達0.61億新台幣（6127萬新台幣），較去年同月增加15.8%。這顯示該公司在生技醫療業界穩健成長。

## 【勝一】2026-04 月營收 11.86億（年增 +31.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355067

勝一化學工業2026年4月月營收達11.86億新台幣，較去年同月大幅增加31.8%。這顯示該公司業績穩健成長。

## 【中化生】2026-04 月營收 1.31億（年增 +76.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355066

這條摘要未顯示

## 【寶齡富錦】2026-04 月營收 1.45億（年增 +7.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355065

寶齡富錦2026年4月月營收達1.45億新台幣，較去年同月增加7.0%。這顯示該公司業績穩健。

## 【南光】2026-04 月營收 1.97億（年增 +10.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355064

南光2026年4月的月營收達1.97億新台幣，較去年同期增加10.2%。這顯示該公司成長穩健。

## 【臺鹽】2026-04 月營收 2.63億（年增 +2.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355063
- 提到的公司: 臺鹽

臺鹽2026年4月的月營收為2.63億新台幣，較去年同期增加2.8%。這顯示該公司在食品工業的業績穩定，並持續穩健成長。

## 【喬山】2026-04 月營收 39.98億（年增 +6.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355062

喬山宣布，2026年4月的月營收為39.98億元，較去年同期增加6.4%。這顯示該公司在運動休閒產業穩定成長。

## 【日勝化】2026-04 月營收 2.66億（年增 +29.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355061
- 提到的公司: 日勝化

日勝化2026年4月的月營收達2.66億新台幣，較去年同期大幅增加29.2%。這顯示該公司在化學工業的業績穩健，可能受到市場關注。

## 【五鼎】2026-04 月營收 1.51億（年增 -19.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355060

五鼎2026年4月的月營收為1.51億新台幣，較去年同期減少19.3%。這反映該公司在生技醫療產業的業績。

## 【美吾華】2026-04 月營收 1.33億（年增 +6.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355059
- 提到的公司: 美吾華

美吾華2026年4月的月營收達1.33億新台幣，較去年同期增加6.7%。這顯示該公司在生技醫療業穩健成長。

## 【花仙子】2026-04 月營收 1.94億（年增 +8.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355058
- 提到的公司: 花仙子

花仙子2026年4月的月營收達1.94億新台幣，較去年同期增加8.7%。這顯示該公司業績穩健，並在化學工業領域穩定成長。

## 【中華化】2026-04 月營收 1.87億（年增 +12.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355057
- 提到的公司: 中華化

中華化2026年4月的月營收達1.87億新台幣，較去年同期增加12.1%。這顯示該公司在化學工業穩定成長。

## 【元禎】2026-04 月營收 10.51億（年增 +45.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355056

元禎宣布，2026年4月的月營收為10.51億元，較去年同期增加45.2%。這顯示該公司在化學工業的業績非常亮眼。

## 【中碳】2026-04 月營收 7.31億（年增 +40.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355055
- 提到的公司: 中碳

中碳2026年4月的月營收達7.31億新台幣，較去年同期大幅增加40.9%。這顯示該公司在化學工業的業績穩健。

## 【台肥】2026-04 月營收 12.22億（年增 +8.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355054

台肥2026年4月的月營收為12.22億新台幣，較去年同期增加8.3%。這顯示該公司在化學工業的業績穩健。

## 【三晃】2026-04 月營收 1.53億（年增 +7.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355053

三晃（San Ho）2026年4月的月營收達1.53億新台幣，較去年同期增加7.7%。這顯示該公司在化學工業的業績穩健。

## 【生達】2026-04 月營收 6.77億（年增 +3.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355052

生達2026年4月的月營收達6.77億新台幣，較去年同期增加3.8%。這顯示該公司業績穩定成長。

## 【中纖】2026-04 月營收 44.45億（年增 +4.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355051

中纖（China Petrochemical Development Corporation）2026年4月的月營收達44.45億新台幣，較去年同期增加4.2%。這顯示穩定成長。

