# AI News 180m報｜2026-05-12（火）06:00–09:00 日本時間｜7／14 ページ

2か国・地域のニュースと告知をここでまとめて取得できます：台湾 2ソース 1337 件、日本 1ソース 62 件。180分ごとに1号。この時間帯に受信した全ソースの全記事を原文リンク付きで掲載します。

## 【驊陞】2026-04月次売上高 3.17億（前年同期比 -25.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355574

驊陞は2026年4月の売上が3.17億元（前年比-25.2%）であったと発表し、電子部品分野での厳しい状況を示しました。

## 【同欣電】2026-04月次売上高 10.35億（前年同期比 +0.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355573

Tongxin Electric (同欣電) reported April 2026 revenue of 1.035 billion NTD, a slight increase of 0.9% year-over-year, maintaining stable performance in the semiconductor sector.

## 【台郡】2026-04月次売上高 19.83億（前年同期比 +0.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355572

台郡は2026年4月に19.83億元の売上を報告し、前年同月比で0.5%増加しました。電子部品業界の同社は、わずかな成長を維持しています。

## 【矽格】2026-04月次売上高 19.46億（前年同期比 +24.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355571

矽格は2026年4月に19.46億元の売上を記録し、前年同月比24.5%増となりました。半導体業界の同社は、大幅な成長を遂げています。

## 【迅杰】2026-04月次売上高 0.27億（前年同期比 -59.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355570

迅杰（Xunjie）は2026年4月の月次売上が2729.3万元で、前年同月比59.2%減となりました。同社は半導体業界に属しています。

## 【力成】2026-04月次売上高 75.75億（前年同期比 +32.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355569

King Formosa（力成）は、2026年4月の売上高が75億7500万台湾ドルとなり、前年同月比32.5％の大幅増を記録したと発表した。半導体分野での好調な業績を示している。

## 【華孚】2026-04 月売上高 5.18億（前年同月比 -13.4％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355568

華孚（6235）は2026年04月の売上高が5.18億円だったと発表した。前年同期比で13.4％減少した。コンピューター・周辺機器メーカーが財務面で課題に直面していることを示している。

## 【尼得科超眾】2026-04 月売上高 8.28億（前年同月比 +12.0％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355567

尼得科超眾は2026年4月の売上が8.28億元（前年比+12.0%）に達したと発表し、コンピュータ・周辺機器分野での力強い成長を示しました。

## 【聚鼎】2026-04 月売上高 2.69億（前年同月比 -4.8％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355566

聚鼎は2026年4月に2.69億元の月次売上高を記録しましたが、前年同月比で4.8%減少しました。これは、電子部品業界における需要の鈍化や競争圧力の兆候を示唆しています。

## 【居易】2026-04 月売上高 0.52億（前年同月比 -42.1％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355565

居易（Leading Technology）は、2026年4月の月次売上高が0.52億元になり、前年同月比で-42.1%と大幅に減少したと発表しました。これは、通信ネットワーク業界における同社の厳しい状況と、市場の変化への適応が求められていることを示唆しています。

## 【和椿】2026-04 月売上高 3.33億（前年同月比 +86.9％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355564

和椿（6215）は2026年4月の売上高が3.33億元となり、前年同月比で86.9％増加したと発表した。この大幅な伸びは、その他電子産業分野で同社が極めて好調だったことを示している。

## 【精誠】2026-04 月売上高 41.98億（前年同月比 +28.3％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355563

精誠（6214）は、2026年4月の売上高が41億9800万台湾ドルとなり、前年同月比28.3％増加したと発表した。主に情報サービス分野での業績による。

## 【聯茂】2026-04 月売上高 35.13億（前年同月比 +13.8％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355562

聯茂（6213）は2026年4月の売上高が35.13億新台湾ドルとなり、前年同月比13.8％増加したと発表した。電子部品事業が堅調だったことを示している。

## 【今國光】2026-04 月売上高 4.15億（前年同月比 +66.9％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355561

この項目の要約は表示していません

## 【飛捷】2026-04 月売上高 6.41億（前年同月比 +44.5％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355560

飛捷（6206）は、2026年4月の売上高が6.41億元（前年同月比+44.5%）であったと発表しました。コンピュータおよび周辺機器業界におけるこの堅調な成長は、良好な市場パフォーマンスを示唆しています。

