# AI News 180m报｜2026-05-12（周二）06:00–09:00 日本时间｜第 8／14 页

这里一次整合 2 个国家／地区的新闻与公告：台湾 2 个来源 1337 条、日本 1 个来源 62 条。每 180 分钟一期，这期入库的所有来源、每一条都列出，附原文网址。

## 【康普】2026-04 月营收 10.27亿（年增 +96.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355474
- 提到的公司: 康普

康普宣布，2026年4月营收达10亿2700万日圆，较去年同月增加96.2%。这展现显著成长。

## 【华广】2026-04 月营收 1.41亿（年增 -8.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355473

华广宣布，2026年4月月营收为1.41亿元（年减-8.4%）。这呈现该公司在生技医疗产业的业绩。

## 【泰博】2026-04 月营收 3.68亿（年增 -6.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355472
- 提到的公司: 泰博

泰博（4736）公布2026年4月营收为3.68亿元，年减6.2%。显示公司营运面临挑战，投资者需关注后续改善策略。

## 【国精化】2026-04 月营收 3.83亿（年增 +3.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355471

国精化 (Kuo Jing Chemical) 报告2026年4月营收为3.83亿元，年增3.3%，显示该化学工业公司营运稳定。

## 【德渊】2026-04 月营收 3.63亿（年增 +18.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355470

德渊（4720）公布2026年4月营收为3.63亿元，较去年同月增加18.4%。展现其在化学工业领域的亮眼表现。

## 【富田-创】2026-04 月营收 0.73亿（年增 -35.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355469

富田-创（4590）2026年4月营收为7337万元，较去年减少35.1%，暗示电机机械产业面临挑战。

## 【玖鼎电力】2026-04 月营收 0.12亿（年增 -83.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355468

玖鼎电力 (4588) 公布2026年4月营收为1173.5万元，年减幅高达83.8%。此大幅下滑显示公司在其他电子业面临严峻的营运挑战。

## 【達明】2026-04 月营收 1.42亿（年增 +16.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355467
- 提到的公司: 達明

達明宣布，2026年4月营收达1亿4200万日圆，较去年同月增加16.3%。这展现稳健的业绩表现。

## 【台湾精锐】2026-04 月营收 3.43亿（年增 +35.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355466

台湾精锐（TAIWAN PRECISION）宣布，2026年4月营收为3.43亿元（年增+35.0%），展现其在电机机械领域的强劲成长。

## 【光隆精密-KY】2026-04 月营收 1.12亿（年增 +8.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355465

光隆精密-KY宣布，2026年4月营收为1.12亿日圆（年增+8.4%）。这展现其作为汽车零组件制造商的亮眼成长。

## 【大银微系统】2026-04 月营收 3.42亿（年增 +40.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355464

大银微系统宣布，2026年4月营收为3.42亿元（年增+40.3%），展现其在电机机械领域的强劲表现。

## 【驻龙】2026-04 月营收 0.52亿（年增 -9.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355463

驻龙（4572）2026年4月营收为5,238.2万元，较去年减少9.6%。这暗示电机机械企业正面临严峻情势。

## 【钧兴-KY】2026-04 月营收 2.36亿（年增 +10.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355462

钧兴-KY宣布，2026年4月月营收为2.36亿元（年增+10.4%）。这项结果展现该公司在电机机械产业稳定成长。

## 【六方科-KY】2026-04 月营收 1.50亿（年增 +0.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355461

Rokko Engineering - KY announced its April 2026 revenue of NT$150.342 million, a slight increase of 0.7% year-over-year. This performance in the automotive industry indicates steady business operations.

