# AI News 180m報｜2026-05-12（週二）06:00–09:00 日本時間｜第 10／14 頁

這裡一次整合 2 個國家／地區的新聞與公告：台灣 2 個來源 1337 條、日本 1 個來源 62 條。每 180 分鐘一期，這期入庫的所有來源、每一條都列出，附原文網址。

## 【陽明】2026-04 月營收 142.28億（年增 +13.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355274

陽明（公司代碼：2609）2026年4月月營收為142.28億新台幣（14227637千新台幣），較去年同月增加13.9%。這顯示該公司在航運業表現穩健。

## 【嘉里大榮】2026-04 月營收 10.48億（年增 -2.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 原文網址待補
- anchor: #n355273

嘉里大榮2026年4月月營收為10.48億新台幣，較去年同月減少2.3%。這可能會影響該公司業績。

## 【裕民】2026-04 月營收 16.91億（年增 +38.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355272

裕民海運2026年4月的月營收達16.91億新台幣，年增38.7%。這顯示該公司海運業務穩健成長。

## 【長榮】2026-04 月營收 313.59億（年增 +4.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355271

長榮海運2026年4月的月營收為313.59億新台幣，年增4.5%。這顯示該公司業績穩健。

## 【潤弘】2026-04 月營收 27.29億（年增 +16.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355270

潤弘2026年4月的月營收為27.29億日圓，年增16.5%。這顯示該公司在建材、營造業穩健成長。

## 【華固】2026-04 月營收 9.60億（年增 +28466.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355269

華固2026年4月的月營收為9.60億日圓，年增28466.0%，增幅驚人。這顯示該公司在建材、營造業表現亮眼。

## 【日勝生】2026-04 月營收 3.52億（年增 -17.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355268
- 提到的公司: 日勝生

日勝生 (Rih Sheng Sheng) 報告2026年4月營收3.52億日圓，年減17.1%，顯示建材營造行業面臨挑戰。

## 【根基】2026-04 月營收 19.25億（年增 +19.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355267

根基2026年4月的月營收為19.25億新台幣，年增19.1%，成長穩健。這顯示該公司業績穩定。

## 【皇翔】2026-04 月營收 10.56億（年增 +102.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355266

皇翔2026年4月的月營收為10.56億新台幣，年增102.1%，大幅成長。這顯示該公司業績非常亮眼。

## 【皇昌】2026-04 月營收 13.40億（年增 +62.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355265
- 提到的公司: 皇昌

皇昌 (Huang Chang) 報告2026年4月營收13.40億日圓，年增62.1%，顯示建材營造行業表現強勁。

## 【興富發】2026-04 月營收 71.67億（年增 +4077.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355264

興富發2026年4月的月營收為71.67億新台幣，年增4077.7%，成長驚人。這顯示該公司業績非常亮眼。

## 【愛山林】2026-04 月營收 5.33億（年增 -36.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355263

愛山林2026年4月的月營收為5.33億日圓，年減36.5%。這反映了該公司在建材、營造業的業績。

