# AI News 180m报｜2026-05-12（周二）06:00–09:00 日本时间｜第 12／14 页

这里一次整合 2 个国家／地区的新闻与公告：台湾 2 个来源 1337 条、日本 1 个来源 62 条。每 180 分钟一期，这期入库的所有来源、每一条都列出，附原文网址。

## 【中釉】2026-04 月营收 2.16亿（年增 -10.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355074

这条摘要未显示

## 【潤隆】2026-04 月营收 22.46亿（年增 +6493.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355073
- 提到的公司: 潤隆

潤隆2026年4月月营收达22.46亿新台币，较去年同月惊人增加6493.7%。这显示该公司业务大幅扩张。

## 【宝徕】2026-04 月营收 0.00亿（年增 -98.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355072

宝徕2026年4月月营收为0.00亿新台币，较去年同月大幅减少98.6%。这显示该公司在建材营造业界业绩艰困。

## 【台玻】2026-04 月营收 39.30亿（年增 +6.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355071
- 提到的公司: 台玻

台玻2026年4月月营收为39.30亿新台币，较去年同月增加6.5%。这显示该公司在玻璃陶瓷产业稳定成长。

## 【神隆】2026-04 月营收 2.55亿（年增 +12.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355070
- 提到的公司: 神隆

神隆2026年4月月营收达2.55亿新台币，较去年同月增加12.5%。这显示该公司业绩稳健，生技医疗业界也稳定成长。

## 【科妍】2026-04 月营收 0.63亿（年增 +0.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355069
- 提到的公司: 科妍

科妍2026年4月月营收为0.63亿新台币，较去年同月增加0.1%。这显示该公司在生技医疗业界业绩稳定。

## 【和康生】2026-04 月营收 0.61亿（年增 +15.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355068

和康生（Hocheng）2026年4月月营收达0.61亿新台币（6127万新台币），较去年同月增加15.8%。这显示该公司在生技医疗业界稳健成长。

## 【胜一】2026-04 月营收 11.86亿（年增 +31.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355067

胜一化学工业2026年4月月营收达11.86亿新台币，较去年同月大幅增加31.8%。这显示该公司业绩稳健成长。

## 【中化生】2026-04 月营收 1.31亿（年增 +76.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355066

这条摘要未显示

## 【宝龄富锦】2026-04 月营收 1.45亿（年增 +7.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355065

宝龄富锦2026年4月月营收达1.45亿新台币，较去年同月增加7.0%。这显示该公司业绩稳健。

## 【南光】2026-04 月营收 1.97亿（年增 +10.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355064

南光2026年4月的月营收达1.97亿新台币，较去年同期增加10.2%。这显示该公司成长稳健。

## 【臺鹽】2026-04 月营收 2.63亿（年增 +2.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355063
- 提到的公司: 臺鹽

臺鹽2026年4月的月营收为2.63亿新台币，较去年同期增加2.8%。这显示该公司在食品工业的业绩稳定，并持续稳健成长。

## 【乔山】2026-04 月营收 39.98亿（年增 +6.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355062

乔山宣布，2026年4月的月营收为39.98亿元，较去年同期增加6.4%。这显示该公司在运动休闲产业稳定成长。

## 【日勝化】2026-04 月营收 2.66亿（年增 +29.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355061
- 提到的公司: 日勝化

日勝化2026年4月的月营收达2.66亿新台币，较去年同期大幅增加29.2%。这显示该公司在化学工业的业绩稳健，可能受到市场关注。

## 【五鼎】2026-04 月营收 1.51亿（年增 -19.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355060

五鼎2026年4月的月营收为1.51亿新台币，较去年同期减少19.3%。这反映该公司在生技医疗产业的业绩。

## 【美吾華】2026-04 月营收 1.33亿（年增 +6.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355059
- 提到的公司: 美吾華

美吾華2026年4月的月营收达1.33亿新台币，较去年同期增加6.7%。这显示该公司在生技医疗业稳健成长。

## 【花仙子】2026-04 月营收 1.94亿（年增 +8.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355058
- 提到的公司: 花仙子

花仙子2026年4月的月营收达1.94亿新台币，较去年同期增加8.7%。这显示该公司业绩稳健，并在化学工业领域稳定成长。

## 【中華化】2026-04 月营收 1.87亿（年增 +12.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355057
- 提到的公司: 中華化

中華化2026年4月的月营收达1.87亿新台币，较去年同期增加12.1%。这显示该公司在化学工业稳定成长。

## 【元祯】2026-04 月营收 10.51亿（年增 +45.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355056

元祯宣布，2026年4月的月营收为10.51亿元，较去年同期增加45.2%。这显示该公司在化学工业的业绩非常亮眼。

## 【中碳】2026-04 月营收 7.31亿（年增 +40.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355055
- 提到的公司: 中碳

中碳2026年4月的月营收达7.31亿新台币，较去年同期大幅增加40.9%。这显示该公司在化学工业的业绩稳健。

## 【台肥】2026-04 月营收 12.22亿（年增 +8.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355054

台肥2026年4月的月营收为12.22亿新台币，较去年同期增加8.3%。这显示该公司在化学工业的业绩稳健。

## 【三晃】2026-04 月营收 1.53亿（年增 +7.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355053

三晃（San Ho）2026年4月的月营收达1.53亿新台币，较去年同期增加7.7%。这显示该公司在化学工业的业绩稳健。

## 【生达】2026-04 月营收 6.77亿（年增 +3.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355052

生达2026年4月的月营收达6.77亿新台币，较去年同期增加3.8%。这显示该公司业绩稳定成长。

## 【中纤】2026-04 月营收 44.45亿（年增 +4.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355051

中纤（China Petrochemical Development Corporation）2026年4月的月营收达44.45亿新台币，较去年同期增加4.2%。这显示稳定成长。