## 【时硕工业】2026-04 月营收 4.81亿（年增 +5.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355460

时硕工业（4566）2026年4月营收为4.81亿元，较去年增加5.5%。这展现其在电机机械产业的亮眼成长。

## 【元翎】2026-04 月营收 0.65亿（年增 -33.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355459

元翎（YUAN LING）宣布，2026年4月营收为0.65亿元（年减-33.6%），显示电机机械领域情势严峻。

## 【強信-KY】2026-04 月营收 1.74亿（年增 +14.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355458
- 提到的公司: 強信-KY

強信-KY（Chuan Hsin-KY）公布2026年4月营收为1.74亿新台币，较去年同期成长14.4%，显示公司营运成长。

## 【永新-KY】2026-04 月营收 2.88亿（年增 -29.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355457
- 提到的公司: 永新-KY

永新-KY 2026年4月营收为2.88亿元（年减-29.1%），呈现大幅下滑。这暗示汽车产业面临严峻的市场环境。

## 【气立】2026-04 月营收 1.62亿（年增 +9.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355456

气立（4555）2026年4月营收为1亿6196万日圆，较去年增加9.7%，展现电机机械产业的亮眼表现。

## 【智伸科】2026-04 月营收 7.72亿（年增 +18.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355455

智伸科（CHIH SHEN KUNG）宣布，2026年4月营收为7.72亿元（年增+18.4%），展现其在汽车产业的强劲成长。

## 【铭钰】2026-04 月营收 2.23亿（年增 +22.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355454

铭钰 (4545) 公布2026年4月营收为2.23亿元，年增率达22.6%，显示公司在电子零组件产业动能良好。

## 【全球传动】2026-04 月营收 2.54亿（年增 +33.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355453

全球传动（4540）2026年4月营收为2亿5426万日圆，较去年增加33.3%，展现电机机械产业的强劲表现。

## 【拓凯】2026-04 月营收 8.61亿（年增 -17.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355452

拓凯（4536）公布2026年4月营收为8.607亿日圆，年减17.2%。此营收表现显示公司可能面临运动休闲市场的挑战。

## 【瑞智】2026-04 月营收 23.24亿（年增 +3.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355451
- 提到的公司: 瑞智

瑞智（Newsmy）公布2026年4月营收为23.24亿新台币，较去年同期成长3.8%，显示公司营运稳健。

## 【振大环球】2026-04 月营收 8.01亿（年增 +37.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355450

Zhen Da Global announced April 2026 revenue of NT$801.356 million, a significant increase of 37.3% year-over-year. This strong performance in the textile fiber industry suggests robust market demand or successful business strategies.

## 【宜新实业】2026-04 月营收 1.06亿（年增 +34.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355449

宜新实业宣布，2026年4月营收为1.06亿日圆（年增+34.3%）。这展现其在纺织产业的强劲成长。

## 【冠星-KY】2026-04 月营收 6.85亿（年增 +21.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355448

冠星-KY宣布，2026年4月营收为6.85亿日圆（年增+21.2%）。这展现其在纺织产业的强劲成长。

## 【广越】2026-04 月营收 15.07亿（年增 +38.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355447

广越 (4438) 公布2026年4月营收为15.07亿元，年增率高达38.3%，显示其在纺织纤维产业的强劲增长。

## 【炎洲】2026-04 月营收 12.84亿（年增 +24.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355446

炎洲（4306）的2026年4月营收为12.84亿元，年增24.0%，大幅成长。这凸显了塑料产业的亮眼表现。

## 【泰宗】2026-04 月营收 0.59亿（年增 +15.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355445

泰宗（4169）宣布，2026年4月营收为5914万1千日圆，较去年同月增加15.4%。这显示该公司在生技医疗产业表现亮眼。

## 【讯映】2026-04 月营收 1.27亿（年增 -9.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355444

讯映宣布，2026年4月营收为1.27亿元（年减-9.4%）。生技医疗产业的这项衰退，暗示该公司短期内面临挑战。

## 【全宇生技-KY】2026-04 月营收 3.62亿（年增 +55.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355443

全宇生技-KY宣布，2026年4月营收为3.62亿元（年增+55.0%）。生技医疗产业的这项大幅成长，显示该公司的成长潜力。

## 【国光生】2026-04 月营收 0.23亿（年增 +474.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355442

Adimmune Corp. (国光生) reported April 2026 revenue of NT$23 million, a massive 474.4% year-on-year increase, indicating exceptional growth in the biotechnology and medical industry.

## 【旭富】2026-04 月营收 0.89亿（年增 -46.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355441

旭富（4119）公布2026年4月营收为8,869.8万日圆，年减46.5%。此营收数字显示公司可能面临营运挑战。

## 【怀特】2026-04 月营收 0.10亿（年增 -0.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355440

怀特宣布，2026年4月月营收为0.10亿元（较去年同月减少-0.8%）。该公司也属于生技医疗产业。

## 【佳医】2026-04 月营收 7.91亿（年增 +14.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355439

佳医宣布，2026年4月营收为7.91亿元（较去年同月增加+14.7%），展现生技医疗业稳健成长。

## 【联嘉投控】2026-04 月营收 5.80亿（年增 ）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355438

联嘉投控宣布，2026年4月营收为5.80亿元，但年增减率不明。该公司在汽车工业领域营运。

## 【中化控股】2026-04 月营收 6.76亿（年增 -6.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355437

中化控股（3716）公布2026年4月营收为6.756亿日圆，年减6.2%。此营收表现显示公司成长略有放缓。

## 【定穎投控】2026-04 月营收 20.66亿（年增 +31.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355436
- 提到的公司: 定穎投控

定穎投控2026年4月营收为20.66亿元（年增+31.2%），创下大幅成长。这展现电子零组件产业的强劲表现。

## 【富采】2026-04 月营收 21.00亿（年增 +4.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355435
- 提到的公司: 富采

富采（3714）公布2026年4月营收为21.00亿元，年增4.3%。此为光电产业营收报告，显示公司维持稳健增长。

## 【永崴投控】2026-04 月营收 16.42亿（年增 -8.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 原文网址待补
- anchor: #n355434
- 提到的公司: 永崴投控