## 【櫻花建】2026-04 月營收 20.65億（年增 +559.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355262
- 提到的公司: 櫻花建

櫻花建 (Sakura Construction) 報告2026年4月營收20.65億日圓，年增559.1%，顯示建材營造行業強勁增長。

## 【聯上發】2026-04 月營收 0.29億（年增 +5302.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355261

聯上發宣布，2026年4月月營收大幅增至0.29億元（年增+5302.6%）。這顯示該公司在營造業顯著成長。

## 【宏普】2026-04 月營收 0.42億（年增 -97.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355260

宏普（公司代碼：2536）2026年4月的月營收為0.42億新台幣（42103千新台幣），年減97.0%，大幅下滑。這顯示該公司在建材、營造業業績惡化。

## 【達欣工】2026-04 月營收 19.83億（年增 -20.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355259
- 提到的公司: 達欣工

達欣工 (2535) 宣布2026年4月營收為19.83億，年減20.4%，顯示營建業面臨挑戰。

## 【宏盛】2026-04 月營收 0.33億（年增 -96.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355258

宏盛（公司代碼：2534）2026年4月的月營收為0.33億新台幣（32980千新台幣），年減96.9%，大幅下滑。這顯示該公司在建材、營造業業績惡化。

## 【華建】2026-04 月營收 0.01億（年增 -96.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355257
- 提到的公司: 華建

這條摘要未顯示

## 【皇普】2026-04 月營收 0.17億（年增 -98.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355256

皇普2026年4月的月營收為0.17億新台幣，年減98.9%，大幅下滑。這對該公司業績造成嚴重影響。

## 【宏璟】2026-04 月營收 0.29億（年增 +3.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355255

宏璟宣布，2026年4月月營收為0.29億元（年增+3.7%）。這顯示該公司在營造業緩步成長。

## 【京城】2026-04 月營收 1.36億（年增 -48.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355254
- 提到的公司: 京城

京城 (2524) 宣布2026年4月營收為1.36億，年減48.8%，反映建材營造業面臨的營運挑戰。

## 【冠德】2026-04 月營收 26.23億（年增 +67.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355253

冠德建設2026年4月的月營收達26.23億新台幣，年增67.0%。這顯示該公司營造及建材業務穩健成長。

## 【新建】2026-04 月營收 5.13億（年增 -44.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355252

新建宣布，2026年4月月營收為5.13億元（年減-44.5%）。這暗示該公司在營造業的獲利能力下滑。

## 【中工】2026-04 月營收 21.62億（年增 +52.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355251

中工2026年4月的月營收為21.62億新台幣，年增52.6%，大幅成長。這顯示該公司在建材營造業表現穩健。

## 【龍邦】2026-04 月營收 17.03億（年增 +2.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355250
- 提到的公司: 龍邦

龍邦（公司代碼：2514）宣布，2026年4月月營收達17.03億新台幣，年增2.8%。這項營收顯示該公司在「其他」產業表現穩健，對投資人及市場人士而言是重要資訊。