## 【長興】2026-04 月營收 42.33億（年增 +13.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355050

長興（Eternal Materials）2026年4月的月營收達42.33億新台幣，較去年同期增加13.0%。這顯示該公司在化學工業的業績穩健。

## 【和桐】2026-04 月營收 31.84億（年增 +71.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355049
- 提到的公司: 和桐

和桐2026年4月的月營收為31.84億新台幣，較去年同期大幅增加71.7%。這顯示該公司在化學工業穩健成長。

## 【國化】2026-04 月營收 0.41億（年增 +29.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355048

國化宣布，2026年4月的月營收為0.41億元（約4062.9萬元），較去年同期增加29.6%。這顯示該公司在化學工業的業績穩健。

## 【興農】2026-04 月營收 19.14億（年增 +9.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355047
- 提到的公司: 興農

興農2026年4月的月營收達19.14億新台幣，較去年同期增加9.4%。這顯示該公司在化學工業的業績穩健。

## 【永光】2026-04 月營收 7.22億（年增 -1.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355046

永光化學工業2026年4月的月營收為7.22億新台幣，較去年同期微幅減少1.4%。這暗示市場有所波動。

## 【東聯】2026-04 月營收 24.24億（年增 +12.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355045

這條摘要未顯示

## 【和益】2026-04 月營收 7.56億（年增 +3.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355044

和益2026年4月的月營收為7.56億新台幣，較去年同期增加3.3%。這反映該公司在化學工業的業績。

## 【東鹼】2026-04 月營收 6.97億（年增 +42.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355043

東鹼2026年4月的月營收為6.97億千元（約6.97億日圓），較去年同期大幅增加42.0%。這顯示該公司在化學工業的業績亮眼。

## 【大東電】2026-04 月營收 4.77億（年增 -8.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355042

這條摘要未顯示

## 【合機】2026-04 月營收 1.85億（年增 -77.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355041

合機2026年4月的月營收為1.85億日圓，較去年同期大幅減少77.0%。這可能對該公司業績造成嚴重影響。

## 【億泰】2026-04 月營收 4.39億（年增 +8.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355040

億泰2026年4月的月營收為4.39億千元（約4.39億日圓），較去年同期增加8.5%。這顯示該公司在電器電纜業界穩健成長。

## 【大山】2026-04 月營收 4.98億（年增 +13.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355039
- 提到的公司: 大山

大山2026年4月的月營收為4.98億日圓，較去年同期增加13.4%。這顯示該公司業績表現良好。

## 【三洋電】2026-04 月營收 4.88億（年增 +2.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355038

三洋電2026年4月的月營收為4.88億千元（約4.88億日圓），較去年同期增加2.3%。這顯示該公司在電器電纜業界穩健成長。

## 【宏泰】2026-04 月營收 6.73億（年增 +1.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355037
- 提到的公司: 宏泰

宏泰2026年4月的月營收為6.73億日圓，較去年同期增加1.6%。這顯示該公司業績表現穩健。

## 【中電】2026-04 月營收 0.86億（年增 -9.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355036

中電2026年4月的月營收為0.86億新台幣，較去年同期減少9.3%。這顯示該公司在電器電纜產業的業績趨緩。

## 【華榮】2026-04 月營收 10.42億（年增 +8.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355035

華榮2026年4月的月營收為10.42億新台幣，較去年同期增加8.0%。這反映該公司在電器電纜業界的業績。

## 【華新】2026-04 月營收 155.31億（年增 -12.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355034

華新2026年4月的月營收為155.31億新台幣，較去年同期減少12.0%。這反映該公司在電器電纜業界的業績。

## 【聲寶】2026-04 月營收 8.15億（年增 +2.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355033
- 提到的公司: 聲寶

聲寶2026年4月的月營收為8.15億日圓，較去年同期增加2.9%。這顯示該公司業績表現穩健。

## 【華電】2026-04 月營收 5.75億（年增 +17.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355032

華電（Hua Dian）2026年4月的月營收為5.75億元，較去年同期增加17.9%。這反映該公司在電器電纜產業的亮眼業績。

## 【直得】2026-04 月營收 1.54億（年增 +71.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355031

直得（HIWIN）2026年4月的月營收達1.54億新台幣，較去年同期大幅增加71.0%。這顯示該公司業績表現良好。

## 【亞德客-KY】2026-04 月營收 43.42億（年增 +25.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355030

亞德客-KY2026年4月的月營收達43.42億新台幣，較去年同期增加25.2%。這顯示該公司在電機機械產業的業績穩健。

## 【永冠-KY】2026-04 月營收 7.65億（年增 +16.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355029

永冠-KY2026年4月的月營收達7.65億新台幣，較去年同期增加16.6%。這顯示該公司在電機機械產業的業績穩健。

## 【吉茂】2026-04 月營收 1.98億（年增 -11.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355028

吉茂2026年4月的月營收達1.98億新台幣，但較去年同期減少11.8%。這顯示該公司業績低於去年同期。

## 【程泰】2026-04 月營收 4.40億（年增 +40.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355027

這條摘要未顯示

## 【信錦】2026-04 月營收 7.71億（年增 -1.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355026

這條摘要未顯示

