# AI News 180m报｜2026-05-12（周二）06:00–09:00 日本时间｜第 6／14 页

这里一次整合 2 个国家／地区的新闻与公告：台湾 2 个来源 1337 条、日本 1 个来源 62 条。每 180 分钟一期，这期入库的所有来源、每一条都列出，附原文网址。

## 【榮惠-KY創】2026-04 月营收 2.06亿（年增 +54.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355674
- 提到的公司: 榮惠-KY創

榮惠-KY創2026年4月月营收为2.06亿新台币，较去年同月惊人地成长54.4%。这明确显示该公司在电子零组件业的业务快速扩张。

## 【嘉雨思-創】2026-04 月营收 0.01亿（年增 -94.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355673
- 提到的公司: 嘉雨思-創

这条摘要未显示

## 【康霈*】2026-04 月营收 0.04亿（年增 -70.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355672
- 提到的公司: 康霈*

KangHui (6919), a biotechnology and healthcare company, reported April 2026 revenue of 3.57 million NTD, a significant 70.8% decrease year-over-year, indicating substantial financial challenges.

## 【爱派司】2026-04 月营收 0.85亿（年增 +11.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355671

这条摘要未显示

## 【华凌】2026-04 月营收 1.99亿（年增 +8.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355670

华凌（6916）于 2026 年 4 月公布营收 1.99 亿元，年增 8.1%，显示其在光电业稳定成长。

## 【阜爾運通】2026-04 月营收 4.76亿（年增 +6.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355669
- 提到的公司: 阜爾運通

FuerYunTong (6914) reported April 2026 revenue of 476.23 million NTD, a 6.8% increase year-over-year. This marks positive growth for the company in the 'Other' industry sector.

## 【创控】2026-04 月营收 0.37亿（年增 +54.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355668

创控（6909）公布2026年4月营收为0.37亿日圆，年增长54.8%。此业绩显示公司在半导体业的强劲势头。

## 【宏碁游戏-创】2026-04 月营收 4.50亿（年增 +9.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355667

宏碁游戏-创公布2026年4月营收达4.50亿新台币，年增9.0%。此稳定增长显示公司在电子通路业的业务持续扩张。

## 【现观科】2026-04 月营收 0.22亿（年增 +1.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355666

这条摘要未显示

## 【GOGOLOOK】2026-04 月营收 0.99亿（年增 +21.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355665

GOGOLOOK公布2026年4月营收为0.99亿元，年增21.1%，显示其在数字云端领域的强劲增长。

## 【鑽石投資】2026-04 月营收 5.66亿（年增 +331.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355664
- 提到的公司: 鑽石投資

鑽石投資（Diamond Investment）于2026年4月公布营收为5.66亿日圆，较去年同期大幅增加331.1%。这项快速成长显示该公司在「其他」产业取得异常亮眼的业绩。

## 【寶綠特-KY】2026-04 月营收 2.98亿（年增 -13.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355663
- 提到的公司: 寶綠特-KY

寶綠特-KY announced April 2026 revenue of 298 million yuan, a 13.1% decrease year-on-year. The company operates in the green energy and environmental protection sector, indicating a temporary business downturn.

## 【全福生技】2026-04 月营收 0.01亿（年增 +2152.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355662

这条摘要未显示

## 【永道-KY】2026-04 月营收 5.23亿（年增 +45.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355661

永道-KY（6863）在 2026 年 4 月公布营收 5.23 亿元，年增 45.6%，显示其在通信网络业表现突出。

## 【三集瑞-KY】2026-04 月营收 1.41亿（年增 -49.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355660
- 提到的公司: 三集瑞-KY

三集瑞-KY (6862) reported April 2026 revenue of 141.44 million, a 49.1% decrease year-over-year. This indicates a significant downturn in their financial performance for the month.

