# AI News 180m报｜2026-05-12（周二）06:00–09:00 日本时间｜第 9／14 页

这里一次整合 2 个国家／地区的新闻与公告：台湾 2 个来源 1337 条、日本 1 个来源 62 条。每 180 分钟一期，这期入库的所有来源、每一条都列出，附原文网址。

## 【全科】2026-04 月营收 69.45亿（年增 +83.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355374
- 提到的公司: 全科

全科（All-Science）公布2026年4月营收达69.45亿元，年增率为83.8%。此强劲表现凸显该电子通路公司在市场上的显著增长。

## 【景碩】2026-04 月营收 40.72亿（年增 +26.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355373
- 提到的公司: 景碩

景碩（King Yuan）宣布，2026年4月营收为40亿7231万9千元（约40.72亿日圆），较去年同月增加26.8%。这展现半导体产业的强劲成长及市场地位。

## 【眾福科】2026-04 月营收 3.12亿（年增 +7.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355372
- 提到的公司: 眾福科

众福科（Zhong Fu Ke）宣布，2026年4月营收为3亿1243万9千元（约3.12亿日圆），较去年同月增加7.8%。这展现光电产业的稳健表现。

## 【大量】2026-04 月营收 8.63亿（年增 +114.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355371
- 提到的公司: 大量

大量（Daliang）公布2026年4月营收达到8.63亿元，年增率高达114.2%。此强劲成长显示该电机机械公司在本期间表现出色。

## 【景岳】2026-04 月营收 0.38亿（年增 -5.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355370

景岳公布2026年4月月营收为3778万5千元（约0.38亿日圆），较去年同月减少-5.4%。这暗示生技医疗产业面临挑战。

## 【鈺寶-創】2026-04 月营收 0.31亿（年增 -1.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355369
- 提到的公司: 鈺寶-創

鈺寶-創宣布，2026年4月营收为3100万元（较去年同月减少-1.4%）。这显示半导体产业略微放缓。

## 【正達】2026-04 月营收 1.70亿（年增 -19.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355368
- 提到的公司: 正達

这条摘要未显示

## 【耀登】2026-04 月营收 1.70亿（年增 +16.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355367

耀登（3138）公布2026年4月营收为1.70亿元，较去年同月增加16.6%。这展现通信网络领域的稳健成长。

## 【凌航】2026-04 月营收 38.53亿（年增 +607.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355366
- 提到的公司: 凌航

凌航（3135）2026年4月月营收达38.53亿元，较去年同月成长+607.8%，创下纪录。这显示该公司在半导体产业的业绩显著提升。

## 【一零四】2026-04 月营收 2.45亿（年增 +9.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355365
- 提到的公司: 一零四

一零四（104）宣布，2026年4月营收为2亿4500万元（较去年同月增加+9.3%）。这展现数字云端领域的稳健成长。

## 【联杰】2026-04 月营收 0.20亿（年增 +21.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355364

联杰公布2026年4月月营收为1953万1千元（约0.20亿日圆），较去年同月增加+21.8%。这显示半导体产业持续成长。

## 【鴻碩】2026-04 月营收 1.32亿（年增 -15.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355363
- 提到的公司: 鴻碩

鴻碩宣布，2026年4月月营收为1.32亿元（约减少15.4%）。这是该公司在电子零组件产业的最新业绩指针。

## 【日電貿】2026-04 月营收 18.43亿（年增 +28.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355362
- 提到的公司: 日電貿

日電貿宣布，2026年4月月营收为18.43亿元（约增加28.1%）。这显示该公司在电子零组件业的业绩表现亮眼。

## 【建汉】2026-04 月营收 3.05亿（年增 +5.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355361
- 提到的公司: N/A

Jian Han (3062) reported April 2026 revenue of NT$305 million, marking a 5.9% increase year-over-year. The company is in the communications and networking industry.

## 【铭异】2026-04 月营收 3.57亿（年增 +11.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355360

铭异（3060）公布2026年4月营收为3.57亿元，较去年同月增加11.7%。这显示其在电脑及周边设备领域稳健成长。

## 【华晶科】2026-04 月营收 7.70亿（年增 +15.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355359

华晶科（3059）公布2026年4月营收为7.70亿元，较去年同月增加15.0%。这显示其在光电领域表现强劲。

## 【立德】2026-04 月营收 3.08亿（年增 +1.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355358

Lide announced its April 2026 revenue of 308 million TWD, a 1.9% increase year-over-year, indicating stable performance in the electronic components sector.