## 【长兴】2026-04 月营收 42.33亿（年增 +13.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355050

长兴（Eternal Materials）2026年4月的月营收达42.33亿新台币，较去年同期增加13.0%。这显示该公司在化学工业的业绩稳健。

## 【和桐】2026-04 月营收 31.84亿（年增 +71.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355049
- 提到的公司: 和桐

和桐2026年4月的月营收为31.84亿新台币，较去年同期大幅增加71.7%。这显示该公司在化学工业稳健成长。

## 【国化】2026-04 月营收 0.41亿（年增 +29.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355048

国化宣布，2026年4月的月营收为0.41亿元（约4062.9万元），较去年同期增加29.6%。这显示该公司在化学工业的业绩稳健。

## 【興農】2026-04 月营收 19.14亿（年增 +9.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355047
- 提到的公司: 興農

興農2026年4月的月营收达19.14亿新台币，较去年同期增加9.4%。这显示该公司在化学工业的业绩稳健。

## 【永光】2026-04 月营收 7.22亿（年增 -1.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355046

永光化学工业2026年4月的月营收为7.22亿新台币，较去年同期微幅减少1.4%。这暗示市场有所波动。

## 【东联】2026-04 月营收 24.24亿（年增 +12.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355045

这条摘要未显示

## 【和益】2026-04 月营收 7.56亿（年增 +3.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355044

和益2026年4月的月营收为7.56亿新台币，较去年同期增加3.3%。这反映该公司在化学工业的业绩。

## 【东碱】2026-04 月营收 6.97亿（年增 +42.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355043

东碱2026年4月的月营收为6.97亿千元（约6.97亿日圆），较去年同期大幅增加42.0%。这显示该公司在化学工业的业绩亮眼。

## 【大东电】2026-04 月营收 4.77亿（年增 -8.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355042

这条摘要未显示

## 【合机】2026-04 月营收 1.85亿（年增 -77.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355041

合机2026年4月的月营收为1.85亿日圆，较去年同期大幅减少77.0%。这可能对该公司业绩造成严重影响。

## 【亿泰】2026-04 月营收 4.39亿（年增 +8.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355040

亿泰2026年4月的月营收为4.39亿千元（约4.39亿日圆），较去年同期增加8.5%。这显示该公司在电器电缆业界稳健成长。

## 【大山】2026-04 月营收 4.98亿（年增 +13.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355039
- 提到的公司: 大山

大山2026年4月的月营收为4.98亿日圆，较去年同期增加13.4%。这显示该公司业绩表现良好。

## 【三洋电】2026-04 月营收 4.88亿（年增 +2.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355038

三洋电2026年4月的月营收为4.88亿千元（约4.88亿日圆），较去年同期增加2.3%。这显示该公司在电器电缆业界稳健成长。

## 【宏泰】2026-04 月营收 6.73亿（年增 +1.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355037
- 提到的公司: 宏泰

宏泰2026年4月的月营收为6.73亿日圆，较去年同期增加1.6%。这显示该公司业绩表现稳健。

## 【中电】2026-04 月营收 0.86亿（年增 -9.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355036

中电2026年4月的月营收为0.86亿新台币，较去年同期减少9.3%。这显示该公司在电器电缆产业的业绩趋缓。

## 【华荣】2026-04 月营收 10.42亿（年增 +8.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355035

华荣2026年4月的月营收为10.42亿新台币，较去年同期增加8.0%。这反映该公司在电器电缆业界的业绩。

## 【华新】2026-04 月营收 155.31亿（年增 -12.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355034

华新2026年4月的月营收为155.31亿新台币，较去年同期减少12.0%。这反映该公司在电器电缆业界的业绩。