## 【睿生光电】2026-04 月营收 2.62亿（年增 +39.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 原文网址待补
- anchor: #n355659

睿生光电公布2026年4月营收达2.62亿新台币，年增39.9%。此强劲表现凸显公司在生技医疗产业的持续成长。

## 【镎创科技-KY创】2026-04 月营收 0.49亿（年增 -7.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355658

这条摘要未显示

## 【台新药】2026-04 月营收 0.00亿（年增 ）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355657

台新药于2026年4月公布营收为零新台币。该公司属于生技医疗产业，当月未产生任何收入，且未提供与去年同期的比较数据。

## 【天二科技】2026-04 月营收 1.79亿（年增 +32.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355656

天二科技（Tenii Technology）公布2026年4月营收为1亿7900万元（较去年同期增加+32.2%），展现其在电子零组件业的强劲业绩。

## 【邁科】2026-04 月营收 2.13亿（年增 -24.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355655
- 提到的公司: 邁科

邁科公布2026年4月月营收为2亿1312万4千元（较去年同月减少-24.3%）。这显示该公司处境艰难。

## 【泛铨】2026-04 月营收 2.12亿（年增 +20.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355654

泛铨（6830）公布2026年4月营收为2.12亿日圆，年增长20.2%。此业绩显示公司在其他电子业领域的稳健发展。

## 【峰源-KY】2026-04 月营收 2.96亿（年增 -26.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355653

峰源-KY于2026年4月公布月营收为2.96亿元，但较去年同期减少-26.8%。这暗示居家生活领域的业绩下滑。

## 【森崴能源】2026-04 月营收 10.52亿（年增 -23.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 原文网址待补
- anchor: #n355652

森崴能源于2026年4月公布月营收为10.52亿元，但较去年同期减少-23.0%。这暗示绿能环保领域的业绩下滑。

## 【富世达】2026-04 月营收 13.53亿（年增 +59.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355651

Fushida announced robust April 2026 revenue of 1.353 billion TWD, a significant 59.1% increase year-on-year, indicating strong growth in the electronic components sector.

## 【来颉】2026-04 月营收 0.93亿（年增 +8.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355650

半导体企业来颉于2026年4月公布月营收为9300万元，较去年同月增加8.9%，显示该公司稳健成长。

## 【晋弘】2026-04 月营收 0.54亿（年增 +24.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355649

Jin Hong reported April 2026 revenue of 54 million TWD, a notable 24.4% increase year-on-year, signaling positive performance in the biotech and medical sector.

## 【向榮生技】2026-04 月营收 0.02亿（年增 -65.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355648
- 提到的公司: 向榮生技

向榮生技（6794）2026年4月营收为1894千元（约0.02亿元），较去年同月减少65.5%。这暗示生技医疗领域的营运环境严峻。

## 【咏业】2026-04 月营收 1.23亿（年增 -0.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355647

通信网络企业咏业于2026年4月公布月营收为1.23亿元，但较去年同月减少0.4%。这可能是市场波动或竞争压力所致。

## 【采钰】2026-04 月营收 7.74亿（年增 -0.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355646

采钰公布2026年4月营收为7.74亿元，年减0.6%，显示其在半导体产业的表现稳定但略有下滑。

## 【視陽】2026-04 月营收 3.71亿（年增 -7.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355645
- 提到的公司: 視陽

視陽（Shi Yang）公布2026年4月营收为3.71亿日圆，较去年同月减少-7.9%。这暗示该公司在生物科技与医疗业面临小幅业绩下滑。

## 【AES-KY】2026-04 月营收 15.23亿（年增 +16.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355644

AES-KY announced April 2026 revenue of 1.523 billion TWD, a 16.6% increase year-over-year, indicating strong growth in the electronic components sector.