## 【太子】2026-04 月營收 6.63億（年增 -16.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355249
- 提到的公司: 太子

太子（公司代碼：2511）宣布，2026年4月月營收為6.63億新台幣，年減16.8%。這顯示該公司在「建材營造」產業的業績放緩，市場人士將關注其背後原因。

## 【全坤建】2026-04 月營收 0.20億（年增 -8.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355248

全坤建（公司代碼：2509）2026年4月的月營收為0.20億新台幣（20392千新台幣），年減-8.6%。這顯示該公司在建材、營造業的業績略有下滑。

## 【太設】2026-04 月營收 1.73億（年增 +182.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355247

太設2026年4月的月營收達1.73億新台幣，年增182.9%，大幅成長。這顯示該公司建材營造業務穩健成長。

## 【國揚】2026-04 月營收 -0.01億（年增 -166.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355246

國揚（公司代碼：2505）2026年4月的月營收為-0.01億新台幣（-972千新台幣），年減-166.9%，大幅下滑。這顯示該公司在建材、營造業業績惡化。

## 【國產】2026-04 月營收 18.07億（年增 -10.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355245

國產2026年4月的月營收為18.07億新台幣，年減10.2%。這顯示該公司建材、營造業務表現疲軟。

## 【國建】2026-04 月營收 11.23億（年增 +13.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355244

國建2026年4月的月營收為11.23億新台幣，年增13.2%。這顯示該公司建材、營造業務穩健成長。

## 【宏達電】2026-04 月營收 1.51億（年增 -3.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355243
- 提到的公司: 宏達電

宏達電2026年4月的月營收為1.51億新台幣，年減3.5%。該公司在通信網路業的表現疲軟。

## 【怡利電】2026-04 月營收 4.83億（年增 +25.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355242

怡利電（E-Lead Electronic）2026年4月的月營收為4.83億新台幣，年增25.9%。這顯示該公司在汽車產業表現亮眼。

## 【卓越】2026-04 月營收 0.73億（年增 +5.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355241

卓越（Zhuoyue）2026年4月的月營收為0.73億新台幣，年增5.6%。這顯示該公司在歸類為「其他」的產業中表現穩健。

## 【普安】2026-04 月營收 1.37億（年增 +36.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355240
- 提到的公司: 普安

普安（公司代碼：2495）2026年4月的月營收達1.37億新台幣，年增36.7%，大幅成長。這顯示該公司在「電腦及週邊設備業」表現亮眼，將受到市場關注。

## 【揚博】2026-04 月營收 3.00億（年增 -3.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355239

揚博（Youngbo）2026年4月的月營收為3.00億新台幣，年減3.1%。這反映了該公司在電子零組件業的表現。

## 【華新科】2026-04 月營收 37.05億（年增 +16.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355238

華新科（公司代碼：2492）2026年4月的月營收為37.05億新台幣（3705150千新台幣），年增+16.0%。這顯示該公司在電子零組件業穩健成長。

## 【瑞軒】2026-04 月營收 23.48億（年增 +14.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355237

瑞軒2026年4月的月營收達23.48億新台幣，年增14.3%。這顯示該公司在光電業表現穩健。

## 【漢平】2026-04 月營收 3.03億（年增 +29.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355236

漢平2026年4月的月營收達3.03億元，年增29.8%。這顯示該公司業績穩健，並可能帶動電子產業成長。

## 【一詮】2026-04 月營收 6.67億（年增 +21.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355235

一詮（Yih Chuan）2026年4月的月營收為6.67億新台幣，年增21.2%。這顯示該公司在光電業表現穩健。

## 【兆赫】2026-04 月營收 3.81億（年增 +38.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355234

兆赫2026年4月的月營收為3.81億元，年增38.3%，大幅成長。這顯示該公司在通信網路業顯著成長。

## 【希華】2026-04 月營收 2.34億（年增 +0.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355233

希華2026年4月的月營收達2.34億新台幣，年增減0.0%。這顯示該公司在電子零組件業業績穩定。

## 【百容】2026-04 月營收 1.87億（年增 +13.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355232
- 提到的公司: 百容

百容2026年4月的月營收為1.87億新台幣，年增13.2%。這顯示該公司在電子零組件業表現亮眼。

## 【連宇】2026-04 月營收 0.42億（年增 -11.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355231
- 提到的公司: 連宇

