# AI News 180m報｜2026-05-12（火）06:00–09:00 日本時間｜5／14 ページ

2か国・地域のニュースと告知をここでまとめて取得できます：台湾 2ソース 1337 件、日本 1ソース 62 件。180分ごとに1号。この時間帯に受信した全ソースの全記事を原文リンク付きで掲載します。

## 【新海】2026-04 月間売上高 2.09億（前年同期比 -1.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355774
- 言及された企業: 新海

新海（Xinhai）は、2026年4月の売上高が2.09億元で、前年同月比1.6%減少したと発表しました。これは油電燃氣業の企業にとって、業績のわずかな低下を示しています。

## 【新保】2026-04 月間売上高 6.70億（前年同期比 +1.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355773

新保（9925）は2026年4月に6.70億元の月次売上を報告し、前年同月比で1.0%増加しました。

## 【康那香】2026-04 月間売上高 2.16億（前年同期比 +8.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355772

康那香（9919）は2026年4月に2.16億元の月次売上を報告し、前年同月比で8.5%増加しました。

## 【欣天然】2026-04 月間売上高 1.97億（前年同期比 +1.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355771

欣天然（会社コード：9918）は、2026年4月の月間売上が1.97億NTドルに達し、前年同月比で1.8%増加したと報告しました。これは同社の安定した事業運営を示しています。

## 【中保科】2026-04 月間売上高 15.90億（前年同期比 +2.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355770
- 言及された企業: 中保科

中保科は2026年4月に15.90億元の月次売上高を発表し、前年同月比で+2.8%増加しました。同社は「その他」産業に分類されます。

## 【美利達】2026-04 月間売上高 21.89億（前年同期比 -14.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355769

美利達は2026年4月の月次売上高が21.89億元（前年同月比-14.3%）であったと発表しました。

## 【櫻花】2026-04 月間売上高 8.55億（前年同期比 +6.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355768

櫻花（会社コード：9911）は、2026年4月の月間売上が8.55億NTドルに達し、前年同月比で6.4%増加したと発表しました。この成長は、同社の堅調な事業運営を示しています。

## 【豐泰】2026-04 月間売上高 68.20億（前年同期比 -6.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355767

豐泰（会社コード：9910）は、2026年4月の月間売上が68.20億NTドルに達しましたが、前年同月比で6.2%減少したと発表しました。これは、同社の業績に課題があることを示唆しています。

## 【大台北】2026-04 月間売上高 2.84億（前年同期比 -0.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355766

大台北（9908）は2026年4月に2.84億元の月次売上を報告しましたが、前年同月比で0.9%減少しました。

## 【統一實】2026-04 月間売上高 35.17億（前年同期比 -20.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355765
- 言及された企業: N/A

統一實は2026年4月の売上高が3.517 billion TWDとなり、前年同期比20.0%減だったと発表した。同社にとって厳しい売上局面であることを示している。

## 【欣巴巴】2026-04 月間売上高 1.39億（前年同期比 +995635.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355764
- 言及された企業: 欣巴巴

欣巴巴は2026年4月に1.39億元の月次売上高を発表し、前年同月比で+995635.7%という驚異的な成長を遂げました。この業績は建材・建設業界において注目に値します。

## 【台火】2026-04 月間売上高 0.10億（前年同期比 +1.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355763
- 言及された企業: 台火

台火は2026年4月の月次売上高が0.10億元（前年比+1.1%増）を記録した。これは小幅な増加を示している。

## 【鈺齊-KY】2026-04 月間売上高 16.35億（前年同期比 +9.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355762

鈺齊-KY (9802)は2026年4月の売上高が1.635 billion JPYとなり、前年同期比9.7%増だったと発表した。スポーツ・レジャー業界での好調な業績を示している。

## 【晨訊科-DR】2026-04 月間売上高 0.92億（前年同期比 -13.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355761
- 言及された企業: 晨訊科-DR

晨訊科-DR（Morningstar-DR）は2026年4月に0.92億円の売上を報告しましたが、これは前年同期比で13.8%の減少でした。この低下は、預託証券市場または同社の特定の事業運営における課題を示唆しています。