## 【詮欣】2026-04 月売上高 1.05億（前年同月比 -20.4％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355559

詮欣（Chien-Hsin）は2026年4月の売上高が1億500万元となり、前年同月比20.4％の大幅減となったと発表した。この落ち込みは、電子部品分野で同社に影響を及ぼす課題や市場の変化を示唆している。

## 【盛群】2026-04 月売上高 3.19億（前年同月比 +6.9％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355558

盛群（6202）は、2026年4月の売上高が3.19億元（前年同月比+6.9%）であったと発表しました。半導体業界は安定した成長を示しており、持続的な需要を反映しています。

## 【亞弘電】2026-04 月売上高 2.49億（前年同月比 -13.5％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355557

亞弘電（6201）は2026年4月に2.49億元の月次売上高を報告しましたが、前年同月比で13.5%減少しました。

## 【佳必琪】2026-04 月売上高 8.07億（前年同月比 +5.3％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355556

佳必琪（Goodix）は、2026年4月の売上高が8億700万元となり、前年同月比5.3％増加したと発表した。電子部品分野で成長が続いていることを示す好調な業績となった。

## 【帆宣】2026-04 月売上高 66.30億（前年同月比 +46.3％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355555
- 言及された企業: 帆宣

帆宣は2026年4月の売上高が66.30億台湾ドルに達し、前年比46.3%増となったと発表しました。この「その他電子業」セクターにおける顕著な成長は、力強い市場需要と効果的な事業運営を示唆しています。

## 【巨路】2026-04 月売上高 8.71億（前年同月比 +33.2％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355554
- 言及された企業: 巨路

巨路は2026年4月の月次売上高を発表し、8.71億元（約871百万円）で、前年同月比33.2%増となった。他の電子機器産業に属する同社の業績は、前年同期比で顕著な成長を示した。

## 【精成科】2026-04 月売上高 32.07億（前年同月比 +1.8％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355553

精成科 (6191) は2026年4月の売上高が32.07億元（前年同期比+1.8%）であったと発表しました。これは電子部品メーカーとして安定した成長を示しています。

## 【豐藝】2026-04 月売上高 26.51億（前年同月比 -5.8％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355552

豐藝（6189）は2026年4月の売上高が26.51億元（前年同月比-5.8%）だったと発表し、電子流通業界での収益減少を示しました。

## 【大豐電】2026-04 月売上高 1.87億（前年同月比 +6.1％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355551

大豐電（6184）は2026年4月に1.87億円の月次売上を報告し、前年同月比+6.1%の増加となりました。「その他」産業分野でのこの穏やかな成長は、事業運営の安定性を示唆しています。

## 【關貿】2026-04 月売上高 2.17億（前年同月比 +12.3％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355550

Guanmaoは2026年4月の売上高が2億1700万元となり、前年同月比12.3％増加したと発表した。同社は情報サービス業を営み、好調な勢いを示している。

## 【達麗】2026-04 月売上高 5.29億（前年同月比 +264.8％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355549

達麗は2026年4月に5.29億元の収益を報告し、前年同月比で264.8%増加した。これは、建設セクターにおける力強い成長を示している。

## 【瑞儀】2026-04 月売上高 37.06億（前年同月比 -8.5％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355548

瑞儀は2026年4月に37.06億元の売上を報告しましたが、前年同月比で8.5%減少しました。この減少は、光電業界の市場環境の変化を示唆しています。

## 【凌華】2026-04 月売上高 15.11億（前年同月比 +63.2％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355547

凌華（6166）は2026年4月の売上高が15.11億新台湾ドルとなり、前年同月比63.2％増加したと発表した。コンピューター・周辺機器業界が好調だったことを示している。