## 【聲寶】2026-04 月营收 8.15亿（年增 +2.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355033
- 提到的公司: 聲寶

聲寶2026年4月的月营收为8.15亿日圆，较去年同期增加2.9%。这显示该公司业绩表现稳健。

## 【华电】2026-04 月营收 5.75亿（年增 +17.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355032

华电（Hua Dian）2026年4月的月营收为5.75亿元，较去年同期增加17.9%。这反映该公司在电器电缆产业的亮眼业绩。

## 【直得】2026-04 月营收 1.54亿（年增 +71.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355031

直得（HIWIN）2026年4月的月营收达1.54亿新台币，较去年同期大幅增加71.0%。这显示该公司业绩表现良好。

## 【亚德客-KY】2026-04 月营收 43.42亿（年增 +25.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355030

亚德客-KY2026年4月的月营收达43.42亿新台币，较去年同期增加25.2%。这显示该公司在电机机械产业的业绩稳健。

## 【永冠-KY】2026-04 月营收 7.65亿（年增 +16.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355029

永冠-KY2026年4月的月营收达7.65亿新台币，较去年同期增加16.6%。这显示该公司在电机机械产业的业绩稳健。

## 【吉茂】2026-04 月营收 1.98亿（年增 -11.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355028

吉茂2026年4月的月营收达1.98亿新台币，但较去年同期减少11.8%。这显示该公司业绩低于去年同期。

## 【程泰】2026-04 月营收 4.40亿（年增 +40.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355027

这条摘要未显示

## 【信锦】2026-04 月营收 7.71亿（年增 -1.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355026

这条摘要未显示

## 【仓佑】2026-04 月营收 1.09亿（年增 +32.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355025

这条摘要未显示

## 【巧新】2026-04 月营收 5.95亿（年增 +5.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355024

巧新（公司代号：1563）2026年4月的月营收为5.95亿元，较去年同期增加5.7%。这显示该公司在汽车工业稳健成长。

## 【中砂】2026-04 月营收 8.30亿（年增 +18.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355023

这条摘要未显示

## 【伸兴】2026-04 月营收 7.01亿（年增 +11.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355022

伸兴（Shen Hsing）2026年4月的月营收为7.01亿元，较去年同期增加11.2%。这显示该公司在电机机械产业稳健成长。

## 【锠泰】2026-04 月营收 2.01亿（年增 -43.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355021

这条摘要未显示

## 【乔福】2026-04 月营收 0.36亿（年增 -24.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355020

乔福（公司代号：1540）2026年4月的月营收为0.36亿元，较去年同期减少24.1%。这可能对该公司业绩造成重大影响。

## 【巨庭】2026-04 月营收 1.05亿（年增 -16.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355019

巨庭2026年4月的月营收为1.05亿日圆，较去年同期减少16.6%。这可能影响该公司业绩。

## 【正峰】2026-04 月营收 0.09亿（年增 +7.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355018

正峰（公司代号：1538）2026年4月的月营收为0.09亿元，较去年同期增加7.7%。这显示该公司业绩稳健。

## 【广隆】2026-04 月营收 5.76亿（年增 -9.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355017

广隆（Guang Lung）2026年4月的月营收为5.76亿元，较去年同月减少9.0%。这显示了该公司在电机机械产业的业绩。