## 【高力】2026-04 月間売上高 9.49億（前年同期比 +86.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355760

高力は2026年4月の月次売上高が9.49億元（前年同月比+86.0%）であったと発表しました。これは、電機機械分野における同社の顕著な業績成長を示しています。

## 【新天地】2026-04 月間売上高 0.84億（前年同期比 +5.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355759
- 言及された企業: 新天地

新天地は4月の売上高が0.84億円で、前年同月比5.4%増となりました。これは観光・餐旅業界における同社の成長を示唆しています。

## 【台汽電】2026-04 月間売上高 67.87億（前年同期比 +532.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355758
- 言及された企業: 台汽電

台汽電は2026年4月に67.87億台湾ドルの収益を報告し、前年比+532.8%の大幅な増加を達成しました。これは、同社が電力・ガスセクターで力強い成長を遂げていることを示しています。

## 【吉源-KY】2026-04 月間売上高 3.29億（前年同期比 +68.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355757
- 言及された企業: 吉源-KY

吉源-KYは2026年4月の月次売上高が3.29億元（前年比+68.0%増）を記録した。これは同社の好調な業績を示す。

## 【愛爾達-創】2026-04 月間売上高 0.87億（前年同期比 -8.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355756

愛爾達-創は2026年4月の月次売上高が0.87億元（前年同月比-8.3%）であったと発表しました。これは、デジタルクラウド分野における同社の最近の業績を示しています。

## 【政伸】2026-04 月間売上高 1.01億（前年同期比 -0.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355755

## 【東哥遊艇】2026-04 月間売上高 4.59億（前年同期比 -25.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355754

東哥遊艇は2026年4月に4.59億元の月次売上高を発表しましたが、前年同月比では-25.1%の減少でした。同社は運動休閒（スポーツ＆レジャー）分野で事業を展開しています。

## 【台境*】2026-04 月間売上高 0.97億（前年同期比 -37.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355753
- 言及された企業: 台境*

台境*は4月の売上高が0.97億円で、前年同月比37.4%減となりました。これはグリーンエネルギー・環境保護分野における同社の大きな困難を示唆しています。

## 【山林水】2026-04 月間売上高 3.44億（前年同期比 +19.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355752
- 言及された企業: 山林水

山林水（San Lin Water）は2026年4月の売上高が3億4371万円（前年同月比+19.8%）だったと発表し、緑能環保分野での堅調な成長を示しました。

## 【波力-KY】2026-04 月間売上高 2.34億（前年同期比 +40.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355751

波力-KY (8467)は2026年4月の売上高が234 million JPYとなり、前年同期比40.5%増だったと発表した。スポーツウエア分野での堅調な成長を示している。

## 【美吉吉-KY】2026-04 月間売上高 2.08億（前年同期比 -30.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355750
- 言及された企業: 美吉吉-KY

美吉吉-KYは4月の売上高が2.08億円で、前年同月比30.6%減となりました。これは同社にとって厳しい財政状況を示唆しています。

## 【億豐】2026-04 月間売上高 26.25億（前年同期比 -5.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355749

億豐は2026年4月に26.25億元の月次売上高を発表しました。これは前年同月比-5.3%の減少です。同社は居家生活（ホーム＆リビング）分野で事業を展開しています。

## 【潤泰材】2026-04 月間売上高 6.29億（前年同期比 +6.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355748
- 言及された企業: N/A

潤泰材 (Run Tai Material)は2026年4月の売上高が6.29億新台湾ドルとなり、前年同期比6.0%増だったと発表した。

## 【柏文】2026-04 月間売上高 5.81億（前年同期比 +20.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355747
- 言及された企業: N/A

柏文 (Po Wen)は2026年4月の売上高が5.81億新台湾ドルとなり、前年同期比20.7%増だったと発表した。

## 【阿瘦】2026-04 月間売上高 0.80億（前年同期比 +1.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355746

阿瘦 (8443)は2026年4月の売上高が80 million JPYとなり、前年同期比1.4%増だったと発表した。貿易・百貨店業界で小幅な成長を示している。

## 【威宏-KY】2026-04 月間売上高 7.40億（前年同期比 +9.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355745
- 言及された企業: N/A

威宏-KYは2026年4月の売上高が740 million TWDとなり、前年同期比9.2%増だったと発表した。この増加は、同社の事業が好調に推移していることを示している。