永崴投控（3712）宣布，2026年4月月营收为16.42亿元（较去年同月减少-8.3%）。这显示该公司业绩较去年同期下滑。

## 【日月光投控】2026-04 月营收 622.47亿（年增 +19.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355433
- 提到的公司: 日月光投控

日月光投控（3711）宣布，2026年4月月营收为622.47亿元（较去年同月增加+19.2%）。这显示该公司在半导体产业表现亮眼。

## 【上纬投控】2026-04 月营收 1.09亿（年增 +37.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355432

上纬投控 (Sheng-Yuan Investment Holdings) reported April 2026 revenue of NT$109 million, a significant 37.3% year-on-year increase, signaling strong performance in the green energy sector.

## 【神达】2026-04 月营收 116.33亿（年增 +31.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355431

神达 (MITAC) reported April 2026 revenue of NT$11.63 billion, a 31.9% year-on-year increase, showing strong growth in the computer and peripheral equipment sector.

## 【永信】2026-04 月营收 6.94亿（年增 -1.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355430

## 【海华】2026-04 月营收 8.96亿（年增 -3.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355429

海华宣布，2026年4月营收为8.96亿元（年减-3.4%）。通信网络产业的这项表现，暗示成长略为放缓。

## 【达能】2026-04 月营收 0.02亿（年增 -64.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355428

达能（3686）公布2026年4月营收仅0.02亿元，较去年同期大幅下滑64.1%，显示该半导体公司正面临严峻挑战。

## 【新至升】2026-04 月营收 3.56亿（年增 -2.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355427

新至升（3679）宣布，2026年4月营收为3亿5578万1千日圆，较去年同月减少2.6%。这暗示该公司在电子零组件产业的业务略为放缓。

## 【TPK-KY】2026-04 月营收 68.04亿（年增 +5.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355426
- 提到的公司: TPK-KY

TPK-KY 2026年4月营收为68.04亿元（年增+5.8%），展现稳健表现。这暗示光电产业呈现正向成长趋势。

## 【圆展】2026-04 月营收 2.32亿（年增 +17.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355425

圆展（3669）宣布，2026年4月营收达2亿3199万日圆，较去年同月增加17.0%。这显示该公司在通信网络产业表现亮眼。

## 【貿聯-KY】2026-04 月营收 73.83亿（年增 +18.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355424
- 提到的公司: 貿聯-KY

貿聯-KY（3665）宣布，2026年4月月营收为73.83亿元（较去年同月增加+18.5%）。这显示该公司持续成长。

## 【世芯-KY】2026-04 月营收 21.33亿（年增 -32.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355423
- 提到的公司: 世芯-KY

世芯-KY（Alchip Technologies）公布2026年4月营收为21.33亿新台币，较去年同期下降32.3%，显示半导体产业面临挑战。

## 【健策】2026-04 月营收 23.11亿（年增 +26.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355422

健策宣布，2026年4月月营收为23.11亿元（较去年同月增加+26.9%）。该公司属于电子零组件业。

## 【精联】2026-04 月营收 2.58亿（年增 +34.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355421

精联 (Seiko Epson) reported April 2026 revenue of 258 million, a significant year-on-year increase of 34.6%. This indicates strong performance in the computer and peripheral equipment sector.

## 【达迈】2026-04 月营收 2.37亿（年增 +16.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355420

## 【洋华】2026-04 月营收 1.38亿（年增 +19.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355419

洋华（3622）宣布，2026年4月月营收为1亿3752万4千元（约1.38亿元）。较去年同月增加19.2%。

## 【宏致】2026-04 月营收 11.25亿（年增 +16.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355418

宏致公布2026年4月月营收为11.25亿日圆（较去年同月增加+16.5%），展现电子零组件产业的强劲成长。

## 【智易】2026-04 月营收 45.29亿（年增 +1.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355417

Zhiyi reported April 2026 revenue of 4.529 billion JPY, up 1.2% YoY, reflecting steady growth in the communications and networking industry.