## 【中宇】2026-04 月营收 6.04亿（年增 -26.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355016

中宇2026年4月的月营收为6.04亿日圆，较去年同月减少26.1%。这可能会影响该公司的业绩。

## 【车王电】2026-04 月营收 4.77亿（年增 +72.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355015

车王电2026年4月的月营收达4.77亿新台币，较去年同月大幅增加72.8%。这显示该公司的业绩非常亮眼。

## 【勤美】2026-04 月营收 10.98亿（年增 +5.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355014
- 提到的公司: 勤美

勤美2026年4月的月营收为10.98亿新台币，较去年同月增加5.5%。这显示该公司业绩稳健。

## 【高林股】2026-04 月营收 1.25亿（年增 -2.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355013

高林股2026年4月的月营收为1.25亿新台币，较去年同月减少2.9%。这显示该公司在电机机械产业的业绩略有下滑。

## 【亚崴】2026-04 月营收 2.13亿（年增 +69.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355012

亚崴（Ya Wei）2026年4月的月营收达2.13亿新台币，较去年同月大幅增加69.0%。这显示该公司在电机机械产业的业绩稳健。

## 【樂事綠能】2026-04 月营收 0.36亿（年增 -72.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355011
- 提到的公司: 樂事綠能

樂事綠能宣布，2026年4月的月营收为0.36亿日圆，较去年同月减少72.0%。这显示该公司在电机机械产业的业绩大幅恶化。

## 【恩德】2026-04 月营收 2.41亿（年增 +1.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355010

恩德2026年4月的月营收为2.41亿新台币，较去年同月增加1.2%。这反映了该公司在电机机械产业的业绩。

## 【鑽全】2026-04 月营收 2.37亿（年增 -2.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355009
- 提到的公司: 鑽全

鑽全2026年4月的月营收为2.37亿新台币，较去年同月减少2.7%。这显示该公司在电机机械产业的业绩略有下滑。

## 【日驰】2026-04 月营收 0.52亿（年增 -22.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355008

日驰2026年4月的月营收为0.52亿元，较去年同月减少22.2%。这是电机机械产业中与该公司业绩相关的重要信息。

## 【江申】2026-04 月营收 1.07亿（年增 +4.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355007

江申2026年4月的月营收为1.07亿新台币，较去年同月增加4.4%。这显示该公司在汽车工业的业绩稳健。

## 【耿鼎】2026-04 月营收 2.20亿（年增 +1.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355006
- 提到的公司: 耿鼎

耿鼎宣布，2026年4月的月营收为2.20亿日圆，较去年同月增加1.8%。这显示该公司在汽车工业的业绩稳定。

## 【大亿】2026-04 月营收 3.50亿（年增 +18.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355005

大亿2026年4月的月营收为3.50亿新台币，较去年同月增加18.3%。这显示该公司在汽车工业的业绩稳健。

## 【川飞】2026-04 月营收 0.07亿（年增 ）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355004

川飞（公司代码1516）宣布，2026年4月的月营收为0.07亿新台币。未记载较去年同月的增减率。

## 【力山】2026-04 月营收 3.25亿（年增 -19.3%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355003
- 提到的公司: 力山

力山2026年4月的月营收为3.25亿新台币，较去年同月减少19.3%。这可能会影响该公司的业绩。

## 【亚力】2026-04 月营收 8.58亿（年增 +40.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355002

台湾电机机械企业亚力宣布，2026年4月的月营收达8.58亿新台币，较去年同月大幅增加40.1%。这显示该公司的业绩非常亮眼。

## 【中兴电】2026-04 月营收 23.08亿（年增 +5.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355001

中兴电（Chung Hsin Electric & Machinery）2026年4月的月营收达23.08亿新台币，较去年同月增加5.9%。这显示该公司在电机机械产业的业绩稳健。