## 【倉佑】2026-04 月營收 1.09億（年增 +32.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355025

這條摘要未顯示

## 【巧新】2026-04 月營收 5.95億（年增 +5.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355024

巧新（公司代號：1563）2026年4月的月營收為5.95億元，較去年同期增加5.7%。這顯示該公司在汽車工業穩健成長。

## 【中砂】2026-04 月營收 8.30億（年增 +18.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355023

這條摘要未顯示

## 【伸興】2026-04 月營收 7.01億（年增 +11.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355022

伸興（Shen Hsing）2026年4月的月營收為7.01億元，較去年同期增加11.2%。這顯示該公司在電機機械產業穩健成長。

## 【錩泰】2026-04 月營收 2.01億（年增 -43.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355021

這條摘要未顯示

## 【喬福】2026-04 月營收 0.36億（年增 -24.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355020

喬福（公司代號：1540）2026年4月的月營收為0.36億元，較去年同期減少24.1%。這可能對該公司業績造成重大影響。

## 【巨庭】2026-04 月營收 1.05億（年增 -16.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355019

巨庭2026年4月的月營收為1.05億日圓，較去年同期減少16.6%。這可能影響該公司業績。

## 【正峰】2026-04 月營收 0.09億（年增 +7.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355018

正峰（公司代號：1538）2026年4月的月營收為0.09億元，較去年同期增加7.7%。這顯示該公司業績穩健。

## 【廣隆】2026-04 月營收 5.76億（年增 -9.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355017

廣隆（Guang Lung）2026年4月的月營收為5.76億元，較去年同月減少9.0%。這顯示了該公司在電機機械產業的業績。

## 【中宇】2026-04 月營收 6.04億（年增 -26.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355016

中宇2026年4月的月營收為6.04億日圓，較去年同月減少26.1%。這可能會影響該公司的業績。

## 【車王電】2026-04 月營收 4.77億（年增 +72.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355015

車王電2026年4月的月營收達4.77億新台幣，較去年同月大幅增加72.8%。這顯示該公司的業績非常亮眼。

## 【勤美】2026-04 月營收 10.98億（年增 +5.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355014
- 提到的公司: 勤美

勤美2026年4月的月營收為10.98億新台幣，較去年同月增加5.5%。這顯示該公司業績穩健。

## 【高林股】2026-04 月營收 1.25億（年增 -2.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355013

高林股2026年4月的月營收為1.25億新台幣，較去年同月減少2.9%。這顯示該公司在電機機械產業的業績略有下滑。

## 【亞崴】2026-04 月營收 2.13億（年增 +69.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355012

亞崴（Ya Wei）2026年4月的月營收達2.13億新台幣，較去年同月大幅增加69.0%。這顯示該公司在電機機械產業的業績穩健。

## 【樂事綠能】2026-04 月營收 0.36億（年增 -72.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355011
- 提到的公司: 樂事綠能

樂事綠能宣布，2026年4月的月營收為0.36億日圓，較去年同月減少72.0%。這顯示該公司在電機機械產業的業績大幅惡化。

## 【恩德】2026-04 月營收 2.41億（年增 +1.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355010

恩德2026年4月的月營收為2.41億新台幣，較去年同月增加1.2%。這反映了該公司在電機機械產業的業績。

## 【鑽全】2026-04 月營收 2.37億（年增 -2.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355009
- 提到的公司: 鑽全

鑽全2026年4月的月營收為2.37億新台幣，較去年同月減少2.7%。這顯示該公司在電機機械產業的業績略有下滑。

## 【日馳】2026-04 月營收 0.52億（年增 -22.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355008

日馳2026年4月的月營收為0.52億元，較去年同月減少22.2%。這是電機機械產業中與該公司業績相關的重要資訊。

## 【江申】2026-04 月營收 1.07億（年增 +4.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355007

江申2026年4月的月營收為1.07億新台幣，較去年同月增加4.4%。這顯示該公司在汽車工業的業績穩健。

## 【耿鼎】2026-04 月營收 2.20億（年增 +1.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355006
- 提到的公司: 耿鼎

耿鼎宣布，2026年4月的月營收為2.20億日圓，較去年同月增加1.8%。這顯示該公司在汽車工業的業績穩定。

## 【大億】2026-04 月營收 3.50億（年增 +18.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355005

大億2026年4月的月營收為3.50億新台幣，較去年同月增加18.3%。這顯示該公司在汽車工業的業績穩健。

## 【川飛】2026-04 月營收 0.07億（年增 ）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355004

川飛（公司代碼1516）宣布，2026年4月的月營收為0.07億新台幣。未記載較去年同月的增減率。

## 【力山】2026-04 月營收 3.25億（年增 -19.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355003
- 提到的公司: 力山

力山2026年4月的月營收為3.25億新台幣，較去年同月減少19.3%。這可能會影響該公司的業績。

## 【亞力】2026-04 月營收 8.58億（年增 +40.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355002

台灣電機機械企業亞力宣布，2026年4月的月營收達8.58億新台幣，較去年同月大幅增加40.1%。這顯示該公司的業績非常亮眼。

## 【中興電】2026-04 月營收 23.08億（年增 +5.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355001

中興電（Chung Hsin Electric & Machinery）2026年4月的月營收達23.08億新台幣，較去年同月增加5.9%。這顯示該公司在電機機械產業的業績穩健。