## 【瑞鼎】2026-04 月营收 23.19亿（年增 +13.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355416

瑞鼎 (Realtek) announced April 2026 revenue of 2.319 billion, a 13.6% increase year-on-year, demonstrating solid performance in the semiconductor industry.

## 【艾笛森】2026-04 月营收 2.33亿（年增 +1.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355415

艾笛森公布2026年4月月营收为2.33亿日圆（较去年同月增加+1.3%），展现光电产业的稳健成长。

## 【通嘉】2026-04 月营收 1.43亿（年增 +15.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355414

## 【辛耘】2026-04 月营收 9.89亿（年增 +10.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355413
- 提到的公司: 辛耘

辛耘（3583）公布2026年4月营收为9.89亿元，年增10.8%。此为半导体产业营收报告，显示公司业绩稳健。

## 【联合再生】2026-04 月营收 2.25亿（年增 +2.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355412

联合再生（3576）于2026年4月公布营收为2.25亿元，年增2.2%，显示该光电公司业绩呈现温和增长。

## 【牧德】2026-04 月营收 3.43亿（年增 +3.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355411

牧德（3563）公布2026年4月营收为3.43亿元，年增3.7%，显示公司在光电业市场表现稳定增长。

## 【嘉威】2026-04 月营收 2.63亿（年增 -6.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355410

## 【联颖】2026-04 月营收 4.48亿（年增 +25.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355409

联颖（3550）宣布，2026年4月月营收为4亿4813万4千元（约4.48亿元）。较去年同月增加25.2%。

## 【敦泰】2026-04 月营收 9.54亿（年增 -14.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355408

敦泰（3545）宣布，2026年4月月营收为9亿5351万7千元（约9.54亿元）。较去年同月减少14.3%。

## 【州巧】2026-04 月营收 2.89亿（年增 -8.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355407

州巧 (Synopsys) announced April 2026 revenue of 289 million, a year-on-year decrease of 8.8%, reflecting challenges in the optoelectronics industry.

## 【晶彩科】2026-04 月营收 0.20亿（年增 -2.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355406

Ching Tsay Ke (3535) reported April 2026 revenue of NT$19.812 million, a decrease of 2.5% year-on-year. This indicates a slight contraction in performance within the optoelectronics sector for the company.

## 【嘉泽】2026-04 月营收 33.92亿（年增 +15.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355405

Jia Ze (3533) reported April 2026 revenue of NT$3.392 billion, an increase of 15.2% year-on-year. This strong performance indicates continued growth in the electronic components sector.

## 【台胜科】2026-04 月营收 11.68亿（年增 +14.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355404

Taishuo Technology reported April 2026 revenue of 1.168 billion JPY, a 14.0% increase year-over-year, indicating strong performance in the semiconductor industry.

## 【晶相光】2026-04 月营收 2.31亿（年增 +39.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355403

King Fai Optical (3530) reported April 2026 revenue of NT$231 million, showing a substantial year-on-year increase of 39.1%. This strong performance indicates a positive trend in the semiconductor sector.

## 【安驰】2026-04 月营收 11.09亿（年增 +83.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355402

## 【柏腾】2026-04 月营收 0.18亿（年增 -38.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355401

柏腾（3518）于2026年4月公布营收为0.18亿元，年减38.3%。公司在其他电子业面临挑战。

## 【華擎】2026-04 月营收 27.42亿（年增 -46.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355400
- 提到的公司: 華擎

華擎（3515）公布2026年4月营收为27.42亿元，年减46.5%。公司属于电脑及周边设备业。

## 【扬明光】2026-04 月营收 2.44亿（年增 +2.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355399

扬明光（3504）于2026年4月公布营收为2.44亿元，年增2.2%。公司在光电产业中维持稳定成长。

## 【誠研】2026-04 月营收 0.81亿（年增 -4.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355398
- 提到的公司: 誠研

誠研（3494）公布2026年4月营收为0.81亿元，年减4.5%。此为电脑及周边设备业营收报告，显示公司面临挑战。

## 【联钧】2026-04 月营收 8.78亿（年增 +45.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355397

Lianjun reported April 2026 revenue of 878 million JPY, a significant 45.5% increase year-over-year, highlighting strong momentum in the semiconductor sector.