## 【昶昕】2026-04 月間売上高 4.36億（前年同期比 +36.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355744
- 言及された企業: N/A

昶昕 (Changs Xin)は2026年4月の売上高が4.36億新台湾ドルとなり、前年同期比36.4%増だったと報告した。

## 【可寧衛*】2026-04 月間売上高 3.89億（前年同期比 -11.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355743

可寧衛*は2026年4月の月次売上高が3.89億元（前年同月比-11.5%）であったと発表しました。これは、緑能環保分野における同社の業績が前年同月比で減少したことを示しています。

## 【福貞-KY】2026-04 月間売上高 7.60億（前年同期比 +27.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355742
- 言及された企業: 福貞-KY

福貞-KY（Fuk Chun KY）は2026年4月の売上高が7億6008万7千元（前年同月比+27.9%）だったと発表し、大幅な増収を記録しました。

## 【百和興業-KY】2026-04 月間売上高 6.82億（前年同期比 +2.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355741

## 【羅昇】2026-04 月間売上高 5.91億（前年同期比 +62.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355740

羅昇は2026年4月に5.91億元の月次売上高を発表しました。これは前年同月比+62.7%の増加です。同社は電機機械分野で事業を展開しています。

## 【建新國際】2026-04 月間売上高 2.86億（前年同期比 +16.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355739
- 言及された企業: 建新國際

建新國際は2026年4月の月次売上高が2.86億元（前年比+16.7%増）を達成した。これは同社の安定した成長を示している。

## 【日友】2026-04 月間売上高 3.73億（前年同期比 +26.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355738

## 【宇瞻】2026-04 月間売上高 37.40億（前年同期比 +360.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355737
- 言及された企業: 宇瞻

宇瞻は2026年4月に37.40億台湾ドルの収益を報告し、前年比+360.8%の急成長を達成しました。これは、同社が半導体セクターで極めて強い勢いを示していることを示しています。

## 【富鼎】2026-04月売上高 2.84億（前年同月比 +5.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355736
- 言及された企業: 富鼎

富鼎（Fuding）は2026年4月の売上高が2億8391万3千元（前年同月比+5.3%）だったと発表し、半導体業界における堅調な成長を示しています。

## 【菱光】2026-04月売上高 3.96億（前年同月比 +42.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355735

菱光（8249）於 2026 年 4 月公布營收 3.96 億元，年增 42.8%，顯示其在電子零組件產業表現強勁。

## 【寶一】2026-04月売上高 1.00億（前年同月比 +26.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355734

寶一は2026年4月に1.00億円の月次売上を報告しました。これは前年同月比+26.0%の増加です。電機機械業界に属します。

## 【明基材】2026-04月売上高 16.75億（前年同月比 +7.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355733
- 言及された企業: 明基材

明基材は2026年4月に16.75億元の月次売上高を発表し、前年同月比で+7.2%増加しました。同社は光電産業に属しています。

## 【志超】2026-04月売上高 18.05億（前年同月比 +3.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355732

志超 (Chih-Chao) は2026年4月の売上高が18億500万元（前年同期比+3.7%）だったと発表し、電子部品業界での安定した業績を示しました。

## 【勤誠】2026-04月売上高 20.66億（前年同月比 +4.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355731

勤誠は2026年4月に20.66億元の月次売上高を報告し、前年同期比+4.6%の増加となりました。これはコンピューターおよび周辺機器業界の堅調な業績を示唆しています。

## 【無敵】2026-04月売上高 0.40億（前年同月比 +9.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355730
- 言及された企業: 無敵

無敵は2026年4月に4000万台湾ドルの収益を報告し、前年比+9.8%の増加を達成しました。これは、同社が他の電子機器セクターで着実な成長を維持していることを示しています。