## 【喬鼎】2026-04 月营收 0.55亿（年增 +33.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355357
- 提到的公司: 喬鼎

喬鼎宣布，2026年4月月营收为0.55亿元（约增加33.6%）。这显示该公司在电脑及周边设备业表现稳健。

## 【富华新】2026-04 月营收 0.79亿（年增 -25.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355356

富华新公布2026年4月营收为0.79亿新台币，较去年同月减少25.0%。这显示建材营造业面临严峻情势。

## 【蔚華科】2026-04 月营收 1.26亿（年增 +336.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355355
- 提到的公司: 蔚華科

蔚華科（3055）2026年4月月营收为1.26亿元，较去年同月惊人地成长+336.3%。这反映该公司在电子通路业的业绩显著扩大。

## 【立万利】2026-04 月营收 0.86亿（年增 +2134.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355354

立万利2026年4月月营收为8601万元，较去年同月惊人地增加+2134.0%。这是食品工业领域的显著成长。

## 【夆典】2026-04 月营收 4.86亿（年增 +34.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355353
- 提到的公司: 夆典

夆典宣布，2026年4月营收为4亿8600万元（较去年同月+34.2%）。这显示建材及营建领域成长强劲。

## 【力特】2026-04 月营收 1.76亿（年增 -5.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355352

力特（3051）宣布，2026年4月营收为1.76亿元（较去年同期-5.7%）。这显示光电业面临严峻情势。

## 【钰德】2026-04 月营收 1.03亿（年增 +3.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355351

钰德2026年4月营收为1.03亿日圆，较去年同月+3.9%。这显示该公司在光电业表现稳健。

## 【益登】2026-04 月营收 130.78亿（年增 +22.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355350

益登（Edimax）公布2026年4月营收为130.78亿新台币，较去年同月增加22.2%。这显示其在电子通路业表现亮眼。

## 【讯舟】2026-04 月营收 2.53亿（年增 -28.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355349

讯舟 reported April 2026 revenue of 253 million yuan, a decrease of 28.4% year-over-year, indicating challenges in the communication network industry.

## 【建碁】2026-04 月营收 6.98亿（年增 +93.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355348
- 提到的公司: 建碁

建碁公布2026年4月月营收为6.98亿元，较去年同月惊人地成长93.6%。这显示其在电脑及周边设备产业大幅成长。

## 【健鼎】2026-04 月营收 82.01亿（年增 +28.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355347
- 提到的公司: 健鼎

健鼎 (Jie Ding) reported April 2026 revenue of 8.201 billion yuan, a significant 28.9% increase year-over-year, indicating strong business performance.

## 【科風】2026-04 月营收 0.96亿（年增 +16.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355346
- 提到的公司: 科風

这条摘要未显示

## 【晶技】2026-04 月营收 12.89亿（年增 +1.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355345

晶技（3042）公布2026年4月营收为12.89亿元，年增1.4%。公司业绩呈现温和增长。

## 【远见】2026-04 月营收 0.10亿（年增 -1.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355344

Farseeing reported April 2026 revenue of NT$10.38 million, a slight 1.3% decrease year-over-year, indicating stable but slightly declining performance in its unspecified industry.

## 【全台】2026-04 月营收 2.47亿（年增 -6.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355343
- 提到的公司: N/A

Chuan Tai (3038) announced April 2026 revenue of NT$247 million, a 6.5% decrease year-over-year. The company operates in the optoelectronics industry.

## 【欣興】2026-04 月营收 139.33亿（年增 +27.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355342
- 提到的公司: 欣興

欣興公布2026年4月月营收为139.33亿元，较去年同月成长27.6%。这显示其在电子零组件业显著成长。

## 【文曄】2026-04 月营收 2110.20亿（年增 +78.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355341
- 提到的公司: 文曄

Wai Yip (Stock Code: 3036) reported April 2026 revenue of 211.02 billion TWD, showing a remarkable year-on-year increase of 78.7%. The company operates in the electronic distribution industry.

## 【智原】2026-04 月营收 9.67亿（年增 -43.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355340

Global Unichip Corp. reported April 2026 revenue of 967 million TWD, a significant year-over-year decrease of 43.1%, indicating a challenging period for the semiconductor industry.

## 【联咏】2026-04 月营收 92.25亿（年增 +1.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355339

Novatek announced April 2026 revenue of NT$9.225 billion, a 1.2% increase year-over-year, indicating stable growth in the semiconductor sector.

## 【威健】2026-04 月营收 114.06亿（年增 +15.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355338
- 提到的公司: N/A

Wei Jian (3033) announced April 2026 revenue of NT$11.41 billion, a 15.2% increase year-over-year. The company operates in the electronic distribution industry.