## 【展碁国际】2026-04 月营收 30.60亿（年增 +46.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355643

展碁国际公布2026年4月营收为30.60亿元，年增46.0%，显示其在电子通路领域的强劲增长。

## 【力積電】2026-04 月营收 50.46亿（年增 +32.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355642
- 提到的公司: 力積電

力積電（6770）2026年4月营收达50.46亿元，较去年同月增加32.5%。这项强劲业绩凸显半导体业稳健成长。

## 【志強-KY】2026-04 月营收 21.25亿（年增 +5.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355641
- 提到的公司: 志強-KY

志強-KY（Stronger-KY）于2026年4月公布营收为21.25亿日圆，较去年同期增加5.9%。这项成长暗示该公司在运动休闲领域的市场需求良好。

## 【威锋电子】2026-04 月营收 1.68亿（年增 +10.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355640

威锋电子公布2026年4月月营收为1.68亿元（较去年同月增加+10.5%）。这显示其在半导体业的业绩表现亮眼。

## 【汇侨设计】2026-04 月营收 2.61亿（年增 -19.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355639

这条摘要未显示

## 【安普新】2026-04 月营收 4.54亿（年增 +11.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355638

安普新于2026年4月公布月营收为4.54亿元，较去年同月增加11.8%，显示该公司业绩表现亮眼。

## 【泽米】2026-04 月营收 0.31亿（年增 -49.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355637

泽米公布2026年4月月营收为0.31亿元（较去年同月减少-49.5%）。这显示光电业大幅减收。

## 【辉创】2026-04 月营收 4.10亿（年增 -7.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355636

辉创 announced April 2026 revenue of 410 million TWD, a 7.6% decrease year-over-year, indicating a challenging period for the company in the other electronic industry.

## 【力智】2026-04 月营收 3.83亿（年增 -12.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355635

力智（6719）公布2026年4月营收为3.83亿元，年减12.1%。此营收表现显示公司在半导体业面临挑战。

## 【嘉基】2026-04 月营收 1.64亿（年增 -11.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355634

嘉基（Jiaji）公布2026年4月营收为1亿6442万日圆（较去年同月减少-11.6%）。这暗示该公司可能在电子零组件领域面临市场逆风。

## 【旭暉應材】2026-04 月营收 0.46亿（年增 -44.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355633
- 提到的公司: 旭暉應材

Asahi Light Materials (旭暉應材) reported April 2026 revenue of 45.754 million TWD, a significant decrease of 44.6% year-over-year. This indicates challenges in the company's operational performance within the electronics sector.