## 【達方】2026-04月売上高 25.92億（前年同月比 +9.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355729
- 言及された企業: 達方

達方 (8163)は2026年4月の売上高が25.92億元に達し、前年同月比で9.5%増加しました。これはコンピュータおよび周辺機器分野における好調な業績を示しています。

## 【微矽電子-創】2026-04月売上高 1.04億（前年同月比 +0.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355728
- 言及された企業: 微矽電子-創

微矽電子-創は2026年4月の月次売上高が1億431万7千元（前年同月比+0.9%）であったと発表しました。これは半導体セクターにおける安定した業績を示しています。

## 【南茂】2026-04月売上高 24.60億（前年同月比 +32.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355727
- 言及された企業: 南茂

南茂は2026年4月の月次売上高が24億6048万8千元（前年同月比+32.2%）であったと発表しました。これは半導体セクターにおける好調な業績を示しています。

## 【福懋科】2026-04月売上高 9.98億（前年同月比 +40.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355726

福懋科は2026年4月に9.98億円の月次売上を報告しました。これは前年同月比+40.5%の増加です。半導体業界に属します。

## 【振樺電】2026-04月売上高 17.14億（前年同月比 -28.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355725

振樺電は2026年4月に17.14億円の月次売上を報告しました。これは前年同月比-28.0%の減少です。コンピュータ・周辺機器業界に属します。

## 【至上】2026-04月売上高 350.61億（前年同月比 +56.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355724
- 言及された企業: 至上

至上（Supreme）は、2026年4月の売上高が350.61億元で、前年同月比56.0%増という大幅な増加を報告しました。この力強い成長は、強い市場需要と成功した事業運営を示しています。

## 【華東】2026-04月売上高 6.39億（前年同月比 +15.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355723

華東 (Huadong) は2026年4月の売上高が6億3900万元（前年同期比+15.0%）だったと発表し、半導体業界での力強い成長を示しました。

## 【凌巨】2026-04月売上高 6.88億（前年同月比 -4.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355722
- 言及された企業: 凌巨

凌巨（Lingju）は、2026年4月の売上高が6.88億元で、前年同月比4.6%減少したと発表しました。これは光電業の企業にとって、業績のわずかな鈍化を示しています。

## 【錸寶】2026-04月売上高 2.83億（前年同月比 -24.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355721

台湾の光電企業錸寶の2026年4月の月間収益は2.83億台湾ドルで、前年同期比で24.5%の減少を記録しました。これは光電市場における課題、または同社固有の競争上の困難を示唆しています。

## 【瀚荃】2026-04月売上高 3.72億（前年同月比 +21.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355720
- 言及された企業: 瀚荃

この項目の要約は表示していません

## 【華冠】2026-04月売上高 0.30億（前年同月比 -20.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 原文URL未確認
- anchor: #n355719
- 言及された企業: 華冠

この項目の要約は表示していません

## 【致新】2026-04月売上高 7.46億（前年同月比 -4.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355718
- 言及された企業: 致新

半導体業界の致新（コード：8081）が、2026年4月の月次売上高が7.46億台湾ドル（7億4557.5万台湾ドル）となり、前年同月比で-4.5%の減少を記録しました。これは前年同期からのわずかな後退を示しています。

## 【陞泰】2026-04月売上高 1.27億（前年同月比 +2.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355717
- 言及された企業: 陞泰

陞泰は2026年4月の月次売上高が1.27億円に達し、前年同月比2.9%増を記録したと発表しました。安定した成長を示しています。

## 【長華*】2026-04月売上高 20.49億（前年同月比 +28.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355716
- 言及された企業: 長華*

長華*は2026年4月の月間売上が20.49億台湾ドルに達し、前年同月比28.1%増を記録しました。これは同社の電子通路業（電子部品流通業）における堅調な市場パフォーマンスを示しています。

## 【南電】2026-04月売上高 44.51億（前年同月比 +39.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355715
- 言及された企業: 南電

南電は2026年4月の月次売上高が44.51億元となり、前年同月比で39.5%の堅調な増加を達成しました。この成長は、電子部品産業における同社の強力な市場ポジションを裏付けています。