連宇（代碼2482）宣布，2026年4月的月營收為0.42億新台幣（年減-11.2%）。該公司隸屬其他電子業，營收下滑暗示市場面臨挑戰。

## 【強茂】2026-04 月營收 12.97億（年增 +8.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355230

強茂（Pan Jit International）2026年4月的月營收為12.97億新台幣，年增8.8%。這顯示該公司在半導體業穩健成長。

## 【敦陽科】2026-04 月營收 7.70億（年增 +8.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355229
- 提到的公司: 敦陽科

敦陽科2026年4月的月營收為7.70億新台幣，年增8.0%。這顯示該公司在資訊服務業表現穩健。

## 【大毅】2026-04 月營收 5.42億（年增 +11.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355228

大毅2026年4月的月營收為5.42億元，較去年同月增加11.6%。這顯示該公司在電子零組件產業的業績穩健。

## 【美隆電】2026-04 月營收 1.98億（年增 +27.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355227

美隆電2026年4月的月營收達1.98億元，較去年同月增加27.2%。這顯示該公司業績表現良好，也可能反映電子產業的成長趨勢。

## 【鉅祥】2026-04 月營收 8.13億（年增 +24.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355226

鉅祥2026年4月的月營收為8.13億台幣，較去年同月增加24.7%。這顯示該公司在電子零組件事業方面有顯著成長。

## 【可成】2026-04 月營收 9.59億（年增 -36.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355225

可成（Catcher Technology）2026年4月的月營收為9.59億台幣，較去年同月減少36.2%。這暗示該公司在電子零組件產業的業績低迷。

## 【立隆電】2026-04 月營收 11.96億（年增 +14.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355224
- 提到的公司: 立隆電

立隆電（代碼2472）公布，2026年4月的月營收為11.96億台幣（較去年同月+14.5%）。該公司所屬的電子零組件業營收增加，暗示市場需求良好。

## 【資通】2026-04 月營收 0.74億（年增 +6.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355223

資通2026年4月的月營收為0.74億元，較去年同月增加6.1%。這顯示該公司在資訊服務產業穩定成長。

## 【華經】2026-04 月營收 1.76億（年增 -16.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355222
- 提到的公司: 華經

華經（代碼2468）公布，2026年4月的月營收為1.76億台幣（較去年同月-16.7%）。該公司所屬的資訊服務產業營收減少，暗示市場趨勢或競爭環境有所變化。

## 【志聖】2026-04 月營收 8.91億（年增 +87.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355221

志聖2026年4月的月營收達8.91億元，較去年同月驚人增加87.0%。這顯示該公司業務快速擴張，反映其在電子零組件產業的強勁成長力道。

## 【冠西電】2026-04 月營收 0.71億（年增 -27.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355220
- 提到的公司: 冠西電

冠西電2026年4月的月營收為0.71億台幣，較去年同月減少27.2%。這顯示該公司在光電業的業績低迷。

## 【麗臺】2026-04 月營收 8.63億（年增 +175.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355219

電腦及週邊設備產業的麗臺，2026年4月月營收達8.63億台幣，較去年同月大幅增加175.8%。這顯示該公司成長力道強勁。

## 【良得電】2026-04 月營收 3.54億（年增 -8.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355218

良得電2026年4月的月營收為3.54億台幣，較去年同月減少8.8%。這顯示該公司在電子零組件產業的業績疲軟。

## 【建通】2026-04 月營收 4.29億（年增 +57.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355217

建通2026年4月的月營收為4.29億台幣，較去年同月大幅增加57.6%。這顯示該公司在電子零組件產業的業績穩健。

## 【敦吉】2026-04 月營收 4.34億（年增 -4.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355216
- 提到的公司: 敦吉

敦吉（代碼2459）公布，2026年4月的月營收為4.34億台幣（433,697千台幣）。較去年同月減少4.2%。

## 【義隆】2026-04 月營收 11.41億（年增 +6.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355215
- 提到的公司: 義隆

義隆2026年4月的月營收為11.41億台幣，較去年同月增加6.3%。這顯示該公司在半導體產業的業績穩健。

## 【飛宏】2026-04 月營收 7.80億（年增 -9.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355214

飛宏2026年4月的月營收達7.80億台幣，但較去年同月減少9.4%。這暗示該公司在電子零組件產業面臨挑戰。

## 【全新】2026-04 月營收 3.19億（年增 +37.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355213

全新（公司代碼：2455）公布，2026年4月的月營收達3.19億台幣，較去年同月增加37.7%。該公司所屬的通訊網路產業業績良好，暗示市場有所成長。