## 【芯鼎】2026-04 月营收 0.76亿（年增 -25.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355632
- 提到的公司: 芯鼎

芯鼎（Xin Ding）公布2026年4月营收为0.76亿日圆，较去年同月减少-25.0%。这暗示该公司在半导体业面临严峻市况。

## 【伊云谷】2026-04 月营收 10.24亿（年增 -11.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355631

伊云谷于2026年4月公布月营收为10.24亿元，但较去年同月减少-11.2%。这暗示该公司数字云端业务面临挑战。

## 【𬭎宝科技】2026-04 月营收 0.43亿（年增 +8.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355630

这条摘要未显示

## 【腾辉电子-KY】2026-04 月营收 5.10亿（年增 +36.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355629

腾辉电子-KY宣布，2026年4月月营收为5.10亿元（较去年同期增加+36.9%）。这显示电子零组件产业显著成长。

## 【三能-KY】2026-04 月营收 1.86亿（年增 +7.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355628

三能-KY（Sanneng-KY）宣布，2026年4月营收为1亿8628万7千元（较去年同期增加+7.2%）。这显示该公司在居家生活领域持续成长，且业绩稳健。

## 【复盛应用】2026-04 月营收 27.61亿（年增 +28.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355627

复盛应用公布2026年4月营收27.61亿元，年增28.9%。此强劲成长显示运动休闲市场需求旺盛。

## 【纬颖】2026-04 月营收 827.31亿（年增 +29.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355626

纬颖2026年4月营收为827.31亿日圆，较去年同期增加29.7%。该公司属于电脑及周边设备产业，表现亮眼。

## 【中扬光】2026-04 月营收 1.02亿（年增 +10.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355625

中扬光（6668）公布2026年4月营收达1.02亿元，年增10.2%。此营收表现显示公司在光电业领域的持续增长动能。

## 【罗丽芬-KY】2026-04 月营收 1.14亿（年增 +12.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355624

罗丽芬-KY公布，2026年4月月营收为1.14亿元，较去年同期增加12.2%。这显示该公司在生技医疗业稳健成长。

## 【聯策】2026-04 月营收 2.40亿（年增 -20.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355623
- 提到的公司: 聯策

聯策（Lian Ce）公布2026年4月营收为2.40亿日圆，较去年同期减少-20.6%。这显示该公司在电子零组件产业面临业绩挑战。

## 【华安】2026-04 月营收 0.01亿（年增 +89.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355622

这条摘要未显示

## 【科定】2026-04 月营收 2.81亿（年增 +29.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355621

科定2026年4月营收为2.81亿日圆，较去年同期增加29.6%。该公司被归类于「其他」产业，呈现显著成长。

## 【金萬林-創】2026-04 月营收 0.35亿（年增 -15.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355620
- 提到的公司: 金萬林-創

Jin Wan Lin - Innovation (金萬林-創) reported April 2026 revenue of 34.751 million TWD, a decrease of 15.5% year-over-year. This suggests potential market headwinds or operational adjustments in the biotechnology and medical sector.

## 【基士德-KY】2026-04 月营收 1.93亿（年增 +42.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355619

基士德-KY (6641) announced April 2026 revenue of 193.19 million TWD, a 42.0% year-over-year increase, driven by its green energy and environmental protection business.

## 【必应】2026-04 月营收 3.51亿（年增 +15.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355618

必应公布2026年4月营收为3.51亿元，较去年同期增加+15.6%。这显示该公司在所属领域维持稳健表现。

## 【资拓宏宇】2026-04 月营收 3.40亿（年增 +7.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355617

资拓宏宇（6614）公布2026年4月营收达3.40亿元，年增7.8%。此显示公司在数字云端领域持续稳健成长，市场地位获得巩固。

## 【建德工业】2026-04 月营收 1.07亿（年增 +21.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355616

建德工业（Jiande Industry）宣布，2026年4月营收为1亿677万3千元（较去年同期增加+21.4%）。这显示该公司在电机机械领域显著成长，并扩大市场版图。

## 【ABC-KY】2026-04 月营收 0.61亿（年增 +41.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355615

ABC-KY公布2026年4月营收为0.61亿元，较去年同期增加+41.8%。这显示该公司在生技医疗领域强劲成长。

## 【和潤企業】2026-04 月营收 19.74亿（年增 -3.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355614
- 提到的公司: 和潤企業

和潤企業2026年4月营收为19.74亿元，较去年同期减少3.0%。这暗示市场正在调整。

## 【动力-KY】2026-04 月营收 0.90亿（年增 -52.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355613

动力-KY公布2026年4月营收为0.90亿元，但较去年同期大幅减少-52.8%。这暗示该公司在电脑及周边设备领域面临困境。

## 【鼎基】2026-04 月营收 3.25亿（年增 +27.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355612
- 提到的公司: 鼎基

鼎基2026年4月营收为3.25亿元，较去年同期增加27.5%。这显示该公司稳健成长。

## 【申豐】2026-04 月营收 0.46亿（年增 -35.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355611
- 提到的公司: 申豐

申豐2026年4月营收为0.46亿元，但较去年同期减少35.8%。这暗示该公司正面临挑战。

## 【鋼聯】2026-04 月营收 3.73亿（年增 +53.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355610
- 提到的公司: 鋼聯

Steel Union (鋼聯) announced April 2026 revenue of 372.826 million TWD, a significant 53.9% increase year-over-year. This strong performance highlights positive growth in the green energy and environmental protection sector.

## 【研揚】2026-04 月营收 7.56亿（年增 +6.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355609
- 提到的公司: 研揚

研揚2026年4月月营收达7.56亿元，较去年同期增加+6.8%。这显示电脑及周边设备产业稳定成长。

## 【易華電】2026-04 月营收 1.03亿（年增 -33.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355608
- 提到的公司: 易華電

易華電 (6552) reported April 2026 revenue of 103 million, a 33.8% decrease year-over-year. This indicates a downturn in the semiconductor industry.