## 【正道】2026-04 月营收 1.03亿（年增 +2.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355000

正道（Cheng Dao）2026年4月的月营收达1.03亿新台币，较去年同月增加2.4%。这显示该公司在电机机械产业的业绩稳定。

## 【東元】2026-04 月营收 56.27亿（年增 +13.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354999
- 提到的公司: 東元

東元2026年4月的月营收为56.27亿新台币，较去年同月增加13.6%。这显示该公司在电机机械产业稳健成长。

## 【聚陽】2026-04 月营收 26.06亿（年增 +10.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354998
- 提到的公司: 聚陽

聚陽宣布，2026年4月的月营收为26.06亿日圆，较去年同月增加10.2%。这显示该公司在纺织纤维产业稳健成长。

## 【儒鸿】2026-04 月营收 32.64亿（年增 -3.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354997

儒鸿（公司代码1476）宣布，2026年4月的月营收为32.64亿新台币（较去年同月-3.7%）。这显示该公司的业绩与去年相比略有下滑。

## 【業旺】2026-04 月营收 1.25亿（年增 -4.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354996
- 提到的公司: 業旺

業旺2026年4月的月营收为1.25亿元（1亿2497.4万元），较去年同月减少4.6%。这可能会对该公司的业绩造成轻微影响。

## 【台南】2026-04 月营收 3.79亿（年增 -13.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354995

台南2026年4月的月营收为3.79亿元，较去年同月减少13.6%。这是纺织纤维产业中与该公司业绩相关的重要信息。

## 【三洋实业】2026-04 月营收 3.07亿（年增 -8.2%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354994

三洋实业2026年4月的月营收为3.07亿元，较去年同月减少8.2%。这是建材及营建产业中与该公司业绩相关的重要信息。

## 【首利】2026-04 月营收 0.08亿（年增 -52.4%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354993

首利2026年4月的月营收为0.08亿新台币，较去年同月减少52.4%。这反映了该公司在电子零组件产业的业绩。

## 【大统新创】2026-04 月营收 0.51亿（年增 -20.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354992

台湾纺织纤维企业大统新创宣布，2026年4月的月营收为0.51亿新台币，较去年同月减少20.5%。这显示该公司业绩低迷。

## 【昶和】2026-04 月营收 0.42亿（年增 -46.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354991
- 提到的公司: 昶和

昶和2026年4月的月营收为0.42亿元（4243.1万元），较去年同月减少46.1%。这可能会对该公司的业绩造成重大影响。

## 【聚隆】2026-04 月营收 1.87亿（年增 -17.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354990

聚隆2026年4月的月营收为1.87亿新台币，较去年同月减少17.5%。这反映了该公司在纺织纤维产业的业绩。

## 【偉全】2026-04 月营收 0.36亿（年增 -12.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354989
- 提到的公司: 偉全

偉全2026年4月的月营收为0.36亿元（3632.2万元），较去年同月减少12.1%。这可能会影响该公司的业绩。

## 【得力】2026-04 月营收 11.30亿（年增 +6.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354988

台湾纺织纤维企业得力宣布，2026年4月的月营收达11.30亿新台币，较去年同月增加6.5%。这显示该公司业绩稳健，且在市场上地位稳固。

## 【強盛新】2026-04 月营收 0.21亿（年增 +34.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354987
- 提到的公司: 強盛新