## 【聯發科】2026-04 月營收 467.37億（年增 -4.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355212
- 提到的公司: 聯發科

聯發科（2454）2026年4月的月營收為467.37億台幣，較去年同月減少4.1%。這顯示該公司在半導體產業的業績動向。

## 【凌群】2026-04 月營收 6.14億（年增 +3.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355211

凌群2026年4月的月營收達6.14億台幣，較去年同月增加3.2%。這顯示該公司在資訊服務產業的業績穩定。

## 【創見】2026-04 月營收 74.49億（年增 +594.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355210

半導體產業的創見，2026年4月月營收達74.49億台幣，較去年同月大幅增加594.4%。這項快速成長顯示該公司在市場上表現強勁。

## 【神腦】2026-04 月營收 29.76億（年增 +24.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355209
- 提到的公司: 神腦

神腦（2450）2026年4月的月營收達29.76億台幣，較去年同月增加24.7%。這顯示該公司在通訊網路產業的業績穩健。

## 【京元電子】2026-04 月營收 37.43億（年增 +34.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355208

京元電子2026年4月的月營收達37.43億台幣，較去年同月增加34.6%。這顯示該公司在半導體產業穩健成長。

## 【兆勁】2026-04 月營收 0.72億（年增 -14.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355207

兆勁2026年4月的月營收為0.72億台幣，較去年同月減少14.0%。這顯示該公司在通訊網路產業的業績。

## 【新美齊】2026-04 月營收 1.78億（年增 +168.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355206

新美齊（公司代碼：2442）2026年4月的月營收達1.78億台幣，較去年同月驚人增加168.4%。該公司所屬的建材營造產業快速成長，反映市場景氣熱絡。

## 【超豐】2026-04 月營收 16.65億（年增 +13.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355205
- 提到的公司: 超豐

超豐2026年4月的月營收為16.65億台幣（16億6469万5千台幣），較去年同月增加13.2%。這顯示該公司在半導體產業穩健成長。

## 【太空梭】2026-04 月營收 4.06億（年增 +13.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355204
- 提到的公司: 太空梭

2026年4月太空梭的月營收為4.06億元，較去年同月增加13.9%。該公司所屬的電子零組件產業業績持續良好。

## 【美律】2026-04 月營收 32.33億（年增 -1.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355203

美律（公司代碼：2439）公布，2026年4月的月營收達32.33億台幣，但較去年同月微幅減少1.8%。該公司所屬的通訊網路產業業績，暗示市場有所波動。

## 【翔耀】2026-04 月營收 0.38億（年增 -28.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355202
- 提到的公司: 翔耀

翔耀（代碼2438）公布，2026年4月的月營收為0.38億台幣（38,300千台幣）。較去年同月減少28.0%。

## 【偉詮電】2026-04 月營收 3.90億（年增 +30.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355201
- 提到的公司: 偉詮電

2026年4月偉詮電的月營收為3.90億元，較去年同月增加30.5%。該公司所屬的半導體產業業績非常良好。

## 【統懋】2026-04 月營收 0.04億（年增 -1.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355200
- 提到的公司: 統懋

這條摘要未顯示

## 【倚天酷碁-創】2026-04 月營收 4.08億（年增 +130.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355199

倚天酷碁-創2026年4月的月營收達4.08億台幣，較去年同月大幅增加130.1%。這顯示該公司在電腦及週邊設備產業的業績良好。

## 【聯昌】2026-04 月營收 0.22億（年增 -47.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355198
- 提到的公司: 聯昌

聯昌（代碼2431）公布，2026年4月的月營收為0.22億台幣（22,422千台幣）。較去年同月減少47.9%。

## 【燦坤】2026-04 月營收 14.58億（年增 -1.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355197

燦坤2026年4月的月營收為14.58億台幣，較去年同月減少1.9%。這顯示該公司在電子通路產業的最新業績。

## 【銘旺科】2026-04 月營收 0.29億（年增 +10.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355196

光電產業的銘旺科，2026年4月月營收達0.29億台幣，較去年同月增加10.7%。這顯示該公司穩定成長。

## 【興勤】2026-04 月營收 8.62億（年增 +19.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355195
- 提到的公司: 興勤

興勤（2428）2026年4月的月營收達8.62億台幣，較去年同月增加19.3%。這顯示該公司在電子零組件產業穩健成長。

## 【三商電】2026-04 月營收 4.57億（年增 +31.1%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355194
- 提到的公司: 三商電

三商電2026年4月的月營收為4.57億台幣，較去年同月增加31.1%。這顯示該公司在資訊服務產業的業績穩健。