## 【達運光電】2026-04月売上高 2.34億（前年同月比 +95.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355714

達運光電（DaYun Optoelectronics）の2026年4月の売上高は2.34億元で、前年同月比95.9%増となった。この大幅な伸びは、通信ネットワーク業界における同社の優れた業績を示している。

## 【台虹】2026-04月売上高 9.47億（前年同月比 -1.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355713
- 言及された企業: 台虹

この項目の要約は表示していません

## 【雷虎】2026-04月売上高 1.09億（前年同月比 +6.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355712

雷虎は2026年4月に1.09億元の売上を記録し、前年同月比+6.4%の増加となりました。これは堅調な業績維持を示唆しています。

## 【昇陽半導體】2026-04月売上高 4.65億（前年同月比 +31.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355711

昇陽半導體は2026年4月に月次売上4.65億元（前年同月比+31.1%増）を達成しました。半導体業界における力強い成長を示しています。

## 【尖點】2026-04月売上高 5.25億（前年同月比 +63.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355710
- 言及された企業: 尖點

尖點は2026年4月に5.25億元の売上高を達成し、前年同月比で63.2%増加しました。これは他の電子業界における好調な業績を反映しています。

## 【矽創】2026-04月売上高 21.08億（前年同月比 +37.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355709

台湾の半導体企業である矽創の2026年4月月間収益は21.08億台湾ドルに達し、前年同月比で37.3%の大幅な増加を記録しました。これは半導体市場における同社の堅調な成長を示しています。

## 【台通】2026-04月売上高 1.03億（前年同月比 -15.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355708
- 言及された企業: 台通

台通が発表した2026年4月の売上高は1.03億元で、前年同月比15.5%減となった。通信ネットワーク業界で売上高が落ち込んでおり、市場または業界が課題に直面していることを示している。

## 【奧義賽博-KY創】2026-04月売上高 0.29億（前年同月比 +15.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355707

奧義賽博-KY創（Avalue Technology Inc.）は、2026年4月の売上高が0.29億元となり、前年同期比15.6%増だったと発表した。この伸びは、デジタル・クラウド業界における市場の受容度や事業の勢いが良好である可能性を示している。

## 【倍利科】2026-04月売上高 2.39億（前年同月比 +78.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355706
- 言及された企業: 倍利科

倍利科は2026年4月に2.39億元の売上高を達成し、前年同月比で78.0%増加しました。これは半導体業界の好調な業績に牽引されたものです。

## 【神數】2026-04月売上高 7.08億（前年同月比 +24.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355705

神數は2026年4月に7.08億元の月次売上高を発表し、前年同月比で24.2%増加しました。同社は自動車工業分野で堅調な成長を示しています。

## 【禾榮科】2026-04月売上高 0.00億（前年同月比 -100.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355704

禾榮科（Herongke）の2026年4月の売上高はゼロで、前年同月比100%減となった。この低調な業績は、同社が深刻な事業上の課題に直面していることを示しており、バイオ・医療業界の先行きも懸念される。

## 【長廣】2026-04月売上高 1.61億（前年同月比 +13.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355703

長廣は2026年4月に月次売上1.61億元（前年同月比+13.5%増）を達成しました。電子部品業界における安定した成長を示しています。

## 【東方風能】2026-04月売上高 12.89億（前年同月比 +52.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355702

東方風能は2026年4月に12億8890.7万元（約12.89億元）の売上を記録し、前年同月比+52.3%と大幅に増加した。これは、同社が成長著しい緑能環保セクターにおいて力強い業績を上げていることを示している。

## 【大研生醫*】2026-04月売上高 1.72億（前年同月比 +40.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355701

大研生醫*は2026年4月に1億7183.7万元（約1.72億元）の売上を記録し、前年同月比+40.5%と大幅に増加した。これは同社の食品工業製品の市場における好調な業績を示している。