## 【展达】2026-04 月营收 3.06亿（年增 +8.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355396

## 【创意】2026-04 月营收 42.94亿（年增 +156.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355395

创意公司（3443）于2026年4月公布营收为42.94亿元，年增156.9%。此强劲成长显示公司在半导体业的优异表现。

## 【榮創】2026-04 月营收 1.16亿（年增 -22.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 原文网址待补
- anchor: #n355394
- 提到的公司: 榮創

榮創（3437）公布2026年4月营收为1.16亿元，年减22.2%。公司属于光电业。

## 【哗裕】2026-04 月营收 1.43亿（年增 -0.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355393

哗裕（Huayu）公布2026年4月营收为1.43亿元，年减0.2%。该公司为通信网络业者，此营收数字反映了近期市场动态。

## 【融程电】2026-04 月营收 3.91亿（年增 +56.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355392

融程电公布2026年4月月营收为3亿9069万4千元（约3.91亿日圆），较去年同月增加+56.3%。这展现电脑及周边设备产业的强劲成长。

## 【京鼎】2026-04 月营收 18.69亿（年增 +6.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355391

京鼎（Kingdy）报告2026年4月营收为18.69亿元，年增6.3%。作为半导体业的重要参与者，此营收显示公司业务稳定增长。

## 【玉晶光】2026-04 月营收 23.14亿（年增 +24.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355390

玉晶光（Genius Electronic Optical）公布2026年4月营收23.14亿元，年增24.8%，显示公司在光电业表现强劲。此成长动能预期将持续。

## 【明泰】2026-04 月营收 10.94亿（年增 -30.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355389
- 提到的公司: 明泰

明泰（3380）公布2026年4月营收为10.94亿元，年减30.9%。公司属于通信网络业。

## 【新日兴】2026-04 月营收 9.07亿（年增 -10.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355388

新日兴2026年4月营收为9.07亿日圆，较去年同月减少10.0%。这项结果暗示电子零件产业的市场动向。

## 【奇偶】2026-04 月营收 1.07亿（年增 +20.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355387

奇偶（3356）2026年4月营收达1.07亿元，较去年同月增加+20.7%。光电产业表现稳健。

## 【麗清】2026-04 月营收 6.87亿（年增 -15.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355386
- 提到的公司: 麗清

麗清（Lishang）公布2026年4月营收为6.87亿元，年减15.1%。此数据显示汽车工业的制造商面临了较为严峻的营运月份。

## 【泰硕】2026-04 月营收 3.25亿（年增 -6.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355385

泰硕2026年4月月营收为3.25亿日圆，但较去年同月减少-6.5%。这暗示电子零组件产业业绩衰退。

## 【同泰】2026-04 月营收 2.04亿（年增 +11.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355384
- 提到的公司: 同泰

同泰在2026年4月实现了2.04亿元的月营收，较去年同期增长11.2%。这显示了公司在电子零组件行业中强劲的市场表现和增长势头。

## 【弘憶股】2026-04 月营收 24.32亿（年增 +20.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355383
- 提到的公司: 弘憶股

弘憶股在2026年4月报告了24.32亿元的月营收，年增率达20.8%。此强劲表现显示其在电子通路业的领先地位及稳健增长。

## 【闳晖】2026-04 月营收 1.99亿（年增 +4.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355382

闳晖公布2026年4月营收为1.99亿新台币，较去年同月增加4.9%。这展现通信网络产业的稳健成长。

## 【聯德】2026-04 月营收 0.01亿（年增 -7.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355381
- 提到的公司: 聯德

聯德在2026年4月报告了0.01亿元的月营收，较去年同期下降7.1%。此业绩显示电子零组件行业面临挑战，公司可能需调整策略。

## 【升贸】2026-04 月营收 14.65亿（年增 +60.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355380

升贸2026年4月月营收为14.65亿日圆，较去年同月增加+60.2%。这展现其他电子零件产业的稳健表现。

## 【胜德】2026-04 月营收 1.46亿（年增 +8.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355379

胜德（3296）2026年4月营收达1.46亿元，较去年同月成长+8.2%。电子零组件产业表现亮眼。

## 【昇陽】2026-04 月营收 1.63亿（年增 +78.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355378
- 提到的公司: 昇陽

昇陽（Sun Asia）宣布，2026年4月营收为1亿6331万2千元（约1.63亿日圆），较去年同月增加78.5%。这展现建材及营造业的强劲成长。

## 【虹冠电】2026-04 月营收 0.50亿（年增 -51.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355377

虹冠电公布2026年4月月营收为0.50亿日圆（较去年同月减少-51.7%），显示半导体产业大幅衰退并面临严峻挑战。

## 【纬创】2026-04 月营收 2834.37亿（年增 +112.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355376

纬创2026年4月营收达2834.37亿日圆，较去年同月大幅增加+112.0%。这印证该公司在电脑及周边设备产业的强劲成长。

## 【晟钛】2026-04 月营收 1.49亿（年增 +56.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355375

晟钛（3229）2026年4月营收达1.49亿元，较去年同月大幅成长+56.3%。这反映电子零组件产业的亮眼表现。