## 【浪凡】2026-04 月売上高 2.64億（前年同月比 +4.5％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355546

浪凡（6165）は2026年4月に2.64億円の月次売上を報告し、前年同月比+4.5%の増加となりました。デジタルクラウド分野での安定した成長は、好調な事業運営を示唆しています。

## 【華興】2026-04 月売上高 0.87億（前年同月比 +6.8％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355545

華興（6164）は2026年4月に8668.8万台湾ドルの収益を報告し、前年比+6.8%の増加を示しました。これは光電産業における安定した成長を示唆しています。

## 【鈞寶】2026-04 月売上高 0.67億（前年同月比 +15.4％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355544

鈞寶（6155）は2026年4月の売上高が6708.5万新台湾ドルとなり、前年同月比15.4％増加したと発表した。電子部品事業が好調だったことを示している。

## 【嘉聯益】2026-04 月売上高 4.52億（前年同月比 -14.4％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355543

Jialianyiは2026年4月の売上高が4億5200万元となり、前年同月比14.4％減少したと発表した。電子部品分野での今回の業績発表は、最近の業績動向を浮き彫りにしている。

## 【百一】2026-04 月売上高 2.54億（前年同月比 +116.9％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355542

百一 (6152) は2026年4月の売上高が2.54億元（前年同期比+116.9%）であったと発表しました。これは通信ネットワーク産業において顕著な成長を示しています。

## 【友勁】2026-04 月売上高 1.37億（前年同月比 -23.0％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355541

友勁は2026年4月に1.37億元の収益を報告し、前年同月比で23.0%減少した。これは、通信ネットワーク分野における深刻な課題を示唆している。

## 【亞翔】2026-04 月売上高 85.36億（前年同月比 +70.6％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355540

亞翔 (6139) は2026年4月の売上高が85.36億元（前年同期比+70.6%）であったと発表しました。これは他の電子産業において力強い事業拡大を示しています。

## 【金橋】2026-04 月売上高 1.27億（前年同月比 +1.2％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355539

金橋は2026年4月に1.27億元の売上を報告し、前年同月比で1.2%増加しました。このわずかな増加は、電子部品業界の安定した需要を示唆しています。

## 【上福】2026-04 月売上高 4.23億（前年同月比 -13.3％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355538

Shangfuは2026年4月の売上高が4億2300万元となり、前年同月比13.3％減少したと発表した。コンピューター・周辺機器分野で事業を展開する同社は、厳しい市場環境に直面している。

## 【達運】2026-04 月売上高 13.40億（前年同月比 -24.3％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355537
- 言及された企業: Not specified

達運（6120）は2026年4月の売上高が13億4000万円（前年同月比-24.3%）になったと発表しました。この減少は、光電市場または同社特有の課題を示唆しています。

## 【迎廣】2026-04 月売上高 3.05億（前年同月比 +6.3％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355536
- 言及された企業: 迎廣

迎廣（6117）は2026年4月の売上高が3.05億元（前年比+6.3%）だったと発表し、コンピュータハードウェア分野での好調な勢いを示しました。

## 【彩晶】2026-04 月売上高 10.35億（前年同月比 +2.8％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355535

彩晶（6116）は2026年4月に10.35億台湾ドルの収益を報告し、前年比+2.8%の増加を示しました。これは光電産業における安定した業績を示唆しています。

## 【鎰勝】2026-04 月売上高 7.39億（前年同月比 +15.4％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355534
- 言及された企業: Not specified

鎰勝（6115）は2026年4月の売上高が7億3900万円（前年同月比+15.4%）になったと発表しました。この成長は電子部品メーカーにとって好調な勢いを示しています。