## 【佰鴻】2026-04 月营收 1.23亿（年增 +17.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355337
- 提到的公司: 佰鴻

佰鴻（3031）2026年4月月营收为1.23亿元，较去年同月成长+17.8%。这反映该公司在光电业表现亮眼。

## 【德律】2026-04 月营收 11.12亿（年增 +62.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355336

德律 reported April 2026 revenue of 1.12 billion yuan, a significant year-over-year increase of 62.5%, indicating strong business growth.

## 【零壹】2026-04 月营收 23.65亿（年增 +14.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355335

Zero One reported April 2026 revenue of 2.365 billion TWD, a significant year-over-year increase of 14.2%, highlighting strong growth in the information services sector.

## 【增你强】2026-04 月营收 69.96亿（年增 +106.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355334

增你强（3028）2026年4月营收为69.96亿元（较去年同期+106.3%）。这显示电子通路业创纪录的成长。

## 【盛达】2026-04 月营收 0.90亿（年增 -79.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355333

Everlight Connectors reported April 2026 revenue of NT$90.29 million, a significant 79.5% decrease year-over-year, indicating a substantial downturn for the company in the communication and network sector.

## 【禾伸堂】2026-04 月营收 14.27亿（年增 +21.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355332
- 提到的公司: 禾伸堂

Hoshin Do (Stock Code: 3026) reported April 2026 revenue of 1.427 billion TWD, a 21.1% increase year-on-year, indicating strong performance in the electronic components sector.

## 【星通】2026-04 月营收 0.39亿（年增 +76.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355331

星通（3025）公布2026年4月营收为0.39亿元，年增76.5%。公司营收实现显著增长。

## 【忆声】2026-04 月营收 0.69亿（年增 -70.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355330

忆声（3024）公布2026年4月营收为0.69亿元，年减70.8%。此营收数字显示公司面临严峻挑战。

## 【信邦】2026-04 月营收 29.60亿（年增 +15.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355329

信邦 reported April 2026 revenue of 2.96 billion yuan, a 15.0% increase year-over-year, indicating positive business performance in the electronic components sector.

## 【威强电】2026-04 月营收 6.38亿（年增 -3.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355328

Qisda Corporation's April 2026 revenue was 638 million TWD, down 3.7% YoY, signaling a slight performance dip in the computer and peripheral equipment sector.

## 【鴻名】2026-04 月营收 2.60亿（年增 +7.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355327
- 提到的公司: 鴻名

Hong Ming (Stock Code: 3021) announced its April 2026 revenue of 260.219 million TWD, an increase of 7.2% year-on-year. The company is active in the electronic components industry.

## 【亞光】2026-04 月营收 24.90亿（年增 +20.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355326
- 提到的公司: 亞光

亞光公布2026年4月月营收为24.90亿元，较去年同月成长20.0%。这显示其在光电产业表现强劲。

## 【奇𬭎】2026-04 月营收 156.31亿（年增 +71.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355325

这条摘要未显示

## 【嘉晶】2026-04 月营收 4.27亿（年增 +32.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355324

嘉晶公布2026年4月营收为4.27亿元（较去年同月+32.8%）。这显示其在半导体业稳健成长。

## 【全汉】2026-04 月营收 10.75亿（年增 -12.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355323

FSP Group announced April 2026 revenue of NT$1.075 billion, a decrease of 12.7% year-over-year. This indicates a challenging period for the electronic components manufacturer.

## 【联阳】2026-04 月营收 6.29亿（年增 -4.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355322

联阳（Lianyang）公布2026年4月营收为6.29亿新台币，较去年同期下降4.2%。此营收表现反映出半导体产业面临的挑战。

## 【晟銘電】2026-04 月营收 13.21亿（年增 +40.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355321
- 提到的公司: 晟銘電

晟銘電（3013）宣布，2026年4月营收为13.21亿元（较去年同期+40.7%）。这项成长显示其在电脑及周边设备领域表现亮眼。

## 【今皓】2026-04 月营收 0.36亿（年增 -42.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355320

Jin Hao's April 2026 revenue was 36 million TWD, down 42.7% YoY, indicating significant challenges in the electronic components industry.

## 【华立】2026-04 月营收 80.33亿（年增 +12.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355319

华立（3010）宣布，2026年4月月营收为80.33亿元（较去年同期+12.6%）。这显示该公司在电子流通业显著成长，且市场实力强劲。

## 【大立光】2026-04 月营收 53.62亿（年增 +24.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355318
- 提到的公司: 大立光

Largan Precision reported April 2026 revenue of 5.36 billion units, marking a 24.5% year-on-year increase, signifying robust growth in the optoelectronics sector.