## 【鴻勁】2026-04月売上高 43.63億（前年同月比 +111.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355700
- 言及された企業: 鴻勁

鴻勁は2026年4月の月次売上高が43.63億円に達し、前年同月比111.8%増という驚異的な成長を記録したと発表しました。

## 【中華資安】2026-04月売上高 2.46億（前年同月比 +75.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355699
- 言及された企業: 中華資安

中華資安は2026年4月に2.46億元の売上高を達成し、前年同月比で75.0%増加しました。この成長はデジタルクラウド分野での需要拡大を示しています。

## 【享溫馨】2026-04月売上高 0.82億（前年同月比 -7.0%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355698

享溫馨は2026年4月に0.82億元の売上を記録しましたが、前年同月比で-7.0%と減収となりました。これは業界の課題または同社固有の要因を示唆しています。

## 【新代】2026-04月売上高 29.20億（前年同月比 +94.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355697

新代は2026年4月に29.20億元の月次収益を発表し、前年同月比+94.9%という驚異的な成長を記録しました。これは電機機械業界における同社の圧倒的な業績拡大を示しています。

## 【意騰-KY】2026-04月売上高 1.91億（前年同月比 +39.5%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355696

意騰-KYは2026年4月に1.91億元の月次収益を発表し、前年同期比+39.5%という顕著な成長を記録しました。これは半導体業界における同社の力強い業績拡大を示しています。

## 【虎山】2026-04月売上高 0.85億（前年同月比 -41.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355695

虎山（Hushan）の2026年4月の売上高は0.85億元で、前年同月比41.1%減となった。売上高の落ち込みは、自動車業界が市場の圧力や事業上の課題に直面していることを示している。

## 【暉盛-創】2026-04月売上高 0.41億（前年同月比 -25.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355694
- 言及された企業: 暉盛-創

暉盛-創は、2026年4月の売上高が4,127.8万元となり、前年同期比25.8%減少したと発表した。同社は半導体業界で事業を展開しており、今回の売上高の落ち込みは市場の課題を反映している可能性がある。

## 【微程式】2026-04月売上高 0.61億（前年同月比 +49.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355693

微程式は2026年4月に月次売上0.61億元（前年同月比+49.6%増）を記録しました。デジタルクラウド産業における好調な業績を示しています。

## 【永擎】2026-04月売上高 16.38億（前年同月比 -44.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355692

永擎（EON Device）は、2026年4月の売上高が16.38億元となり、前年同期比で大幅に44.2%減少したと発表した。この急激な落ち込みは、同社が深刻な市場の課題や経営難に直面している可能性を示している。

## 【三商餐飲】2026-04月売上高 4.88億（前年同月比 +1.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355691

三商餐飲は2026年4月に4.88億元の月次売上高を発表し、前年同月比で1.9%増加しました。同社は観光餐旅（観光・ホスピタリティ）分野で緩やかな成長を続けています。

## 【聚賢研發-創】2026-04月売上高 1.35億（前年同月比 +68.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355690

聚賢研發-創は2026年4月に1.35億元の売上を記録し、前年同月比+68.8%と大幅な成長を遂げました。これは同社の好調な業績を示しています。

## 【富威電力】2026-04月売上高 1.96億（前年同月比 +41.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355689

富威電力は2026年4月に1.96億元の月次売上高を発表し、前年同月比で41.2%増加しました。同社は緑能環保（グリーンエネルギー・環境）分野の成長を牽引しています。

## 【威力暘-創】2026-04月売上高 0.65億（前年同月比 +2.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355688

威力暘-創は2026年4月に0.65億元の月次収益を報告し、前年同期比+2.2%の増加を示しました。これは自動車工業分野における安定した成長を示唆しています。

## 【成信實業*-創】2026-04月売上高 0.21億（前年同月比 -24.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355687

成信實業*-創は2026年4月の売上高が2124.3万元（約0.21億元）で、前年同月比-24.1%となった。これは緑能環保セクターにおける課題を示唆している。

## 【奕力-KY】2026-04月売上高 16.60億（前年同月比 -3.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355686

奕力-KY（E-System Technology Inc.）は、2026年4月の売上高が16.60億元となり、前年同期比3.9%減少したと発表した。この売上高の落ち込みは、半導体市場の課題や企業固有の要因を反映している可能性がある。