## 【正道】2026-04 月營收 1.03億（年增 +2.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355000

正道（Cheng Dao）2026年4月的月營收達1.03億新台幣，較去年同月增加2.4%。這顯示該公司在電機機械產業的業績穩定。

## 【東元】2026-04 月營收 56.27億（年增 +13.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354999
- 提到的公司: 東元

東元2026年4月的月營收為56.27億新台幣，較去年同月增加13.6%。這顯示該公司在電機機械產業穩健成長。

## 【聚陽】2026-04 月營收 26.06億（年增 +10.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354998
- 提到的公司: 聚陽

聚陽宣布，2026年4月的月營收為26.06億日圓，較去年同月增加10.2%。這顯示該公司在紡織纖維產業穩健成長。

## 【儒鴻】2026-04 月營收 32.64億（年增 -3.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354997

儒鴻（公司代碼1476）宣布，2026年4月的月營收為32.64億新台幣（較去年同月-3.7%）。這顯示該公司的業績與去年相比略有下滑。

## 【業旺】2026-04 月營收 1.25億（年增 -4.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354996
- 提到的公司: 業旺

業旺2026年4月的月營收為1.25億元（1億2497.4萬元），較去年同月減少4.6%。這可能會對該公司的業績造成輕微影響。

## 【台南】2026-04 月營收 3.79億（年增 -13.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354995

台南2026年4月的月營收為3.79億元，較去年同月減少13.6%。這是紡織纖維產業中與該公司業績相關的重要資訊。

## 【三洋實業】2026-04 月營收 3.07億（年增 -8.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354994

三洋實業2026年4月的月營收為3.07億元，較去年同月減少8.2%。這是建材及營建產業中與該公司業績相關的重要資訊。

## 【首利】2026-04 月營收 0.08億（年增 -52.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354993

首利2026年4月的月營收為0.08億新台幣，較去年同月減少52.4%。這反映了該公司在電子零組件產業的業績。

## 【大統新創】2026-04 月營收 0.51億（年增 -20.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354992

台灣紡織纖維企業大統新創宣布，2026年4月的月營收為0.51億新台幣，較去年同月減少20.5%。這顯示該公司業績低迷。

## 【昶和】2026-04 月營收 0.42億（年增 -46.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354991
- 提到的公司: 昶和

昶和2026年4月的月營收為0.42億元（4243.1萬元），較去年同月減少46.1%。這可能會對該公司的業績造成重大影響。

## 【聚隆】2026-04 月營收 1.87億（年增 -17.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354990

聚隆2026年4月的月營收為1.87億新台幣，較去年同月減少17.5%。這反映了該公司在紡織纖維產業的業績。

## 【偉全】2026-04 月營收 0.36億（年增 -12.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354989
- 提到的公司: 偉全

偉全2026年4月的月營收為0.36億元（3632.2萬元），較去年同月減少12.1%。這可能會影響該公司的業績。

## 【得力】2026-04 月營收 11.30億（年增 +6.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354988

台灣紡織纖維企業得力宣布，2026年4月的月營收達11.30億新台幣，較去年同月增加6.5%。這顯示該公司業績穩健，且在市場上地位穩固。