## 【晶豪科】2026-04 月营收 46.34亿（年增 +349.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355317

晶豪科公布2026年4月营收为46.34亿元（较去年同月+349.2%）。这显示其在半导体业惊人地成长。

## 【神基】2026-04 月营收 35.63亿（年增 +8.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355316

神基（3005）宣布，2026年4月营收为35.63亿元（较去年同期+8.3%）。这显示其在电脑及周边设备业稳健成长。

## 【豐達科】2026-04 月营收 4.19亿（年增 +20.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355315
- 提到的公司: 豐達科

Fengdake reported April 2026 revenue of 419 million units, a 20.7% increase year-on-year, indicating strong performance in the steel industry.

## 【欧格】2026-04 月营收 0.74亿（年增 +6.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355314

欧格（3002）宣布，2026年4月月营收为0.74亿元（较去年同期+6.7%）。这显示该公司在电脑及周边设备业稳健成长。

## 【農林】2026-04 月营收 0.37亿（年增 -14.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355313
- 提到的公司: 農林

農林（2913）宣布，2026年4月营收为0.37亿元（较去年同期-14.1%）。这显示贸易百货领域营收呈下滑趋势。

## 【丽婴房】2026-04 月营收 1.22亿（年增 -41.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355312

这条摘要未显示

## 【统领】2026-04 月营收 0.43亿（年增 +4.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355311

统领（2910）宣布，2026年4月月营收为0.43亿元（较去年同期+4.7%）。这项业绩显示该公司在贸易百货业维持稳定营运，并保持市场竞争力。

## 【汇侨】2026-04 月营收 0.36亿（年增 -18.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355310

这条摘要未显示

## 【欣欣】2026-04 月营收 0.10亿（年增 -4.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355309

这条摘要未显示

## 【国票金】2026-04 月营收 15.02亿（年增 +3640.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355308

国票金 (International Bills Finance Corp.) 报告2026年4月营收为15.02亿元，年增率高达3640.9%，显示金融保险业出现异常成长。

## 【玉山金】2026-04 月营收 100.47亿（年增 +47.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355307

E.SUN Financial Holding announced April 2026 revenue of NT$10.047 billion, a significant 47.8% increase year-over-year, highlighting strong financial performance.

## 【统一证】2026-04 月营收 44.44亿（年增 +1002.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355306

统一证 (SinoPac Securities) 宣布2026年4月营收达44.44亿元，年增1002.1%，显示证券业成长强劲。

## 【安泰银】2026-04 月营收 5.85亿（年增 +27.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355305

安泰银 (An Tai Bank) 宣布2026年4月营收为5.85亿元，年增27.5%，显示其在金融保险业表现强劲。

## 【联邦银】2026-04 月营收 23.99亿（年增 +62.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355304

First Commercial Bank reported April 2026 revenue of NT$2.399 billion, a significant 62.8% increase year-over-year, demonstrating strong financial performance.

## 【高雄银】2026-04 月营收 4.24亿（年增 +9.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355303

高雄银2026年4月月营收为4.24亿新台币，较去年同月增加9.2%。这显示该公司业绩稳健成长。

## 【台企银】2026-04 月营收 31.00亿（年增 +5.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355302

台企银2026年4月营收达31.00亿新台币，年增5.9%，显示稳健的财务表现。

## 【華票】2026-04 月营收 3.75亿（年增 +46.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355301
- 提到的公司: 華票

Hua Nan Financial Holdings reported April 2026 revenue of 375 million units, showing a substantial year-on-year increase of 46.4%, indicating strong performance in the financial insurance sector.

## 【台中银】2026-04 月营收 24.03亿（年增 +69.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355300

台中银行2026年4月月营收达24.03亿新台币，较去年同月成长69.9%。这显示该公司在金融及保险业务稳健成长。

## 【彰銀】2026-04 月营收 41.78亿（年增 +8.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355299
- 提到的公司: 彰銀

彰銀（2801）宣布，2026年4月营收为41.78亿元（较去年同期+8.8%）。这项成长显示其在金融保险领域表现稳健。

## 【世界健身-KY】2026-04 月营收 9.71亿（年增 +10.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355298

World Gym-KY announced April 2026 revenue of NT$970.75 million, a 10.5% increase year-over-year. This strong performance indicates robust growth in the fitness and sports leisure sector.

## 【雄狮】2026-04 月营收 27.28亿（年增 +9.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355297

Lion Travel reported April 2026 revenue of NT$2.728 billion, a 9.8% increase year-over-year. This growth indicates a strong recovery and sustained demand in the tourism and hospitality sector.