強盛新2026年4月的月营收为0.21亿新台币，较去年同月增加34.5%。这显示该公司业绩亮眼。

## 【聯發】2026-04 月营收 0.94亿（年增 -3.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354986
- 提到的公司: 聯發

聯發2026年4月的月营收为0.94亿新台币，较去年同月减少3.7%。这显示该公司在纺织纤维产业的业绩下滑。

## 【宜进】2026-04 月营收 2.95亿（年增 -0.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354985

宜进（公司代码1457）宣布，2026年4月的月营收为2.95亿新台币（较去年同月-0.1%）。这显示该公司的业绩与去年几乎持平。

## 【怡华】2026-04 月营收 0.64亿（年增 +23.7%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354984

怡华宣布，2026年4月的月营收达0.64亿元，较去年同月增加23.7%。这显示该公司在建材营造产业的业绩稳健，并提升了市场对成长的期待。

## 【集盛】2026-04 月营收 5.95亿（年增 -3.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354983
- 提到的公司: 集盛

集盛2026年4月的月营收为5.95亿新台币，较去年同月减少3.1%。这反映了该公司在纺织纤维产业的业绩。

## 【台富】2026-04 月营收 1.24亿（年增 -20.9%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354982
- 提到的公司: 台富

台富宣布，2026年4月的月营收为1.24亿元，较去年同月减少20.9%。这显示该公司业绩低迷。

## 【大将】2026-04 月营收 0.00亿（年增 +1.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354981

大将2026年4月的月营收为12.6万日圆（0.00亿），较去年同月增加1.6%。这显示该公司在建材营造产业的业绩稳定。

## 【宏益】2026-04 月营收 1.48亿（年增 +12.0%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354980
- 提到的公司: 宏益

宏益2026年4月的月营收为1.48亿新台币，较去年同月增加12.0%。这显示该公司在纺织纤维产业的业绩亮眼。

## 【年兴】2026-04 月营收 5.13亿（年增 -4.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354979

年兴（公司代码：1451）2026年4月的月营收达5.13亿新台币（513,372千新台币），但较去年同月减少4.1%。该公司属于纺织纤维产业，营收微幅下滑暗示市场有所波动。

## 【佳和】2026-04 月营收 3.77亿（年增 +75.5%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354978

佳和（公司代码：1449）2026年4月的月营收达3.77亿新台币（377,317千新台币），较去年同月大幅增加75.5%。该公司属于纺织纤维产业，这项成长显示市场表现良好。

## 【力鵬】2026-04 月营收 32.59亿（年增 +27.8%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354977
- 提到的公司: 力鵬

力鵬公布，2026年4月月营收为32.59亿元（3258891千元），较去年同月增加27.8%。这显示该公司在纺织纤维业界表现稳健。

## 【宏和】2026-04 月营收 0.63亿（年增 -83.6%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354976
- 提到的公司: 宏和

宏和公布，2026年4月月营收为0.63亿元（62952千元），较去年同月减少83.6%。这显示该公司在纺织纤维业界的业绩大幅恶化。

## 【大宇】2026-04 月营收 0.24亿（年增 -64.1%）

- 发布: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- 来源: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数值与官方表格相符: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n354975

大宇（Da Yu）公布，2026年4月月营收为0.24亿新台币（24372千新台币）。这显示较去年同月大幅减少64.1%，令人对该公司的业绩深感忧虑。