## 【北極星藥業-KY】2026-04 月营收 0.02亿（年增 -57.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355607
- 提到的公司: 北極星藥業-KY

北極星藥業-KY公布2026年4月月营收为166.8万元（约0.02亿元），较去年同期减少57.1%。该公司属于生技医疗业，业绩较去年同期大幅下滑。

## 【泰福-KY】2026-04 月营收 0.87亿（年增 +914.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355606

泰福-KY宣布，2026年4月月营收为0.87亿元（较去年同期增加+914.9%）。该公司在生技医疗产业缔造惊人的营收成长。

## 【正瀚-创】2026-04 月营收 2.29亿（年增 +4.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355605

正瀚-创（Formosa Bio-Industry）2026年4月月营收为2.29亿元，较去年同期增加4.4%。该公司属于生技医疗产业。

## 【晶心科】2026-04 月营收 1.07亿（年增 +22.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355604

晶心科（CoreTeka）宣布，2026年4月月营收达1.07亿元，较去年同期增加22.9%。这显示该公司在半导体产业稳定成长。

## 【爱普*】2026-04 月营收 8.04亿（年增 +92.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355603

爱普*（EPS）宣布，2026年4月月营收达8.04亿元，较去年同期增加92.9%。这显示该公司在半导体产业显著成长。

## 【达发】2026-04 月营收 20.28亿（年增 +14.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355602

达发公布2026年4月营收20.28亿元，年增14.3%。此半导体产业的成长反映了其产品的强劲需求。

## 【捷敏-KY】2026-04 月营收 5.40亿（年增 +18.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355601

JM-KY announced April 2026 revenue of 540 million yuan, a robust 18.3% increase year-over-year. This strong performance signals positive momentum for the company in the semiconductor industry.

## 【颖崴】2026-04 月营收 9.90亿（年增 +50.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355600

颖崴 (6515) reported April 2026 revenue of 989.53 million TWD, a significant 50.5% year-over-year increase, primarily driven by its semiconductor industry operations.

## 【台塑化】2026-04 月营收 615.22亿（年增 +33.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355599

台塑化公布2026年4月月营收为615.22亿元，较去年同期增加33.0%。亮眼的业绩显示该公司在油电燃气产业强劲成长。

## 【南六】2026-04 月营收 5.95亿（年增 +4.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355598

Nanliu reported April 2026 revenue of NT$594.834 million, an increase of 4.3% compared to the previous year. The company's industry is classified as 'Other'.

## 【晶硕】2026-04 月营收 6.74亿（年增 +19.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355597

晶硕宣布，2026年4月月营收为6.74亿元（较去年同期增加+19.9%）。该公司在生技医疗产业展现稳健的营收成长。

## 【安集】2026-04 月营收 0.82亿（年增 +22.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355596

安集（Anji）宣布，2026年4月月营收达0.82亿元，较去年同期增加+22.9%。这反映该公司在光电产业表现稳定，市场需求也相当稳健。

## 【台数科】2026-04 月营收 3.90亿（年增 +11.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355595

台数科 (6464) 公布2026年04月营收为3.90亿日圆，较去年同期成长11.3%。这显示该公司在「其他」产业领域呈现正面成长。

## 【GIS-KY】2026-04 月营收 38.93亿（年增 -34.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355594
- 提到的公司: GIS-KY

GIS-KY 2026年4月月营收达38.93亿元，但较去年同期减少-34.5%。这暗示光电产业业绩下滑。

## 【讯芯-KY】2026-04 月营收 6.41亿（年增 -2.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355593

讯芯-KY announced April 2026 revenue of NT$641.118 million, a 2.8% decrease year-on-year. The company operates in the semiconductor industry.

## 【鈺邦】2026-04 月营收 4.64亿（年增 +26.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355592
- 提到的公司: 鈺邦

鈺邦 (6449) announced April 2026 revenue of 464 million, a 26.3% increase year-over-year. This signifies positive performance in the electronic components industry.