## 【邁達特】2026-04 月売上高 21.93億（前年同月比 +26.9％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355533

邁達特（6112）は2026年4月の売上高が21.93億元（前年同月比+26.9%）だったと発表し、情報サービス分野での力強い成長を示しました。

## 【競國】2026-04 月売上高 5.25億（前年同月比 +41.9％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355532
- 言及された企業: 競國

競國は2026年4月の売上高が5.25億台湾ドルに達し、前年比41.9%増となったと発表しました。この電子部品セクターにおける好調な業績は、力強い市場需要と効果的な事業運営を示唆しています。

## 【群益期】2026-04 月売上高 1.57億（前年同月比 -60.7％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355531

群益期は2026年4月に1.57億元の売上を報告しましたが、前年同月比で60.7%減少しました。この大幅な減少は、市場の不確実性や業界特有の課題を示唆しています。

## 【台南-KY】2026-04 月売上高 1.37億（前年同月比 +12.7％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355530
- 言及された企業: 台南-KY

台南-KYは2026年4月の売上高が1.37億台湾ドルに達し、前年比12.7%増となったと発表しました。この貿易百貨セクターにおける成長は、安定した業績と市場の回復力を示しています。

## 【上海商銀】2026-04 月売上高 42.17億（前年同月比 -7.1％）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355529

上海商銀は2026年4月に42.17億元の収益を報告し、前年同月比で7.1%減少した。これは、同社にとって厳しい財務四半期を示唆している。

## 【四維航】2026-04 月間売上高 2.65億（前年同月比 -1.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355528
- 言及された企業: Not specified

四維航（5608）は2026年4月の売上高が2億6500万円（前年同月比-1.1%）になったと発表しました。このわずかな減少は、海運業界にとって安定しているものの厳しい環境を示唆しています。

## 【遠雄港】2026-04 月間売上高 4.35億（前年同月比 +35.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355527

遠雄港（5607）は2026年4月に4.35億円の月次売上を報告し、前年同月比+35.1%の増加を記録しました。この好調な業績は、同社の堅調な成長を示しています。

## 【東明-KY】2026-04 月間売上高 12.89億（前年同月比 +11.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355526

東明-KY（5538）は2026年4月の売上高が12.89億元（前年同月比+11.3%）だったと発表し、鉄鋼業における安定した業績を示しました。

## 【長虹】2026-04 月間売上高 2.15億（前年同月比 +13.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355525

長虹（5534）は2026年4月に2.15億台湾ドルの収益を報告し、前年比+13.6%の増加を示しました。これは建設・建材業界における好調な市場パフォーマンスを示唆しています。

## 【皇鼎】2026-04 月間売上高 0.99億（前年同月比 -27.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355524

皇鼎（5533）は2026年4月に0.99億元の月次売上を報告し、前年同月比-27.6%の減少となりました。これは建設・不動産業界における同社の業績への影響を示唆しています。

## 【鄉林】2026-04 月間売上高 0.45億（前年同月比 -21.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355523

鄉林（5531）は、2026年4月の売上高が4500万元（前年同月比-21.4%）であったと発表しました。建材・建設業界におけるこの減少は、市場の逆風を示唆している可能性があります。

## 【順天】2026-04 月間売上高 5.97億（前年同月比 +1375.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355522
- 言及された企業: 順天

順天は2026年4月の月次売上高を発表し、5.97億元（約597百万円）で、前年同月比1375.8%増という驚異的な成長を遂げた。建材・建設業に属する同社の業績は、前年同期比で大幅な増加を示した。

## 【遠雄】2026-04 月間売上高 2.29億（前年同月比 +743.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355521

遠雄（5522）は2026年4月に2.29億元の月次売上を記録し、前年同月比+743.3%の驚異的な増加となりました。これは建設・不動産業界における同社の好調な業績を示しています。

## 【隆大】2026-04 月間売上高 1.18億（前年同月比 -23.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355520

隆大（5519）は2026年4月に1.18億元の月次売上を報告し、前年同月比-23.1%の減少となりました。これは建設・不動産業界における同社の業績への影響を示唆しています。