## 【鼎元】2026-04 月營收 2.09億（年增 -9.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355193
- 提到的公司: 鼎元

鼎元2026年4月的月營收為2.09億台幣（2億949万台幣），較去年同月減少9.7%。該公司在光電產業的業績暗示市場面臨挑戰。

## 【承啟】2026-04 月營收 16.95億（年增 +87.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355192

承啟2026年4月的月營收為16.95億台幣，較去年同月大幅增加87.8%。這顯示該公司在電腦及週邊設備產業的業績良好。

## 【隴華】2026-04 月營收 0.15億（年增 +150.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355191
- 提到的公司: 隴華

2026年4月隴華的月營收為0.15億元，較去年同月大幅增加150.8%。該公司所屬的通訊網路產業業績快速成長。

## 【固緯】2026-04 月營收 2.69億（年增 +6.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355190

固緯公布，2026年4月的月營收達2.69億台幣，較去年同月增加6.4%。這顯示該公司業績穩健，電子產業的成長值得關注。

## 【建準】2026-04 月營收 18.71億（年增 +15.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355189

建準（公司代號：2421）宣布，2026年4月月營收達18.71億新台幣，年增15.0%。這顯示該公司在電子零組件業表現穩健。

## 【新巨】2026-04 月營收 2.03億（年增 +5.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355188
- 提到的公司: 新巨

新巨宣布，2026年4月月營收為2.03億元，年增5.5%。這顯示該公司在電子零組件業表現穩健。

## 【仲琦】2026-04 月營收 4.53億（年增 -18.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355187

仲琦2026年4月月營收為4.53億新台幣，年減18.8%。這顯示該公司在通訊網路業的業績呈下降趨勢。

## 【圓剛】2026-04 月營收 3.30億（年增 +23.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355186
- 提到的公司: 圓剛

圓剛（AVerMedia）2026年4月月營收為3.30億新台幣，年增23.5%。這顯示該公司在電腦及週邊設備業表現亮眼。

## 【錩新】2026-04 月營收 2.16億（年增 +4.0%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355185

錩新（Cangxin）2026年4月月營收達2.16億新台幣，年增4.0%。這顯示該公司在電子零組件業表現穩定。

## 【精技】2026-04 月營收 29.67億（年增 +18.8%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355184

精技2026年4月月營收達29.67億新台幣，年增18.8%。這顯示該公司在電子通路業穩健成長。

## 【環科】2026-04 月營收 3.11億（年增 +16.4%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355183

環科2026年4月月營收為3.11億新台幣，年增16.4%。這顯示該公司在電子零組件業表現穩健。

## 【友達】2026-04 月營收 221.00億（年增 -4.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355182
- 提到的公司: 友達

友達2026年4月月營收達221.00億新台幣，但年減4.5%。這顯示該公司在光電業面臨市場波動。

## 【南亞科】2026-04 月營收 254.91億（年增 +717.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355181
- 提到的公司: 南亞科

南亞科2026年4月月營收為254.91億元，年增驚人的717.3%。這顯示該公司在半導體業爆發性成長。

## 【輔信】2026-04 月營收 1.67億（年增 +23.7%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355180
- 提到的公司: 輔信

輔信2026年4月月營收達1.67億新台幣，年增23.7%。這顯示該公司在電腦及週邊設備業穩健成長。

## 【毅嘉】2026-04 月營收 10.71億（年增 +15.2%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355179

這條摘要未顯示

## 【友通】2026-04 月營收 12.35億（年增 +38.3%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355178
- 提到的公司: 友通

友通2026年4月月營收達12.35億新台幣，年增38.3%。這顯示該公司在電腦及週邊設備業穩健成長。

## 【研華】2026-04 月營收 82.69億（年增 +34.6%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355177

研華2026年4月月營收達82.69億新台幣，年增34.6%，大幅成長。這顯示該公司在電腦及週邊設備業成長強勁。

## 【億光】2026-04 月營收 17.54億（年增 -2.9%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 數值與官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355176

億光（公司代號：2393）宣布，2026年4月月營收達17.54億新台幣，但年減2.9%。這顯示該公司在光電業的業績略有下滑。

## 【正崴】2026-04 月營收 62.22億（年增 -5.5%）

- 發布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 來源: 台灣｜臺灣證券交易所
- 原文網址待補
- anchor: #n355175

這條摘要未顯示