## 【药华药】2026-04 月营收 20.64亿（年增 +68.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355591

药华药（YaoHua Yao）宣布，2026年4月月营收达20.64亿元，较去年同期显著成长+68.3%。这暗示该公司在生技医疗产业表现亮眼，市场需求强劲。

## 【元晶】2026-04 月营收 0.72亿（年增 -15.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355590

元晶（Gensol Solar）宣布，2026年4月营收为7167.1万元，较去年同期减少15.6%。这暗示该公司在光电产业处境艰困。

## 【光圣】2026-04 月营收 8.86亿（年增 -16.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355589

光圣宣布，2026年4月月营收为8.86亿元（较去年同期减少-16.2%）。该公司在通信网络产业面临营收下滑。

## 【迅得】2026-04 月营收 6.38亿（年增 +32.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355588
- 提到的公司: 迅得

迅得 (6438) announced April 2026 revenue of 638 million, a 32.6% increase year-over-year. This indicates strong growth in the other electronics industry.

## 【光麗-KY】2026-04 月营收 0.42亿（年增 +31.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355587
- 提到的公司: 光麗-KY

光麗-KY（6431）宣布，2026年4月营收为0.42亿元（较去年同期增加+31.2%），显示其在生技医疗领域显著成长。

## 【統新】2026-04 月营收 0.70亿（年增 +76.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355586
- 提到的公司: 統新

統新2026年4月月营收达6983.1万元（约0.70亿元），较去年同期增加+76.5%。这显示通信网络产业强劲成长。

## 【瑞祺电通】2026-04 月营收 3.15亿（年增 -7.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355585

瑞祺电通公布2026年4月营收3.15亿元，年减7.3%。此通信网络产业的表现可能显示市场挑战。

## 【硅力*-KY】2026-04 月营收 20.14亿（年增 +28.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355584

Silitech-KY reported April 2026 revenue of NT$2.014 billion, a significant increase of 28.1% year-on-year. The company operates in the semiconductor industry.

## 【桦汉】2026-04 月营收 145.64亿（年增 +22.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355583

桦汉2026年4月月营收为145.64亿元，较去年同期增加22.1%。这显示该公司在电脑及周边设备市场持续稳健成长。

## 【群电】2026-04 月营收 26.36亿（年增 -11.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355582

Power Global (群电) reported April 2026 revenue of 2.636 billion NTD, a decrease of 11.9% year-over-year, indicating a challenging period in the electronic components industry.

## 【旭隼】2026-04 月营收 17.64亿（年增 -12.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355581

旭隼 (6409) 公布2026年04月营收约为17.64亿日圆，较去年同期下降12.9%。这显示该公司在电子零组件制造领域面临财务挑战。

## 【悦城】2026-04 月营收 0.00亿（年增 -100.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355580

悦城2026年4月月营收为零，较去年同期减少100%。这暗示业务活动已停止或大幅缩减，情况极为严峻。

## 【启碁】2026-04 月营收 114.01亿（年增 +15.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355579

启碁2026年4月营收为114.01亿元，较去年同期增加15.6%。该公司属于通信网络产业，呈现稳健成长。

## 【康舒】2026-04 月营收 31.52亿（年增 +34.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355578

康舒宣布，2026年4月营收达31.52亿元（较去年同期增加+34.6%），展现其在电子零组件领域的强劲成长与市场领导地位。

## 【全国电】2026-04 月营收 16.78亿（年增 +1.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355577

全国电（6281）公布2026年4月营收为16.78亿元，年增1.6%。此数据显示电子通路业保持温和增长趋势。

## 【台表科】2026-04 月营收 45.06亿（年增 +3.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355576

台表科（6278）公布2026年4月营收为45.06亿元，年增3.9%。此为光电业公司稳健成长的表现。

## 【宏正】2026-04 月营收 4.40亿（年增 +12.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355575

宏正（ATEN）2026年4月月营收为4.40亿元，较去年同期增加12.5%。该公司属于电脑及周边设备产业。