## 【建國】2026-04 月間売上高 6.32億（前年同月比 +7.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355519
- 言及された企業: 建國

建國（5515）は2026年4月の売上高が6.32億元（前年比+7.6%）だったと発表し、建設セクターでの力強い業績を示しました。

## 【慧友】2026-04 月間売上高 0.54億（前年同月比 +16.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355518

慧友（5484）は2026年4月の売上高が0.54億元（前年比+16.8%）だったと発表しました。この顕著な成長は、同社の光電分野における好調な業績を示唆しています。

## 【松翰】2026-04 月間売上高 3.28億（前年同月比 +25.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355517

この項目の要約は表示していません

## 【瀚宇博】2026-04 月間売上高 54.07億（前年同月比 +6.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355516
- 言及された企業: 瀚宇博

瀚宇博は2026年4月に54.07億元の売上を達成し、前年同月比で6.1%増加しました。これは電子零組件業における同社の堅調な成長を示しています。

## 【中磊】2026-04 月間売上高 68.61億（前年同月比 +65.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355515

中磊（5388）は2026年4月の売上高が68.61億元（前年比+65.5%）だったと発表しました。この顕著な成長は、通信ネットワーク業界における強い市場需要を示しています。

## 【華懋】2026-04 月間売上高 1.51億（前年同月比 -28.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355514

華懋（5292）が2026年4月の月次売上高を発表。売上高は1億5135.3万元で、前年同月比28.6%減となった。

## 【界霖】2026-04 月間売上高 5.82億（前年同月比 +28.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355513

界霖は2026年4月の売上高が5億8200万元（前年同期比+28.4%）であったと発表しました。この成長は、半導体分野における同社の好調な業績を示しています。

## 【jpp-KY】2026-04 月間売上高 3.95億（前年同月比 +54.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355512

jpp-KYは2026年4月の売上高が3.95億元となり、前年同期比で54.7%大幅に増加したと発表した。この力強い成長は、同社の業績が好調であることを示している。

## 【祥碩】2026-04 月間売上高 9.59億（前年同月比 -17.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355511

祥碩（PrimeStones）は2026年4月の売上高が9.59億元となり、前年同期比で17.5%減少したと発表した。この数値は、半導体業界が直面する事業運営上の課題を反映している。

## 【弘凱】2026-04 月間売上高 0.66億（前年同月比 -9.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355510

弘凱（5244）が2026年4月の月次売上高を発表。売上高は6643.7万元で、前年同月比9.7%減となった。

## 【乙盛-KY】2026-04 月間売上高 10.46億（前年同月比 -9.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355509
- 言及された企業: 乙盛-KY

乙盛-KYは2026年4月に10.46億元の売上を報告しましたが、前年同月比で9.4%減少しました。この業績は光電業界における同社の課題を示唆しています。

## 【達興材料】2026-04 月間売上高 4.11億（前年同月比 +2.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355508

Dah Shing Materialは2026年4月の売上高が410.5 million NTDとなり、前年同月比2.2%増加したと発表した。光エレクトロニクス分野で堅調な業績を示した。

## 【東科-KY】2026-04 月間売上高 8.35億（前年同月比 -11.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355507

東科-KYは2026年4月の売上高が8億3500万元（前年同期比-11.3%）であったと発表しました。この減少は、同社が他の電子産業において課題に直面している可能性を示唆しています。

## 【全訊】2026-04 月間売上高 0.91億（前年同月比 +45.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355506
- 言及された企業: 全訊

全訊は2026年4月に0.91億元の売上を記録し、前年同月比で45.9%増加しました。この好調な業績は、半導体業界における同社の成長を示唆しています。

## 【訊連】2026-04 月間売上高 1.91億（前年同月比 -10.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355505

訊連（CyberLink）は2026年4月の売上高が1.91億円で、前年同月比10.8%減であったと発表しました。情報サービス業の同社にとって、厳しい業績状況を示しています。

## 【鑫禾】2026-04 月間売上高 1.57億（前年同月比 -15.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355504

Xin Heは2026年4月の売上高が157.2 million NTDとなり、前年同月比15.2%の大幅減となったと発表した。電子部品メーカーにとって厳しい時期であることを示している。