## 【夏都】2026-04 月营收 0.49亿（年增 +0.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355296

夏都宣布，2026年4月月营收为0.49亿元（较去年同月+0.0%）。该公司属于观光餐饮业，这项结果显示业绩持平。

## 【遠雄來】2026-04 月营收 0.39亿（年增 +2.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355295
- 提到的公司: 遠雄來

遠雄來公布2026年4月月营收为0.39亿日圆。较去年同月增加2.5%。

## 【第一店】2026-04 月营收 0.30亿（年增 +4.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355294

第一店（观光餐旅业）2026年4月营收为0.30亿元（较去年同月+4.3%）。

## 【六福】2026-04 月营收 1.72亿（年增 -10.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355293

六福（Leofoo）公布2026年4月营收为1.72亿新台币，较去年同期下降10.3%。此营收表现显示观光餐旅业仍面临挑战。

## 【國賓】2026-04 月营收 1.01亿（年增 +7.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355292
- 提到的公司: 國賓

國賓公布2026年4月月营收为1.01亿日圆。较去年同月增加7.1%。

## 【华园】2026-04 月营收 1.17亿（年增 +1.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355291

华园宣布，2026年4月月营收为1.17亿元（较去年同月+1.8%）。该公司属于观光餐饮业，这项结果显示营收缓步成长。

## 【万企】2026-04 月营收 0.21亿（年增 -10.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355290

这条摘要未显示

## 【长荣航太】2026-04 月营收 17.09亿（年增 +11.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355289

Evergreen Aviation Technologies reported April 2026 revenue of 1.709 billion NTD, an increase of 11.7% year-over-year, signaling robust performance in its sector.

## 【宅配通】2026-04 月营收 2.57亿（年增 -17.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355288

宅配通2026年4月月营收为2.57亿新台币，较去年同月减少17.0%。这显示该公司业绩低于去年。

## 【慧洋-KY】2026-04 月营收 16.46亿（年增 +21.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355287

Wisdom Marine Lines (Hu Yang-KY) reported April 2026 revenue of 1.646 billion NTD, a significant 21.2% year-over-year increase, highlighting strong growth in the shipping industry.

## 【台骅控股】2026-04 月营收 18.89亿（年增 +10.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355286

台骅控股（航运业）2026年4月营收为18.89亿元（较去年同月+10.5%）。

## 【汉翔】2026-04 月营收 28.99亿（年增 +12.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355285

汉翔2026年4月营收达28.99亿新台币，年增12.3%，显示其所在领域的强劲表现。

## 【台湾高铁】2026-04 月营收 47.98亿（年增 +6.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355284

Taiwan High Speed Rail (THSR) announced April 2026 revenue of NT$4.798 billion, a 6.3% increase year-over-year. This consistent growth highlights strong passenger demand and the essential role of high-speed rail in domestic transportation.

## 【亞航】2026-04 月营收 3.10亿（年增 -22.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355283
- 提到的公司: 亞航

亞航公布2026年4月月营收为3.10亿日圆。较去年同月减少22.9%。

## 【长荣航】2026-04 月营收 219.69亿（年增 +18.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355282

长荣航（EVA Air）公布2026年4月营收为219.69亿新台币，较去年同期成长18.9%。此营收表现显示航空业的强劲复苏与成长动能。

## 【台航】2026-04 月营收 3.89亿（年增 +9.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355281

台航2026年4月月营收为3.89亿新台币，较去年同月增加9.1%。这显示该公司业绩稳健。

## 【山隆】2026-04 月营收 7.75亿（年增 +17.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355280

Shan Long reported April 2026 revenue of 774.79 million NTD, a significant 17.2% year-over-year increase, indicating strong business performance in the oil, electricity, and gas sector.

## 【万海】2026-04 月营收 129.31亿（年增 +13.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355279

万海2026年4月营收达129.31亿新台币，年增13.1%，显示航运业的强劲表现。

## 【东森】2026-04 月营收 4.06亿（年增 -13.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355278

东森宣布，2026年4月月营收为4.06亿元（较去年同月-13.0%）。该公司属于其他行业，这项结果显示营收大幅下滑。

## 【中柜】2026-04 月营收 2.93亿（年增 +6.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355277

中柜2026年4月月营收为2.93亿新台币，较去年同月增加6.1%。这显示该公司在航运业表现稳定。

## 【中航】2026-04 月营收 4.35亿（年增 +9.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355276

中航2026年4月月营收为4.35亿新台币，较去年同月增加9.0%。这显示该公司在航运业表现稳健。

## 【志信】2026-04 月营收 1.28亿（年增 +119.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355275

志信（航运业）2026年4月营收为1.28亿元（较去年同月+119.5%）。