## 【強盛新】2026-04 月營收 0.21億（年增 +34.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354987
- 提到的公司: 強盛新

強盛新2026年4月的月營收為0.21億新台幣，較去年同月增加34.5%。這顯示該公司業績亮眼。

## 【聯發】2026-04 月營收 0.94億（年增 -3.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354986
- 提到的公司: 聯發

聯發2026年4月的月營收為0.94億新台幣，較去年同月減少3.7%。這顯示該公司在紡織纖維產業的業績下滑。

## 【宜進】2026-04 月營收 2.95億（年增 -0.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354985

宜進（公司代碼1457）宣布，2026年4月的月營收為2.95億新台幣（較去年同月-0.1%）。這顯示該公司的業績與去年幾乎持平。

## 【怡華】2026-04 月營收 0.64億（年增 +23.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354984

怡華宣布，2026年4月的月營收達0.64億元，較去年同月增加23.7%。這顯示該公司在建材營造產業的業績穩健，並提升了市場對成長的期待。

## 【集盛】2026-04 月營收 5.95億（年增 -3.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354983
- 提到的公司: 集盛

集盛2026年4月的月營收為5.95億新台幣，較去年同月減少3.1%。這反映了該公司在紡織纖維產業的業績。

## 【台富】2026-04 月營收 1.24億（年增 -20.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354982
- 提到的公司: 台富

台富宣布，2026年4月的月營收為1.24億元，較去年同月減少20.9%。這顯示該公司業績低迷。

## 【大將】2026-04 月營收 0.00億（年增 +1.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354981

大將2026年4月的月營收為12.6萬日圓（0.00億），較去年同月增加1.6%。這顯示該公司在建材營造產業的業績穩定。

## 【宏益】2026-04 月營收 1.48億（年增 +12.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354980
- 提到的公司: 宏益

宏益2026年4月的月營收為1.48億新台幣，較去年同月增加12.0%。這顯示該公司在紡織纖維產業的業績亮眼。

## 【年興】2026-04 月營收 5.13億（年增 -4.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354979

年興（公司代碼：1451）2026年4月的月營收達5.13億新台幣（513,372千新台幣），但較去年同月減少4.1%。該公司屬於紡織纖維產業，營收微幅下滑暗示市場有所波動。

## 【佳和】2026-04 月營收 3.77億（年增 +75.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354978

佳和（公司代碼：1449）2026年4月的月營收達3.77億新台幣（377,317千新台幣），較去年同月大幅增加75.5%。該公司屬於紡織纖維產業，這項成長顯示市場表現良好。

## 【力鵬】2026-04 月營收 32.59億（年增 +27.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354977
- 提到的公司: 力鵬

力鵬公布，2026年4月月營收為32.59億元（3258891千元），較去年同月增加27.8%。這顯示該公司在紡織纖維業界表現穩健。

## 【宏和】2026-04 月營收 0.63億（年增 -83.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354976
- 提到的公司: 宏和

宏和公布，2026年4月月營收為0.63億元（62952千元），較去年同月減少83.6%。這顯示該公司在紡織纖維業界的業績大幅惡化。

## 【大宇】2026-04 月營收 0.24億（年增 -64.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354975

大宇（Da Yu）公布，2026年4月月營收為0.24億新台幣（24372千新台幣）。這顯示較去年同月大幅減少64.1%，令人對該公司的業績深感憂慮。