## 【傳奇】2026-04 月間売上高 1.08億（前年同月比 +3.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355503

傳奇（4994）が2026年4月に1.08億元の月次売上高を報告。前年同月比で3.6%増加しました。

## 【榮科】2026-04 月間売上高 3.79億（前年同月比 +28.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355502

榮科（E-Sun Fine Chemicals）は2026年4月の売上高が3.79億元となり、前年同期比で28.9%増加したと発表した。この売上高の伸びは、同社の事業が堅調であることを示している。

## 【佳凌】2026-04 月間売上高 0.94億（前年同月比 +1.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355501

佳凌（4976）が2026年4月に0.94億元の月次売上高を報告。前年同月比で1.0%増加しました。

## 【立積】2026-04 月間売上高 3.30億（前年同月比 -0.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355500

立積（Realtek）は2026年4月の売上高が3.30億円（前年比-0.4%）であったと発表しました。このわずかな変動は、同社が半導体分野で安定しているものの厳しい市場環境に直面していることを示唆しています。

## 【十銓】2026-04 月間売上高 20.15億（前年同月比 +78.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355499

十銓（i-Memory）は2026年4月の売上高が20.15億円（前年比+78.6%）であったと発表しました。この大幅な成長は、同社の半導体製品に対する堅調な需要を示唆しています。

## 【天鈺】2026-04 月間売上高 17.70億（前年同月比 -3.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355498

天鈺（4961）は2026年4月の売上高が17.70億元（前年比-3.4%）だったと発表しました。これは半導体業界において、同社が微減傾向にあることを示唆しています。

## 【誠美材】2026-04 月間売上高 7.05億（前年同月比 -5.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355497

CMMT（株式コード4960）は2026年4月の売上高が705 million TWDとなり、前年同月比5.6%減少したと発表した。同社は光エレクトロニクス業界で事業を展開しており、市場環境の厳しさ、または個別の事業状況を示している。

## 【臻鼎-KY】2026-04 月間売上高 151.96億（前年同月比 +11.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355496

この項目の要約は表示していません

## 【光鋐】2026-04 月間売上高 1.25億（前年同月比 +16.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355495

光鋐は2026年4月の売上高が1億2500万元（前年同期比+16.5%）であったと発表し、光電産業における好調な業績を示しました。

## 【凌通】2026-04 月間売上高 2.81億（前年同月比 +10.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355494

凌通（Lingsen Technology）は2026年4月の売上高が2.81億円で、前年同月比10.2%増であったと発表しました。半導体業界の同社は、売上増加を示しました。

## 【有成精密】2026-04 月間売上高 3.16億（前年同月比 +43.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355493
- 言及された企業: 有成精密

有成精密（4949）は2026年4月の売上高が3.16億元となり、前年同月比43.9%増加したと発表した。力強い売上高の伸びは、光エレクトロニクス業界で同社が好調であることを示しており、市場需要の増加や新製品の成功が寄与した可能性がある。

## 【嘉彰】2026-04 月間売上高 4.57億（前年同月比 -8.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355492

Chia Changは2026年4月の売上高が457.1 million NTDとなり、前年同月比8.8%減少したと発表した。光エレクトロニクス企業にとって厳しい時期であることを示している。

## 【和碩】2026-04 月間売上高 871.89億（前年同月比 -15.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355491

和碩（Pegatron）は2026年4月の売上高が871.89億円（前年比-15.2%）であったと発表しました。これは、コンピュータおよび周辺機器分野における同社の課題を示唆しています。

## 【茂林-KY】2026-04 月間売上高 3.28億（前年同月比 -35.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355490

茂林-KY（Mosel-KY）は2026年4月の売上高が3.28億元となり、前年同月比35.5%減少したと発表した。光エレクトロニクス企業である同社が厳しい課題に直面していることを示している。