## 【日盛台駿】2026-04月売上高 8.30億（前年同月比 -12.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355685
- 言及された企業: 日盛台駿

日盛台駿が発表した2026年4月の売上高は8.30億元で、前年同月比12.9%減となった。「その他」業種に分類される同社の今回の売上高減少は、特定の事業環境や市場の変動の影響を受けた可能性がある。

## 【裕慶-KY】2026-04月売上高 3.68億（前年同月比 +53.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_1.html
- anchor: #n355684
- 言及された企業: 裕慶-KY

裕慶-KYは2026年4月の月次売上高が3.68億元となり、前年同月比で53.3%の堅調な増加を達成しました。この成長は、同社の事業が順調に拡大していることを示しています。

## 【邦睿生技-創】2026-04月売上高 0.29億（前年同月比 +5.3%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355683
- 言及された企業: 邦睿生技-創

生技医療業の邦睿生技-創（コード：6955）が、2026年4月の月次売上高が0.29億台湾ドル（2889.8万台湾ドル）となり、前年同月比で+5.3%の増加を記録しました。これは安定した成長を示しています。

## 【大武山】2026-04月売上高 2.00億（前年同月比 +53.8%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355682
- 言及された企業: 大武山

大武山は2026年4月の月次売上高が2.00億円に達し、前年同月比53.8%増を記録したと発表しました。これは同社の堅調な業績成長を示しています。

## 【青新-創】2026-04月売上高 0.78億（前年同月比 +33.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355681

青新-創は2026年4月の月次売上高が0.78億を達成し、前年同月比で+33.2%の増加を記録しました。これは、同社の緑能環保における堅調な成長を示しています。

## 【沛爾生醫-創】2026-04月売上高 0.03億（前年同月比 +107.9%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355680
- 言及された企業: 沛爾生醫-創

沛爾生醫-創は2026年4月の月次売上高が0.03億元となり、前年同月比で107.9%の大幅な増加を記録しました。この成長は、バイオ医療産業における同社の堅調な業績を示しています。

## 【兆聯實業】2026-04月売上高 15.17億（前年同月比 +32.1%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355679
- 言及された企業: 兆聯實業

兆聯實業は2026年4月の月間売上が15.17億台湾ドルに達し、前年同月比32.1%増と大幅な成長を記録しました。これは同社の緑能環保（グリーンエネルギーと環境保護）分野における堅調な事業拡大を示唆しています。

## 【天虹】2026-04月売上高 1.53億（前年同月比 +22.4%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355678

天虹は2026年4月の月次売上高が1.53億を達成し、前年同月比で+22.4%の増加を記録しました。これは、同社の半導体業における堅調な成長を示しています。

## 【永鴻生技】2026-04月売上高 1.32億（前年同月比 +27.2%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355677

永鴻生技は2026年4月の月次売上高が1.32億を達成し、前年同月比で+27.2%の増加を記録しました。これは、同社の生技医療業における堅調な成長を示しています。

## 【心誠鎂】2026-04月売上高 0.05億（前年同月比 +546.6%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355676
- 言及された企業: 心誠鎂

生技醫療業の心誠鎂（コード：6934）が、2026年4月の月次売上高が0.05億台湾ドル（450.7万台湾ドル）となり、前年同月比で+546.6%の大幅な増加を記録しました。この成長は、同社の業績が飛躍的に向上していることを示しています。

## 【青松健康】2026-04月売上高 1.06億（前年同月比 +12.7%）

- 配信: 2026-04-01T01:00:00+09:00
- ソース: 台湾｜臺灣證券交易所
- 数値は公式の表と一致: https://mopsov.twse.com.tw/nas/t21/sii/t21sc03_115_4_0.html
- anchor: #n355675

台湾の生技医療企業である青松健康の2026年4月月間収益は1.06億台湾ドルに達し、前年同月比で12.7%の増加を記録しました。これは生技医療市場における同社の安定した成長を示しています。