## 【太極】2026-04 月間売上高 0.14億（前年同月比 +108.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355489

太極（4934）は2026年4月に1,443万3千元の売上を報告し、前年同月比108.4%増となりました。光電業分野での大幅な成長を示しています。

## 【燦星網】2026-04 月間売上高 4.15億（前年同月比 +22.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355488

Star Network（株式コード4930）は2026年4月の売上高が415 million TWDとなり、前年同月比22.0%増加したと発表した。同社は電気機器・ケーブル分野で事業を展開しており、成長を示している。

## 【泰鼎-KY】2026-04 月間売上高 9.19億（前年同月比 -8.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355487

泰鼎-KYは2026年4月に9.19億元の月次売上高を発表しましたが、前年同月比で8.1%減少しました。これは電子零組件業における一部の課題を示唆しています。

## 【新唐】2026-04 月間売上高 25.18億（前年同月比 +1.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355486

新唐（Nuvoton）は2026年4月の売上高が25.18億元となり、前年同月比1.6%増加したと発表した。半導体メーカーである同社の業績は堅調だ。

## 【事欣科】2026-04 月間売上高 4.25億（前年同月比 +50.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355485

Sincere Technology reported April 2026 revenue of NT$424.751 million, marking a strong 50.2% year-over-year increase, indicating robust demand in the computer and peripheral equipment sector.

## 【致伸】2026-04 月間売上高 54.68億（前年同月比 +13.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355484

致伸は2026年4月に54.68億元の月次売上高を発表し、前年同月比で13.4%増加しました。これは電子零組件業における好調な業績を示しています。

## 【聯德控股-KY】2026-04 月間売上高 6.16億（前年同月比 +30.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355483

Lider Holdings-KY reported April 2026 revenue of 616 million TWD, a 30.4% increase year-over-year, driven by strong performance in the electronic components sector. This indicates robust growth for the company.

## 【正文】2026-04 月間売上高 11.49億（前年同月比 -23.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355482
- 言及された企業: 正文

正文（4906）が発表した2026年4月の売上高は11.49億元で、前年同月比23.2%減だった。売上高の減少は、同社が通信ネットワーク業界で厳しい課題に直面していることを示しており、市場需要の低迷や業界構造の調整が関係している可能性がある。

## 【望隼】2026-04 月間売上高 4.20億（前年同月比 +47.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355481

望隼（4771）が2026年4月の月次売上高を発表。売上高は4億2017.5万元で、前年同月比47.3%増となった。

## 【上品】2026-04 月間売上高 4.87億（前年同月比 +44.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355480

上品（4770）は2026年4月に4.87億元の売上を報告し、前年同月比44.4%増となりました。化学工業分野での堅調な成長を示しています。

## 【南寶】2026-04 月間売上高 22.85億（前年同月比 +15.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355479

南寶は2026年4月に22.85億元の月次売上高を発表し、前年同月比で15.0%増加しました。これは化学工業における力強い成長を示しています。

## 【雙鍵】2026-04 月間売上高 3.36億（前年同月比 +20.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355478

雙鍵は2026年4月の月次売上高が3.36億元（前年同月比+20.9%）であったと発表しました。この結果は、化学業界における同社の好調な収益動向を示しています。

## 【材料*-KY】2026-04 月間売上高 8.78億（前年同月比 -41.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355477

材料*-KYは2026年4月の売上高が8.78億円で、前年同月比41.5%減であったと発表しました。化学工業の同社は、大幅な減収となりました。

## 【三福化】2026-04 月間売上高 3.91億（前年同月比 -12.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355476

三福化は2026年4月の月次売上高が3.91億元（前年同月比-12.9%）であったと発表しました。この結果は、化学業界における同社の収益動向を示しています。

## 【台耀】2026-04 月間売上高 3.31億（前年同月比 -25.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355475
- 言及された企業: 台耀

台耀は2026年4月の売上高が3億3100万円に減少し、前年同月比で25.7%減少したと発表しました。これは厳しい状況を示しています。
